Мамы в этой ситуации начинают придумывать разные истории, как правило, мало что имеющие общее с правдой. И это становится причиной дальнейших проблем в воспитании. Но этого нельзя делать никогда, какая ситуация бы ни происходила в прошлом. Как ни странно, но когда мама объясняет, почему папа отсутствует, ключевые фразы лучше построить таким образом: «Твой папа не может сейчас быть с нами. У него есть другие обязанности, которые мешают ему быть здесь». Многие мамы не согласятся с этим и будут настаивать на том, что лучше всего сказать, что папа такой сякой, бросил нас и не любит. Но в этом кроется большая опасность. Ребенок подрастет, и может сложиться ситуация, когда он начнет обвинять маму в том, что папа его бросил из-за нее. Поэтому говорить плохие вещи в его адрес и обрисовывать ситуацию так трагически не стоит. Все, безусловно, зависит от конкретного случая. Если папа не был героем нашего времени, то не стоит его таковым делать. Ребенку вполне достаточно знать, что папа был умным и сильным. Он любил маму, но обстоятельства сложились так, что ему сейчас надо быть в другом месте. Этого вполне достаточно для того, чтобы у ребенка сложился необходимый целостный образ семьи.
Если ребенок ничего не знает о своем втором родителе, этот «прочерк» может сильно навредить в процессе взросления. Он будет расти с комплексом неполноценности и придумывать себе различные версии того, почему мама ничего не говорит о папе.
Воспитание детей
девочки, что ответить малышу 3,5 лет , если папы у нас нет, на вопрос, а у меня есть папа, а где мой папа ?
Не обязательно сильно врать, сказать, что живёт в другом городе и не может приехать . А как же у кого сидит или умер муж? Как то выкручиваются же ?
Я свою дочку не обманывала сказками про папу-полярника и папу-летчика ( хотя ее папа действительно летчик) . Я ей сразу сказала, очень мягко, что папа у нее есть, но он просто не может жить вместе с нами, он живет далеко.
а до этого равзе не говорили? я говорила всегда правду, что папа есть, но он с нами не живет, потому что нас не любит. и что я обязательно найду такого дяденьку, которому мы будем нужны, он нас полюбит, мы будем жить все вместе, в своем доме. мы жили с дочкой и верили, что так и будет. когда дочке исполнилось 5 лет наша мечта осуществилась.
психологи советуют отвечать, что папа живет далеко через речку (вот это "через речку" вроде на маленьких действует как-то магически и они не изъявляют желание увидеть отца)
Правду, как советуют многие, не во всех случаях можно сказать 3-х летнему ребёнку.... А Вам сложно дать совет, незная где на самом деле этот папа... Если погиб, то лучше сказать что стал ангелом и улетел на небо, или что то похожее.... а если жив, то ведь они всегда смогут встретиться.... скажите просто, что живёт в другом домике.... по мере взросления будете уточнять, что за домик, где находится, и почему он туда уехал...
Сказать, что семья у вас особенная, без отца
правду, только объективную, и не врать ни себе ни ребенку типа "Папа нас бросил потому что козел" если ушел- были причины. если погиб, так и сказать...
В запасе должен быть дядя Вова)) ) сказать надо-а вот дядя Вова-друг! Друзья это здорово!
скажите правду....
раньше думать надо было
правду
Сказать правду
В этом возрасте я четко знал, что он ушел и живет в другом месте с другими людьми, а вот почему это произошло, в деталях, узнал лет через 15.
Милашка права, лучше горькая, но правда, чем сладкая ложь. Как говорит моя мама, всё тайное рано или поздно становится явью.
это самый трудный возраст для малыша, я сам такое пережил, в тот момент мне сказали что папа в другой стране зарабатывает деньги, а потом когда у мамы появился друг я сам в 4 годика называл его папой, всё зависит от воспитания и характера ребёнка
я не девочка) скажите ему что папа очень занят и неможет приехать
ну, а сама знаешь где он? правду говори, вырастет, будет знать, кто ты такая!