Воспитание детей
Как объяснить мальчику 5 лет, где его папа или если быть точнее, почему у него нет папы?
Не могут же все одинокие мамы рассказывать похожие истории о папе герое… погибшем и т.д. Может лучше правду рассказать, вот только как?
5 лет! ? На мой взгляд правды не надо. Скажите, что он в долгосрочной командировке. Все равно рано или поздно вы найдете своего спутника жизни, если он примет вас, то должен принять и ребенка, вот и скажете, что папа вернулся, а лучше если он сам скажет. В жизни всяко бывает, вы молодая девушка и еще найдете своего принца, желаю в этом удачи! А настоящие мужики, которые готовы сказать чужому ребенку "я твой папа", еще есть.
Мамы в этой ситуации начинают придумывать разные истории, как правило, мало что имеющие общее с правдой. И это становится причиной дальнейших проблем в воспитании.
Этого нельзя делать никогда, какая ситуация бы ни происходила в прошлом. Как ни странно, но когда мама объясняет, почему папа отсутствует, ключевые фразы лучше построить таким образом: «Твой папа не может сейчас быть с нами. У него есть другие обязанности, которые мешают ему быть здесь». Многие мамы не согласятся с этим и будут настаивать на том, что лучше всего сказать, что папа такой сякой, бросил нас и не любит. Но в этом кроется большая опасность. Ребенок подрастет, и может сложиться ситуация, когда он начнет обвинять маму в том, что папа его бросил из-за нее. Поэтому говорить плохие вещи в его адрес и обрисовывать ситуацию так трагически не стоит. Главным остается тот момент, что надо излагать сам факт того, что папа не может находиться рядом. А вот придавать словам негативную, впрочем, как и позитивную окраску, не стоит.
Если папа не был героем нашего времени, то не стоит его таковым делать. Ребенку вполне достаточно знать, что папа был умным и сильным. Он любил маму, но обстоятельства сложились так, что ему сейчас надо быть в другом месте. Этого вполне достаточно .
У меня сестра родила от женатого мужчины, ни на что не претендуя, скажем так, для себя.. . Когда мальчику исполнилось четыре годика, он пошел в садик и начал задавать вопросы, почему у всех есть папа, а у меня нет, я обратилась сюда, в Ответы, как к родным людям, мол, что посоветуете, что сказать ребенку.. . А все тказались такими злыми, начали учить жить и говорить, что раньше надо было думать, когда беременела.. . А факт то уже случился. . И кому какое дело, по большому счету.. . Мы не стали рассказывать ребенку, что папа был испанским летчиком и героически погиб.. . Сказали, что папа есть, но живет отдельно, далеко от нас, но он любит и помнит о тебе, но у него нет пока возможности к тебе приехать.. . С возрастом, я думаю, опять возникнут вопросы.. . И мы объясним
ребенку правду, но со скидкой на возраст, не травмируя неокрепшую детскую
психику.... как бы ты не относилась к отцу реьенка, ни в коем случае не выплескивай негатив.. . Он вырастет и сам определится, как к нему относиться...
Может, сказать, что была любовь, но семьи не получилось-и Вам жаль?)
уехал и через 10 лет вернётся, в командировку! правду ребёнок не поймёт, не надо травмировать!!!
смотря как вы относитесь к папе
а до 5 лет о нем разговоров не было?
посоветуйтесь с детским психологом, он придложет вариант
Далеко и нет возможности ни увидеть его ни позвонить, для мальца пока достаточно...
вот такая вот семья, или еще не нашла
скажите правду
всё зависит от ситуации в которой вы остались.... лучше конечно сказать правду, но немного преукрашенную, ту что годится для психики ребёнка.
главное не говорить ему, что папа плохой и сын ему не нужен. иначе ребёнок будет чувствовать себя несчастным.
а там... вам сердце подскажет. вы лучше знаете своего ребёнка.
почему правду, потому что.. . есть "добрые" люди, которые потом всёравно скажут. а вы же не хотите чтобы ребёнок потерял к вам доверие.
Ну разумеется, правду! Через пару лет ребенок поймет, что мама ему самозабвенно врала - еще презирать начнет. Развелись, не смогли вместе жить, да мало ли.