Воспитание детей

Если мальчик (5 лет) не знает, как после туалета вытереться бумагой. Это нормально?

Если мальчик (5 лет) не знает, как после туалета вытереться бумагой. Идет со спущенными штанами в ванную, где бабуля, мама или дед моют ему задницу. Это нормально? На каждое его движение ему в три голоса говорят, что он молодец, при этом он психует по всяким пустякам, швыряет карандаши со стола, обещает вырвать маме язык. Это нормально? Как не родной отец может объяснить любящим бабушке, дедушке и маме, что ребенок таким быть не должен? Извините за негатив, устал бороться с тремя. Может я не прав?
Не обьясняй домашним а обьясняй ему самому .И лучше1 на 1.Типа пример из своего детства и т п. Ходи почаще с ним гулять и в это время вправляй ему мозги. Люди и в 5 лет делают выводы для себя. Главное наити тему для контакта. Превратить это как-бы в игру. Со временем это и ему понравится и тебе, когда он однажды скажет-"а папа так сказал! ".Не бойся проявить инициативу. Бабушка и дедушка не вечны. И когда нибудь твоя любимая тебе скажет "спасибо, ты прекрастный муж и отец". Жизнь борьба. и чаще борьба с любимыми людьми. Побольше позитива. Удачи!
Анечка Н
Лучший ответ
а наш в три уже умеет, сам
так что вы правы
мужика надо растить, а не хлюпика и потребителя
Нормально. Если его не учили, как это делать, то нормально.. . И все остальное, если ему позволяют, тоже нормально. А Вы правы абсолютно, только я Вам не завидую.. .
Вы, как мужчина можете подговорить мальчишку научиться вытирать зад после туалета. Всем детям нравится быть большими и самостоятельными.
да вы не с ними боритесь, а с мальчиком ищите контакт. Станьте для него примером (не только о попе речь) . У меня сыну тоже 5 лет, тоже попу вытирать не умеет ((((
постарайтесь сами ему обьяснить . что он будущий мужчина. и разумеется обьясните как нужно вытирать попу.
они же вырастят чудовище, я даже знаю точно кто из него получится, потому как с моей соседкой так нянчились, а она всех на х.. . посылала. они его наверное еще и с ложечки кормят
Dina Zainulina
ненормально! вот из-за таких "любящих" вырастают дармоеды и такие которым потом все подай, принеси, сделай за них.. в 25 лет за ручку к зубному... жесть...
Жанна Элиас
Вы правы!!! К сожалению многие мамочки вот так балуют дитя, всё делают за ребёнка!! !
У моей мамы у знакомой тоже сынок до 6 лет не мог себе попу вытирать, я была тогда ещё девчонкой, в гостях у них (мне было 7 лет).. и помню, как этот мальчик позвал маму в туалет, я просебя подумала - зачем это?? А потом до меня дошло, что он и правда этого сам сделать не может.... Ну научился потом само собой...
ребёнок попал, но жалость сделает его жалким, нужен жёсткий подход
вы вполне правы, я поддерживаю вас,
п с :а что родные отцы только хорошее говорят и всегда по головке гладят?
абсолютно нормально... вот если б в 10 лет вытирали-это не нормально.... а в 5....ё-моё..ребёнок ещё....Моему тоже 5 и он тоже не умеет, но я не парюсь по этому поводу... А то что выше пишут-вот это ненормально... все такие правильные... слова такие... хлюпик, потребитель, чудовище.... тётки, вы в порядке, ау???. речь идёт о ребёнке.... а не о мужике....))
Вы абсолютно правы! Вот из таких малчиков вырастают эгоисты-они не ценят людей.
да-а-а-а, я сочувствую этим троим"любящим" женщинам, ура люди, нам растят ещё одного лентяя и дармоеда. Бедный ребёнок, если ещё есть время его исправить, то через года 3-4 это уже будет невозможно. Страшно за вашу семью.
Олеся Цой
а почему бы папе самому не научить ребенка пользоваться туалетной бумагой а не винить во всем всю семью, вы вообще чму-нибудь его научили, или только критиковать методы восптания других можете?
Ой знаете начну с того что как хорошо было бы вам жить отдельно, у меня тоже была проблема с моим сыном ровно до тех пор пока мы жили с родителями мужа.... на горшок мальчик ходил до 6 лет, умывали, кормили, одевали, подмывали, а все из-за того что единственный ребенок в семье... И не бойтесь сходить к психологу!
тяжело вам будет это объяснить.. . но нужно. если сейчас не остановить дальше будет еще хуже!
а ты знаешь 10 летних, не умеющих вытирать попу? - научится.
не борись - бесполезно. Как не родной отец - тебе никогда не будет веры. Потерпи лет 12.
Правильно здесь написали - будь ему примером, воспитывай его своим примером
Это упущение родителей. Мальчик то взрослый, как я понимаю не ваш, был бы ваш, попу бы думаю научился вытирать ещё раньше. Так примите же наконец меры и займитесь воспитанием ребёнка, а не за советами в ответы. Поговорите с пацаном и расскажите, что настоящий мужчина попу вытерает сам, покажите, как. Пристыдите, что вот ты такой большой, а попу бабуля моет тебе, соску может дать ещё?
Вырвать язык маме - это круто)) ) где он этому научился?
Вы вполне правы. Ребенка нужно воспитывать, а ни то прийдется поплакать, когда он подростет
Людмила Ч
и прав и не прав - дети просто часто ленятся, им нравится привлекать внимание, или у них просто врожденный психоз - сходи к нервопатологу
Katherine Pierce♡
Блин ...очень прав.... тем более что пацан растет ...он потом им такооое покажет.... я в свое время упустила этот момент, тоже на шею сел... теперь мучаемся все ...и дружно взялись за перевоспитание и бабушки и дедушки...
потихоньку, неспеша, шепотом, на ушко, как нибудь по солдатски с уважухой скажите какой он классный только вот не по пацански попу не уметь вытереть итд! скажи ему: а ты что психуешь, так девчата только себя ведут и не мужики, а если хочешь чтобы у тебя был автомат, машина в будущем итд. или между прочим, нет тебе я думаю не дадут машину настоящую, но я тебе помогу всё преодолеть только меня слушай!