Воспитание детей
Как воспитать "настоящего человека" из ребенка?
Это очень сложный и длительный процесс и даже на собственном примере, не факт, что Вы получите нужный результат. Надо быть мудрым человеком, что бы знать, где придержать, а где можно отпустить. И так всю жизнь, т. к. даже после 20-30 лет дети нуждаются в добром совете. Но всё самое главное закладывается пока ребенок "поперек лавки лежит, когда ляжет в доль", уже изменить заложенное не удастся.
Салтанат Альмишева
эт точно!!! даж родители в мои годы реально не порекомендуют, что делать, буду пытаться думать сам... прошли те времена когда "безмысленно" совершал поступкм от которых сейчас стыдно(((
Прежде всего, наверное, нужно научиться их слышать и, как следствие, понимать. Проще говоря, общаться на одном языке, на одной волне. Уважать надо и любить. Непременно любить...)) ) А еще, как мне кажется, поощрять желание этого родного человечка принимать самостоятельно решения. И не важно, что оно Вам не по душе. Главное-инициатива...
Отдать его в спорт, например.. . :)
Будет занят, не будет времени оставаться на ерунду.
Всё зависит от того, что именно Вы лично понимаете под словами "настоящий человек". У всех абсолютно разные критерии этого понятия.
только собственным примером
Дать ему возможность думать самому, а не навязывать свою точку зрения, и научить наблюдать и стоять за своим решением, а не гнаться за стадом.
силой личного примера и при условии что вы сами настоящии человек
Салтанат Альмишева
а если я сволочь, и не хотел бы что бы дети выросли такими же?
Если бы на ваш вопрос был ответ - педагогические институты можно было бы разгонять. Все стараются...
Салтанат Альмишева
интересуюсь опытом, кот сталкнулся и может что-то сказать)
только собственным примером!
Вот все тут галдят про собственный пример. А в моей жизни этот способ не работает. Я, к сожалению, - патологический трудоголик. Три высших образования, достойная работа и хорошо оплачиваемая должность и т. д. При этом в выборе работы руководствовалась тем, чтобы был нормированный рабочий день, чтобы уделять больше времени семье, детям, дому.. . Но вот старший, хотя и добрый, и благородный мальчик, но лентяй ужасный. Перепробовала все методы, кроме насилия. Ничего не помогает. И собственный пример тоже!
Салтанат Альмишева
может направить в другое русло? вдруг он поэт или художник?
Салтанат Альмишева
ни капли упрека!!! сострадаю( т.к. вопрос на само деле серьёзный) может на самом деле его ЖИЗНЬ что-то другое....помимо затраты таких сил и энергиии как в вашей жизни?
неотъемлемая часть-это похвала. поощрения, комплиметы... это поможет хотя бы для того чтоб ребенок чувствовал себя комфортно среди др детей.
любовью
Собственным примером, и общаться на любую тему, Быть другом, что-бы ребенок вам доверял. И вы были в курсе всей его жизни, что-бы подсказать и помочь когда будет нужно.