Воспитание детей

Когда лучше всего заводить второго ребенка? Дочери полтора года, я в раздумьях...

Когда ЖЕЛАНИЕ родить второго совпадет с ВОЗМОЖНОСТЯМИ это сделать. Я всегда мечтала о разнице в 2 года. Но в нашей ситуации я бы на такой поступок не решилась. Хочется сначала универ закончить и жилье преобрести.
Анечка Меликидзе
Лучший ответ
оптимальный перерыв - 5 лет. При меньшей разнице в один прекрасный моменту вас в семье окажется двое студентов. А это тяжело материально.
если спит без проблем, вы высыпаетесь и у вас есть помощь и силы, то и тянуть не надо.

Я вот долго собиралась. 7 лет. После первой мне явно нужен был отдых)))
Света Илюшкина
...а.s ... вот вот я тоже думаю мне бы поспать а не второго
когда и ты и муж очень очень захотите.
вообще психологи советуют что лет через 6-7.
а кто то думает, сразу отстреляться) ) с двумя малявочками, а потом уже легко будет-когда оба подрастут.
Валентина Гаун
смотря что хотите, можно и сейчас дети вырастут и быстрее на работу выйти можно потом и уже больше не уходить в декрет, если конечно еще деток не захотите
Лена Леночка
если здоровье позволяет и есть поддержка, то тянуть не надо)))
Мне кажется, что оптимальная разница-это 3-5 лет!
Aigerim Moldokmatova
У меня между дочками разница ровно 10 лет. Не собирались так долго тянуть, но у меня был диагноз вторичное бесплодие. Может быть, для детей это не очень хорошая разница, старшую иногда раздражает младшая. Но мне было замечательно. Дочь очень хорошо помогала. Да и сейчас они дружат, все хорошо. А вот между младшей дочкой и сыном разница 4 года. И теперь уже меня стала раздражать младшая дочка. Все внимание хочется отдать маленькому, тем более сейчас такой период - он ходит (сыну ровно год) и активно осваивает квартиру (соответственно ловит все углы и косяки) . А тут претензии со стороны младшей - я хочу с мамой спать, в школу только с мамой пойду, я тоже хочу протертый суп, последний банан мне, а не Никите. Доходило до того, чтобы она пошла в школу (школа раннего развития по воскресеньям) , нам пришлось с мужем в эту школу ехать с новорожденным сыном и коляской. Я с ней в школе сидела, а муж с коляской аво дворе гулял, а я кормить к машине прибегала. В общем-то это мелочи. Но иногда это так выматывает. Я уже несколько раз думала, а как же люди погодгов рожают или года два разница между детьми- это же с ума сойти можно. Если дети спокойные и самостоятельные, может это и не так тяжело. Но моя младшенькая характером отличалась еще в роддоме. После кесарева сутки мне её не приносили, и она изматывала воплями медсестру. А потом спала только вместе со мной и только со свободными руками. И много чего еще. В общем, если у вас есть силы и здоровые нервы, тогда хоть сейчас, а если нет, то чуть-чуть подождите. По-моему разница в 5-6 лет оптимальная.
Если есть желание не раздумывайте. Чем раньше тем лучше . Быстрее отмучаетесь) )
Sapura Borbaeva
Не думай, делай!! ! Я вот думала-думала, первой уже 5 лет, и теперь то ремонт, то кредит, всё некогда и уже всё меньше хочется. Эх, надо было раньше...
Я бы вот сейчас уже хотела, но пока нет возмжности ((
А вообще, у Макса с Ирой 5 лет разницы, и они на разных волнах, по мне так не АЙС (
Лучше конешн, погодки или 3 года разницы, но не больше)
Гулнара .
У моих разница в 4,5 года. Не ссорятся, пока все мирно! Но мне кажется самая хорошая разница года 2-3.
У моих детей разница 3г. 8м. и за третьим планирую, когда младшей будет 3 года т. е. опять 3г. 8 м. А так это Вам решать. Конечно удобнее и спокойнее когда сеаршему уже лет 5....
А)
Амелька )
у моих разница 2,5 года, все отлично))))) ) сейчас подросли уже, между собой очень ладят))))) сын старший дочь младшая, сыну почти 7 а дочке 4,5. если бы не родила тогда, как говорится по горячим следам, то наверное больше бы и не решилась)))))))
моей доче 5лет. я только надумала.
маленькая разница - дети будут друзьями, им будет интереснее вместе расти, да и ревность старшего к младшему пройдет быстрее, он забудет время, когда был один, а разница побольше - больше ревности, но зато старший сможет немножко помогать маме
Сейчас. Им будет интереснее вместе. И Вы оптом отмучаетесь. Зато потом будете отдыхать. А то, пока одного приучите к самостоятельности, потом другого, вся жизнь пройдет.
Женичка Doe
Когда нужны будут 350 тысяч))
Анюта Котова
Если Вы восстановились после первой беременности и родов полностью, хорошо себя чувствуете и полны жизненных сил на все 100%, то тогда прямо сейчас))))))))
Ne Bespokoit ***
Когда есть желание, но я бы завела не раньше чем через 3-4 года
3 года нужно женскому организму, чтобы восстановиться после беременности-родов.
меньше 3х лет разницы - тяжеловато, но и затягивать сильно не стоит, как писали выше дети будут "на разных волнах".
У меня с братом разница в 8 лет - многовато, только когда мой брат подрос, у нас нашлись и темы для общения, и встало интересно. У моих двоюродных брата и сестры разница 1 год - маловато, хоть и были все время вместе, но мальчик всегда хотел доминировать, не видел разницу между собой и девочкой. Думаю, что года 2-4 - нормальная разница. Они не уйдут далеко друг от друга.