Воспитание детей

Вопрос психологам и педагогам

Занимаемся с сыном, если что-то у него не получается - психует, все рвет и прячет. Плачет, начинает себя кусать и корябать. Говорит, что у него в голове каша овсяная, а не мозги. Хвалить помогает не всегда, ребенок объективен и психует еще больше (если хвалят незаслуженно). За хорошие результаты премирую, вывешиваю рисунок (пропись, поделку) на холодильник. Но хотелось бы, чтобы он не был так к себе критичен. В жизни еще много будет проблем, кусать себя- не выход. Еще говорит "Я себя не люблю". Как с этим бороться? 4,5 года ему
Для родителей напомню, что из отличников выходят в жизнь более слабые люди, чем из троечников. Последние более успешны в жизни и в работе. Это статистические данные.

И помните, что до 13 приблизительно лет дети и родители находятся в объединённом поле. Т е возможно, что такое же чувство нелюбви, например, к себе или высокая требовательность спрятаны у вас, а ребёнок это чувствует и озвучивает. Меняйте свой характер и увидите изменения в его характере.
Cветлана Удалова
Лучший ответ
Значит, ребёнок впечатлительный и требовательный к себе. Ему надо дать понять, что Вы в него верите и заметить, что не ошибается тот кто ничего не делает. Скажите, что и у взрослых не всегда всё получается.
Поддерживайте его старания и стремления.
Возможно, когда-то кто-то из взрослых резко покритиковал ребёнка и это повлияло на самооценку.
Важно дать понять ребёнку, что Вы в него верите.
Может быть, ребёнок устают. Обратите внимание на то, что ему необходим отдых. В какие-то дни можно ничего не делать. Пусть это будут выходные, дни развлечения и отдыха.
Важен личный пример. Начните сами делать что-нибудь (подметать пол, рисовать, расставлять блюдца под чашки и прочее) , потом заметьте, что у Вас это не получается и начните дело ещё раз. Пусть ребёнок видит, что и у взрослого что-то не получается, но надо продолжать идти вперёд.
В дошкольном возрасте все занятия должны проходить через игру и без напряжения. Можете поиграть с ребёнком в "Школу", пусть иногда он будет учителем и даёт задания Вам, тогда почувствует себя уверенее и заметит, что не всё может сразу хорошо получится.
Сами не давайте ребёнку слишком сложных заданий. Я как дошкольный педагог считаю, что для детей 4-х - 5-ти лет главное игра и веселье, потому что детство у человека только одно, а трудится после него во взрослой жизни прийдётся много.
Верьте в способности ребёнка и он сам будет верить в себя. Дети познают мир через игру, занятия не должны вызывать напряжения, старайтесь делать их проще.
Ю*
Юлия ***
Он где-то это услышал (про кашу, а не мозги) .
Все, что с ним происходит - бывает часто - поэтому книга, ответом выше - то, что нужно.
Karina Kazanceva
Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком Как? " обязательно прочтите
"За хорошие результаты премирую" - в этом возрасте ребенка нужно премировать не за результаты, а за то, что он занимается вообще. Сейчас первоклашкам оценок не ставят, чтобы не было таких ситуаций как с вашим ребенком, а вы со своим премированием, посути, и ввели оценочную систему. Причем систему совсем не гибкую, если в школе оценка варьируется от 1 до 5, то у вас или 5 или 1, неудивительна реакция ребенка.
Люба Шаброва
А я вам отвечу с точки зрения коррекционного педагога дефектолога, Таковое поведение не может возникнуть просто так из ниоткуда и само по себе .Признайте что ваша вина в этом есть .Может быть не ваша конкретно, отца, бабушки, хоть кого .Хоть воспитателя в детском саду ...В этой проблеме с ребенком виноваты взрослые . у ребенка такого возраста никак не может развиться такая самокритика, если только он не живёт там, где его постоянно с кем то сравнивают ( например, а вот Паша лучше рисует, а Паша умеет то то и то то а ты не умеешь и т. д .) Детей никогда нельзя ни с кем сравнивать .Каждый из них индивидуальная личность .И уж конечно, сам ребенок не додумается в таком возрасте что в голове есть мозг и он похож на кашу .кто то когда то ему это сказал .И не любит ребенок себя тоже не случайно . Может вы ему часто говорите делай то и то а то я не буду тебя любить ...Короче говоря, начинать надо с вашей семьи и с вас .Дети -это зеркальное отношение того, что твориться за вашими закрытыми дверями . Психологи всегда начинают изучение ребенка с его семьи и с его родителей .И работать нужно с вами одновременно ..Зачастую, оказывается, что помощь нужна не детям, а их родителям
Елена Путилова
Раушания Аглиуллина Мозг деть видел и знает (учили части тела, смотрели атлас по анатомии).
Подскажите, пожалуйста - как правильно корректировать проблему?? Ну, кроме того, что исключать полностью критику ребенка?
Я не педагог и не психолог.. . я мать двоих ребятишек.. . У меня с сыном была такая проблема, только чуть позже.. . около 6 ему было.. . Все время говорил что ничего у него не выходит, что он тупой и все такое.. . Ничем извести не могли ни мы ни психологи.. . Потом он нашел дело, в которое ушел с головой.. . Занялся уличными танцами.. . Сначала сам обучалки в инете искал и учился, потом я его в секцию отдала.. . Он самый младший в секции (сейчас ему уже 8) и при этом один из лучших.. . Поверил в себя.. . Спасибо жизнь подсказала ему такое хобби в детстве.. . А вот мой отец до 13 лет себя идиотом считал, пока не понял, что его призвание - рисование.. . Так всю жизнь этим и занимался.. . Попробуйте поменять сферу деятельности.. . Походите в разные кружки.. . Наверняка что-то его заинтересует и он поверит в себя!! ! Удачи Вам и Вашему малышу!!!
Елена Деева
Я не педагог и не психолог, я просто интересуюсь детской психологией, но попробую.
Во-первых, почему он так себя ведёт? Может его кто-то раньше ругал за не очень хорошую поделку? Или просто ребёнок решил - что если у него не получается что-то, то он плохой.
Во-первых, скажите, что если не получилось сегодня, получится завтра. Если хвалите за плохой рисунок, то хвалите не сам рисунок (а то получается вы противостоите ребёнку) , а его старания - "Но я вижу ты старался - но сегодня получилось не очень. Попробуем завтра - я уверена, что получится лучше. Не расстраивайся: все имеют право на ошибку"
Главное - Вам нужно показать, что у него все получится и что плохой результат не значит, что он плохой.
Не хвалите лишний раз, но поддерживайте. Дайте ему понять, что Вы в него верите и скажите, что не ошибается только тот кто ничего не делает. Устраивайте дни перерывов, пусть в какой-то определённый день он отдыхает и не занимается вообще. Например, решите, что по субботам и воскресениям у Вас совсем никаких занятий. Ребёнок может психовать, нерничать от усталости, переутомления. Если выделить выходные, то будет лучше дни недели запоминать. вспоминать их правильно, это прибавит уверенности в себе.
Овсяная каша вместо мозгов - у того человека, который додумался сказать это ребенку, можете так сыну и объяснить. А вы - его мама, и вы лучше всех его знаете, и вы-то абсолютно уверены, что он способен очень на многое, он умный, просто все еще впереди, все люди сначала учатся, стараются, потом у них получается) ) Расскажите ему какую-нибудь историю из своего детства, когда сначала у вас не получалось, а при поддержке и вере семьи вы потихоньку справились. И чаще говорите ему, что любите его, просто так. )))
зависит от вас. ведь "я себя не люблю" просто ни откуда не возьмётся. сходите с ребёнком к психологу.