В детстве мнение окружающих о моих способностях было, как правило, резко противоположным. Я проучилась в 3 школах: и о всех ко мне было разное отношение учителей. Многие считали меня крайне слабым учеником, вообще умственно не развитым. Другие же, наоборот, говорили что я умочка прям такая и светлая голова. Никогда не было чего-то среднего во мнении педагогов. Но те, кто считали меня "умочкой" были в меньшинстве.. Причем, я бы охарактеризовала их как лучшее меньшинство. Сама же я себя считала и считаю человеком со средними способностями. Когда я заканчивала школу - многие учителя не хотели меня допускать до экзамена "ВУЗ не для нее! " - говорили они. А меньшинство начинало с ними спорить. Хотя в итоге я сдала экзамен лучше всех в школе! И по окончании ВУЗа я считалась в "неформальном списке" лучших студентов.
Так вот внимание вопрос: все это я писала не для того, чтобы пожаловаться и похвастаться. теперь я и сама педагог и меня интересует вот такой вопрос: КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ И СПОСОБНОСТЯМИ ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ ПЕДАГОГ, ЧТОБЫ ИМЕТЬ АДЕКВАТНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СПОСОБНОСТЯХ УЧЕНИКОВ? Поскольку сама столкнулась уже в работе с таким "несоответствием мнений" учителей о тех или иных учениках. Я имею теоретические знания по этому вопросу, разумеется. Но, хотелось бы, обсудить весь этот механизм с точки зрения его практического существования, так сказать, житейского. Заранее благодарю за ответы!
Воспитание детей
вопрос людям, работающим педагогами
Конечно, всем бы нам хотелось, чтобы все педагоги были человечные, профессиональные, обладали необходимой базой психологических знаний, отважным и добрым сердцем, но... Я сама прошла жесткую "систему отбора" в мир и в жизнь, долгое время работала педагогом-психологом, и моя история очень напоминает вашу. Но ожидать, что "мир" вдруг изменится в соответствии с нашими ожиданиями - это Утопия. Всегда будут "плохие" педагоги, негодные люди, и они тоже нужны, как это не парадоксально, чтобы сформировать собственную систему мировоззрения. По молодости я тянулась к человечным педагогам и хорошо у них училась, но сейчас я понимаю, что и к "нехорошим" с моей точки зрения учителям, тоже нужно было искать свой подход. Это называется -развитие гибкости, толерантности в обществе, умением жить в ладу с собой и окружающим миром.
Прежде всего ценит в учениках не заучивание предмета а умение размышлять, анализировать....
Педагоги-тоже люди, поэтому четкого механизма адекватного отношения к ученикам-нет. Просто каждый судит по своему предмету. У меня вообще проблем нет. Даже отпетые двоечники на моем уроке музыки творят чудеса. Главное: профессионализм учителя.
Как педагог задаю Вам вопрос - сколько Вам лет? Второй вопрос - в какой области Вы педагог? На каком предмете специализируетесь и с каким возрастом обучающихся работаете? Ответьте в комментариях, тогда мы сможем продолжить общение
Я 15 лет отработала в школе для трудных подростков. Кл. руков. была в двух параллельных классах каждый год (в классах по 10-15 чел) .
Мое первое правило было - знать не только детей, но и семью каждого ребенка до бабушек и дедушек. Дом каждого ученика я посещала 3-4 раза в год (некоторых детей и чаще) , общалась с семьями. Это очень помогло мне в дальнейшей работе. Пришел опыт понимания характеров детей.
Но сразу честно скажу - это требовало очень много личного времени и душевных сил. Но это к теме понимания.
А в моем предмете (математика) мне хватало 1 вызова к доске чтобы понять уровень. А способность можно и развить а можно и задавить. Все зависит от учителя.
1. Педагог должен быть профессиональным психологом, философом и, конечно, специалистом в своей области. Интеграция знаний поможет педагогу увидеть масштаб.
2. Для понимания учеников педагог должен самосовершенствоваться духовно (не путать с религиозностью) , т. е. расширять своё видение самого себя, понимать и осознавать свой внутренний мир, чётко и ясно ощущать себя в своей жизни. Педагог должен ощутить себя ЧЕЛОВЕКОМ, понимающим и осознающим, как себя, так и всё происходящее вокруг.
3. Ученик - это ЧЕЛОВЕК, а не объект исследования и, тем более, не средство, с помощью которого педагог достигает своей цели. К человеку подходят по человечески, т. е. видят в ученике, прежде всего, ЧЕЛОВЕКА. Форма общения «ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК» .
4. Педагог должен не давать знания, а быть "фасилитатором" (Роджерс) процесса. Помогать ребятам самим добывать знания, а также помочь им в понимании того, что они добывают.
Такой подход идёт в разрез с образовательной системой. Но, если Вы будете чётко понимать, что Вы хотите, Вы тогда будете чётко понимать, что Вы делаете.
А понимание придёт только тогда, когда познание самой себя станет смыслом жизни.
Всех благ в Вашем познании себя и ребят!!! !
у меня опыт небольшой, но скажу то, что мне говорила педагог перед которой бывшие ученики вставали на улице на колени
"любите детей, плохих среди них нет, очень часто им не с кем поговорить и вы должны стать для них всем, в том числе и примером, девочка в короткой юбке с жутким макияжем.. . когда вы станете для нее другом, то она УСЛЫШИТ ваши слова о том, что она красивая и без этого... .
самые лучшие ребята - самые плохие ученики, они интересные, творческие
заинтересовывайте детей, но сначало интересуйтесь ими, тем что они любят
никогда не обсуждайте их ни с коллегами, ни с родителями, ни с другими учениками
уважайте их"