Воспитание детей

вопрос людям, работающим педагогами

В детстве мнение окружающих о моих способностях было, как правило, резко противоположным. Я проучилась в 3 школах: и о всех ко мне было разное отношение учителей. Многие считали меня крайне слабым учеником, вообще умственно не развитым. Другие же, наоборот, говорили что я умочка прям такая и светлая голова. Никогда не было чего-то среднего во мнении педагогов. Но те, кто считали меня "умочкой" были в меньшинстве.. Причем, я бы охарактеризовала их как лучшее меньшинство. Сама же я себя считала и считаю человеком со средними способностями. Когда я заканчивала школу - многие учителя не хотели меня допускать до экзамена "ВУЗ не для нее! " - говорили они. А меньшинство начинало с ними спорить. Хотя в итоге я сдала экзамен лучше всех в школе! И по окончании ВУЗа я считалась в "неформальном списке" лучших студентов.

Так вот внимание вопрос: все это я писала не для того, чтобы пожаловаться и похвастаться. теперь я и сама педагог и меня интересует вот такой вопрос: КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ И СПОСОБНОСТЯМИ ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ ПЕДАГОГ, ЧТОБЫ ИМЕТЬ АДЕКВАТНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О СПОСОБНОСТЯХ УЧЕНИКОВ? Поскольку сама столкнулась уже в работе с таким "несоответствием мнений" учителей о тех или иных учениках. Я имею теоретические знания по этому вопросу, разумеется. Но, хотелось бы, обсудить весь этот механизм с точки зрения его практического существования, так сказать, житейского. Заранее благодарю за ответы!
Конечно, всем бы нам хотелось, чтобы все педагоги были человечные, профессиональные, обладали необходимой базой психологических знаний, отважным и добрым сердцем, но... Я сама прошла жесткую "систему отбора" в мир и в жизнь, долгое время работала педагогом-психологом, и моя история очень напоминает вашу. Но ожидать, что "мир" вдруг изменится в соответствии с нашими ожиданиями - это Утопия. Всегда будут "плохие" педагоги, негодные люди, и они тоже нужны, как это не парадоксально, чтобы сформировать собственную систему мировоззрения. По молодости я тянулась к человечным педагогам и хорошо у них училась, но сейчас я понимаю, что и к "нехорошим" с моей точки зрения учителям, тоже нужно было искать свой подход. Это называется -развитие гибкости, толерантности в обществе, умением жить в ладу с собой и окружающим миром.
С.
Сатурн .
Лучший ответ
Прежде всего ценит в учениках не заучивание предмета а умение размышлять, анализировать....
Она Это
Педагоги-тоже люди, поэтому четкого механизма адекватного отношения к ученикам-нет. Просто каждый судит по своему предмету. У меня вообще проблем нет. Даже отпетые двоечники на моем уроке музыки творят чудеса. Главное: профессионализм учителя.
Ekaterina Tanriverdi
Как педагог задаю Вам вопрос - сколько Вам лет? Второй вопрос - в какой области Вы педагог? На каком предмете специализируетесь и с каким возрастом обучающихся работаете? Ответьте в комментариях, тогда мы сможем продолжить общение
Я 15 лет отработала в школе для трудных подростков. Кл. руков. была в двух параллельных классах каждый год (в классах по 10-15 чел) .
Мое первое правило было - знать не только детей, но и семью каждого ребенка до бабушек и дедушек. Дом каждого ученика я посещала 3-4 раза в год (некоторых детей и чаще) , общалась с семьями. Это очень помогло мне в дальнейшей работе. Пришел опыт понимания характеров детей.
Но сразу честно скажу - это требовало очень много личного времени и душевных сил. Но это к теме понимания.
А в моем предмете (математика) мне хватало 1 вызова к доске чтобы понять уровень. А способность можно и развить а можно и задавить. Все зависит от учителя.
1. Педагог должен быть профессиональным психологом, философом и, конечно, специалистом в своей области. Интеграция знаний поможет педагогу увидеть масштаб.
2. Для понимания учеников педагог должен самосовершенствоваться духовно (не путать с религиозностью) , т. е. расширять своё видение самого себя, понимать и осознавать свой внутренний мир, чётко и ясно ощущать себя в своей жизни. Педагог должен ощутить себя ЧЕЛОВЕКОМ, понимающим и осознающим, как себя, так и всё происходящее вокруг.
3. Ученик - это ЧЕЛОВЕК, а не объект исследования и, тем более, не средство, с помощью которого педагог достигает своей цели. К человеку подходят по человечески, т. е. видят в ученике, прежде всего, ЧЕЛОВЕКА. Форма общения «ЧЕЛОВЕК-ЧЕЛОВЕК» .
4. Педагог должен не давать знания, а быть "фасилитатором" (Роджерс) процесса. Помогать ребятам самим добывать знания, а также помочь им в понимании того, что они добывают.
Такой подход идёт в разрез с образовательной системой. Но, если Вы будете чётко понимать, что Вы хотите, Вы тогда будете чётко понимать, что Вы делаете.
А понимание придёт только тогда, когда познание самой себя станет смыслом жизни.
Всех благ в Вашем познании себя и ребят!!! !
Уля Шерматова
у меня опыт небольшой, но скажу то, что мне говорила педагог перед которой бывшие ученики вставали на улице на колени
"любите детей, плохих среди них нет, очень часто им не с кем поговорить и вы должны стать для них всем, в том числе и примером, девочка в короткой юбке с жутким макияжем.. . когда вы станете для нее другом, то она УСЛЫШИТ ваши слова о том, что она красивая и без этого... .
самые лучшие ребята - самые плохие ученики, они интересные, творческие
заинтересовывайте детей, но сначало интересуйтесь ими, тем что они любят
никогда не обсуждайте их ни с коллегами, ни с родителями, ни с другими учениками
уважайте их"