Воспитание детей

диатезу грудного ребёнка.

у меня месячный ребёнок на ГВ у него появился диатез, подскажите что мне нельзя употрблять из еды и как от диатеза избавиться? Наш врач нам толком ничего не сказал только мазь прописал и поменьше купать сказал...
Что такое диатез, знаете? Это всего лишь склонность, предрасположенность к чему-либо. Такого диагноза в мировой педиатрии нет. Когда доктор говорит, что у вас диатез, он всего лишь сообщает вам, что у малыша склонность к чему-либо. А склонность лечить нельзя: ) А вот аллергический дерматит - это уже нормальный диагноз! АП - это воспаление кожи аллергической приоды. Аллерген может попасть в организм 3-мя основными путями: он может быть съеден (пищевая аллергия) , им можно надышаться (респираторная аллергия) , а может проконтактировать с кожей (контактный дерматит) . И прежде всего мама может и должна отследить, на что именно у ребёнка пошла реакция. Очень часто родители думают, что надо лечить ребёнка, а на самом деле у него просто конфликт с окружающей средой. Сплошь и рядом у детишек встречается аллергия на водопроводную воду, на моющие средства, на детскую косметику.. . По весне, кстати, очень часто идёт обострение аллергии на хлорированную воду, потому что в сезон половодья её хлорируют утроенными дозами. Выход очень простой - после каждого купания обливать дитёныша парой листров кипяченой воды. Совсем отказываться от купания совсем не обязательно: )
Пищевая аллергия очень часто вызвана тем, что дитёныш съедает больше, чем может переварить. Очень часто все думают, что съели что-то не то, а оказывается, что съели просто слишком много: ) Ваш кроха ещё на ГВ, по этому эта проблема не так актуальна, но тоже можно попробовать предлагать ему водичку, чтобы снизить нагрузку на кишечник.
Ещё один момент. Аллерген поступил в организм, но с какой интенсивностью он будет проявляться на коже зависит не только от того, сколько его, но и от того, как идёт потоотделение! Чем жарче малышу, чем сильнее он потеет, тем ярче будут проявления аллергии! Не кутайте! Это полезно для здоровья малыша вообще и для борьбы с дерматитом в частности.
И последнее замечание. Посмотрите, если кожа малыша под подгузником отличается от кожи на остальной части тела, то это точно контактный дерматит. Если кожа под подгузником хуже, значит аллергия на подгузник. Если лучше - то вероятнее всего на стиральное средство.
Если вам интересно, я могу прислать видео-файл, запись телепередачи "Диатез" из цикла "Школа доктора Комаровского". Там 178 Мб.
Kieren Mir
Лучший ответ
нельзя то, что может вызвать диатез: цитрусовые, яблоки красные, ягоды и т п
Правильно, купать не чаще 2-раз в неделю и никакую марганцовку не добавлять. А ничего не сказал врач скорее всего потому, что в первые недель 6 после родов всякие высыпания у ребенка - нормальное явление и проходит как правило само.
Надо посмотреть список того, что едите. Есть аллергенные продукты, курица, например. Их целый список. Избегать употреблять их, посидеть на диете. У меня знакомая с такой проблемой так и делает, а мазями вы только убираете сыпь, но не вылечите причину.
Индира *