Воспитание детей

Как лучше робкого ребёнка приучать к садику - постепенно, или наоборот резко?

Есть мнение, что если сразу подольше оставлять, то переплачется быстрее. Мы ходили 3 раза по 1.5 часа. Уже не нравится. Пытается подплакивать. Мне кажется, что лучше всё-таки постепенно, Ваше мнение. У кого деткам тоже сразу не понравилось, как приучали?
существует период адаптации... он может длится от пары месяцев до полугода и более.... самое оптимальное постепенно приучать.. а плач он и через год может быть ..и нежелание идти в садик, главное терпение и понимание... важно, чтобы родители сами не начинали рыдать в присутствии малыша, а уходили с уверенностью, иначе чувства ребенку передаются.... поверьте, дети без родителей быстро успокаиваются.. я сама в ясельках работаю))
Karashash Alipbaeva
Лучший ответ
попробуйте пригласить ребят из садика, 1-2, к себе в гости. так ему будет не так страшно
Вообще, психологи рекомендуют делать постепенно)))
ни чего нельзя делать резко. это стресс не только для ребенка, даже для взрослого. сами подумайте, понравилось бы вам?
Olga Chuklina
психологи до 3-х лет вообще не рекомендуют робких детей в садик. до 3 лет им нужна забота и ласка близких, а не общение со сверстниками...
Постепенно. На сколько знаю, в дошкольных учреждениях, в данном случае детском саду, сразу предусмотрено время постепенного вхождения ребенка в дет. сад. , с каждым разом увеличивая время пребывания. Ну думаю установка времени решается так же и родителями. А если резко, то можно навредить, если совсем не сломить психику ребенка, да плюс ко всему робкого. А лучше не ломать голову, а посоветоваться с детским психологом.
С точки зрения психлогии это переломный период в жизни ребёнка, так как ему придётся знакомиться с новым окружением. Поэтому это надо делать постепенно и следить за самим процессом. Чаще разговарить с ним интересоваться его успехами, сделать процесс адаптации максимально комфортным для ребёнка. Если всё же будут проблемы, тогда следует обратиться к психологу, если не справитесь своими силами.
Оля Довбенко
Только постепенно. Я своего сына, ему было 2года, сначала водила в сад только на прогулку с детьми в первой половине дня, потом приводила к 9 утра ( при этом он дома завтракал) и забирала уже после прогулки. Когда привык что я его забираю после прогулки, я его стала оставлять на обед, и так медленно я его стала оставлять на сон, а потом и на целый день. У нас процесс адаптации занял 3 недели. В сад ребенок ходит с удовольствием. Есть только один минус - за 8 месяцев в саду он болел 4 раза бронхитом (((
Если резко, то можно вызвать стресс. Я думаю, надо детишек щадить.
Личный опыт. Мама меня оставляла в саду на полный день с самого начала. Я рыдала в группе, мама рыдала под окнами, но не было выхода. Конечно, я выросла и уже этого не помню, вроде здоровая))) . Но собственного малыша приучала постепенно, благо была возможность..
Рекомендую обратиться к педагогу-психологу этого садика, он отвечает за адаптацию детей в группе, если такового нет, посмотрите ещё варианты дет садов
*** **** Точно!У нас психолог есть и он общается не только с большими детьми,но и к ясельным часто подходит.Наши родители к нему записываются и он ведет работу с ребенком,потом выдает результат как и что.
я свою постепенно вводила, и каждый раз ей объясняла что я ее не бросаю что обязательно приду за ней что бы не случилось, а ей предлагала побыть пока в саду и подождать меня. она меня понимала, оставалась, ну и конечно была рада когда я вечером за ней приходила.