Воспитание детей
Дочке 2,2 года мало говорит(мама,папа,собака ,пить и еще пару слов) Это задержка речи?
это просто нежелание .ей достаточно наверное пальцем показать и вы уже исполняете .))а вы сделайте вид что не понимаете .тогда придется ей говорить .
это вариант нормы. До 3х лет дети могут вообще не говорить
Нет, если есть еще слова на "своем" языке.
Мой муж и его родители говорят, что он до садика вообще не разговаривал, потому что просто необходимости не было, ведь дома его объясненя на пальцах и без комментариев понимали, а по семейным преданиям свекр мой не разговаривал вообще лет до пяти, родня вся переживала, что типа немой мальчик-то, а он как заговорил потом! ! 8) Мне кажется, просто все дети разные, ну опять же занятия с ребенком порой серьезно продвигают этот процесс или вот как у нас знакомые, у них девочка в год уже очень хорошо разговаривала и прям мысли свои формулировала, ее мама объясняла это своей ленью, типа она не откликалась и не кидалась исполнять любой писк или взмах руки дочки, а просила ее понятным языком объяснить, что ей надо.
да.
нет, какая задержка речи? у нас например вообще пред речевое развитие отсутствовало, не агукали не гулили, не лепетали ..Молчали до двух лет почти .С двух что то более менее начали говорить ..Только к трем с половиной разговорились ...До 4х лет можете жить спокойно . Говорите с ребенком больше, говорите всегда правильно ...
нет, конечно. просто такой ребенок, ведь все дети разные!
нет это не задержка!!! 1
моя в этом возрасте так же говорила ...а сейчас 2,8 болтает без остановки - всему своё время!
Нет, это особенности ее развития.
нет! придёт время-за голову возьмётесь от болтовни)))
У меня сыну 2,3г, тоже до 2,2г- мама, папа, дядя, баба, -а потом как прорвало-повторяет всё подряд-правда некоторые буквы пропускает-но я его понимаю, не переживай-заговорит, не остановишь
Для медиков - это Задержка речевого развития (ЗРР) . А для малышки - не чего страшного нет, вы её и так понимаете, ей нет необходимости говорить больше. А вы всё делаете правильно. Мой Заговорил сразу целыми предложениями в2,6г, когда в сад пошёл (появилась необходимость)
НЕ переживай!!!! Я заговорила в 4 года!!!! и в школе на отлично училась!!!!
Ничего страшного... У маминой подруги племяшка до 3 лет молчала, только тыкала пальцем.... Куда только они ее не водили, что только не давали... А как в садик пошла, заговорила, да как... Целыми предложениями, стихи на лету запоминает.... Такое скажет, что даже взрослый до такого не додумается.... В коллектив ребенку надо, в коллектив, с детьми ее возраста
панику не поднимайте всё нормально у меня тоже самое всему своё время
глупости, что задержка речи!!! она знает, что вы ее и так понимаете) Мой сын в 3 так начал тарахтеть и ниче, отличник!
Всё в своё время.. . У мое подруги дочка вообще до 3х лет только "мычала",сейчас не остановишь эту балтушку.. . Просто говарите с ней почаще без "сюсюканей"...
Нет. Скоро будет лапочить. У меня племяница 2.5 начила по тихоньку говорить. А сейчас рот не закроешь. Удачи.
доверяй но проверяй а что говорят специалисты?
Моя дочь заговорила ровно в четыре. Это проблема. Возможно ребёнок будет отставать в школе. Надо заниматься, расширять кругозор так сказать и не терять время. На самотёк пускать нельзя. В инете поищите информацию.