Воспитание детей
Моей дочку 2,2 года, она еще не разговаривает, стоит ли бить тревогу?
Говорит только мама, папа, ляля, бай, мя и так звуки только
В одной семье мальчик не разговаривал до семи лет. И вдруг за завтраком говорит:
- А почему мне в чай сахар не положили?
Обрадовавшиеся родители :
- А что ж ты раньше-то молчал?
- Да раньше все нормально было
- А почему мне в чай сахар не положили?
Обрадовавшиеся родители :
- А что ж ты раньше-то молчал?
- Да раньше все нормально было
У меня младший сын до пяти лет говорил не понять что, а потом как начал говорить, до сих пор не остановится, хотя ему же 30.
Моя в 2 читала.
Для развития речи нужно развивать мелкую моторику пальцев. Я своей в год с лишним из вермишели буквы складывала и её просила сложить. Сначала дня 2-3 букву Т, потом А и т. д. и всегда разговаривала с ней, кашу ли варю, что-то делаю ли. В полтора говорила хорошо.
ну вообщет да, у меня племяшка в 2,5 года уже более менее связно говорила
моей 22 года, а только узнал, что за муж выходит))))))) хотя мычит со мной сто раз на дню))))))) и то я тревогу не бью)) а если серьезно, то не стоит беспокоится))) шестеро и все по разному начали разговаривать)))
сын к трём годам стал разговаривать, да и то одностожно ДА НЕТ НЕ ЗНАЮ. и так до 5. проблем в школе не было, а вот дочь кажется заговорила в полтора и причём сразу много
Ну, вообще-то наборчик и впрям маловат для 2-ух лет. Занимайтесь с ней больше.
У мужика сын до 15 лет не разговаривал. Однажды мужик взял сына в лес дрова рубить. И тут, увидев, что на отца падет дерево, сын закричал "Папа берегись! " Почему же сынок ты до сих пор молчал? -спросил отец. "Не было надобности папа" )))
Наша в 2,5 резко заговорила, сейчас ей 3 она болтает практически как взрослая.
бить тревогу ещё рано, нашему сыну 2,9, тоже папа, мама, дай, би би, мало говорит.
По книгам больше рассказывайте
все по-разному, моей тоже 2.2 говорит мало, логопед на недавней диспансеризации сказала: «если ребенок говорит словосочетание, допустим-дай мне, мама дай, мама иди, хоть что-то похожее, то это значит, что все в норме для двух лет» а развивать конечно стоит, моторика и побольше с. дитем болтать ( я вот молчун по натуре, но стараюсь для пользы дела)
Каждый ребенок индивидуален. Темпы развития у всех разные. Можете проконсультироваться у невропатолога и логопеда! Они скажут точно!
На консультацию к логопеду, неврологу стоит сходить.
разное бывает. у моей знакомой сын до 2.5 лет молчал, практически не говорил, а потом КАААК прорвался ) теперь не остановить !
так что не надо пугаться (хотя бывает разное)