есть категория людей- им только бы запугать других.. .
не переживайте! возраст вашего малыша (а тем более, это же мальчик - это девочки тарехтелочки, говорить начинают чуть ли не с года, а парни - они серьезные, заговорит! )
наш родственник заговорил четко, членораздельно, по взрослому в 3.5 года. а до этого не произносил НИ СЛОВА. вообще! потом вдруг водно начал тараторить без умолку, сейчас взрослый уже, прекрасный мужчина, репортер.
так что не волнуйтесь! любите его спокойно и не таскайте по врачам, от этого ребенку не станет легче жить!!!
Воспитание детей
сину 2,2 и он почти не разговаривает! стоит ли бить тревогу? я переживаю
нормально, у нас младший такой - заговорил уже к школе, до этого говорил только отдельные слова: есть, спать, гулять итд
Кальция гопантенат (пантокальцин, пантогам) , фезам, нейровитан. Вам невропатолог после общения с ребенком сам расскажет. Параллельно - занятия по развитию мелкой моторики (лепка, пмеребирание крупы, рисование пальчиками, пальчиковая гимнастика) . Чем раньше начнете лечение и занятия, тем меньше времени они займут. Удачи вам, терпения и здоровья!
Моей внучке 2,2 тоже. Разговаривает очень хорошо. Дали уже учить стихи на утренник. Но.... В группе она самая маленькая, остальным деткам в районе двух с половиной лет и разговаривают сносно из всей группы только трое детей. Их и " нагрузили" стишками. Так что пока не переживайте. Побольше игр на развитие мелкой моторики, она хорошо влияет на развитие речи, и все у вас с сынулькой будет хорошо.
Проверьте слух. Если с ним всё в порядке, то рано или поздно заговорит. Даже три года ещё не критический возраст.
у нас три и не говорим. Ни паримся.
Сходите к логопеду . Он (она) вам все скажет как надо .
норма.
2 года. На этом этапе здоровый ребёнок показывает пять частей тела, имеет словарный запас минимум 50 слов. Малыш понимает и правильно выполняет двухэтапную инструкцию («пойди в кухню и принеси чашку») , верно использует местоимения я, ты, мне, предложения строит из двух слов. К двум годам ребёнок уже усваивает звуки: п, б, м, ф, в, т, д, н, к, г, х. Свистящие звуки (с, з, ц) , шипящие (ш, ж, ч, щ, ) и сонорные (р, л, ) он обычно пропускает или заменяет. Если это все у вас есть, то особых причин для волнения нет .
норма.
Настоящий мужчина! Это нормально. Отец такой же?
обычно дети начинают разговаривать плохо, и поздно, когда он один в семье. мой тоже первенец мало говорил, когда в сад отправили начал балякать. а второй сынок при общении со старшим хорошо разговаривает, нам 2,5. у сестры сыну 2,1 и он почти не говорит, еще бутылочку даже сосет. так что не стоит переживать, отправьте его в садик или больше пусть с детьми другими общается
Не сидите. Идите к неврологу. Мы со старшим всё это прошли. Чем раньше начнёте лечение-тем лучше. Иначе, если ждать, без проблем в школе не обойдётся, т. к. поздняя речь-признак проблем во время родов, кислородного голодания и т. д. Поверьте, проходили. Не слушайте тех, кто "не парится"-их ещё жареный петух не клевал. Вот только когда они очнутся-поздно будет. Зачем заранее портить ребёнку жизнь? Сейчас моему второму ребёнку 2,5.Говотит-не остановишь с 1,9.У меня есть возможность срвавнить.
А вы что хотите, чтобы он у вас азбуку уже знал? у каждого ребенка свое развитие, заговорит когда приспичит! Например у моей подруги дочка ей 2 года и пару месяцев. Когда они повели ее к логопеду, он им сказал, что дети в наше время в два года должны чуть ли не в компьютерах соображать уже! Для меня например ее слова стали дикостью!
Если соска во рту, то может и до 3-х лет не говорить. Вытащите соску....
Когда заговорила Старшая уже не вспомни, но средняя уже года в 2 болтала, прям не остановить было. Причем, что интересно до двух в яслях была самая молчаливая (как мне тогда казалось все уже во всю болтали) , но потом как прорвало!!!! Лучшеб болчала подольше. Младшему сейчас 1г3м, говорит мало и слова сильно каверкает (напр. магазин-мимик, хахатка-лошадка или шоколадка, ми-мама, бо-собачка и т. п.) Так что думаю говорить более менее правильно годам к трем научиться. Не переживайте мальчики вообще позже девочек начинают говорить!!!! Могут и до трех молчать за то потом ещё вспоминать будете как было хорошо когда ребенок молчал.
Не пугайтесь ответов - это первое!
Очень мого детей не говорят в этом возросте!
И для вашего спокойствия -сходите к врачу!
А то можно накрутить себя всякими страшилками!
Удачи ВАМ!!!!
Мой старший сын заговорил в 3 года, и сразу стал говорить всё....просто пока у него нет не обходимости выражат мысли словами.