Воспитание детей
С какого возраста ребенку не обязательно спать днем? Знаю что в зависимости от ребенка! А как у вас?
думаю со школьного возраста. Раз в садах укладывают. . Наверное это норма.
Моя дочь перестала спать днём в 2,5 года. А ночью спала 12 часов (с 20.30 до 8.30)
Мы отменили дневной сон в 3 года и 3 месяца. Рано, но это было невозможно укачивать его по 2 часа, засыпал к 16 часам, просыпался в 19 и гонял до часа ночи. Зато мы смогли посещать разные мероприятия и ходить нормально в гости. А к 9 вечера сын уже спал.
Старшая в саду в 6 лет перестала спать днём, а сейчас в школу ходит и очень скучает по садику)))))
смотря на уровень активности - если мы гуляем по 3 часа ( не на коляске а пешком) , утром - то мы спим днем, а потом еще 3-4 часа днем - то мы спать ложимся в ночь около 10 вечера - нам 2 года. а если гулять в коляске ( отчего я уже давно отказалась.... то наверно мы бы вообще не спали))))
Maya Avezowa
как ребенок начал ходить - побаловать коляской еще стоит немножко - ну с год( а может и меньше) когда уже бегать начал по дому - какая коляска может быть? просто многие мамочки катают уже совсем взрослых детей на коляске , потом удивляются всяким проблемам в развитии
7 лет до сих пор спит по 1-1,5ч, потому что рано встает и поздно ложиться (такие ритмы с раннего детсва) , если не класть днем, то не выспиться за ночь
если ребенок рано встает, активно проводит время - то сон необходим! а если встанет в 8,30-9,00, просидит полдня в квартире то попробуй уложить! мой маленький спит днем. ему 2,8. и я с ним посплю малость. вот и сижу потом допоздна в интернете и ночью встаю несколько раз укрыть - сейчас прохладно в комнате.
у меня ребенок до 2-лет спала 2 раза в день. и вечером угомонялась в 9 часов. Причем я ее не заставляла. И до школы в садике спала днем без проблем. Даже жаловалась, что другие дети спать мешают.
дочка старшая с 1 года днем не спала, а младшей уже 2 и спит
Ну скорее всего до 6 лет точно..
Лучше ребенку спать днем как можно дольше, но это индивидуально....