Воспитание детей

Ребёнку 8,5 мес. Можно ли уже отказаться от молочной смеси и перевести его на молоко и кефир?

Олеся 84
Многие мамы испытывают большой соблазн месяцам к 8-9 совсем отказаться от смесей и перейти на продукты прикорма. Самой подходящей пищей для ребенка до года является, конечно, грудное молоко, а вслед за ним – адаптированная смесь. Все остальные продукты сильно отстают даже от адаптированной смеси по биологической доступности и питательной ценности. Так что для искусственников прикорм до года точно так же должен оставаться именно дополняющим питанием, а основную необходимую им энергию нужно получать из адаптированной смеси по возрасту.
Сауле Абейбекова
Лучший ответ
рано ещё!После 1 года можно
Анна Бродская
Думаю, рано. Пока нужны ещё адаптированные смеси + кефир...
Жанна ***
Я в пять месяцев полностью перевела ребёнка на кефир и творожок с молочной кухни.
И вес стал набирать лучше и, пардон, какать без проблем.

Со мной рожала девочка, у неё молоко пропало в ДВА МЕСЯЦА ...мужа с работы уволили.
Они остались жить на декретные и что родители подкинут.
Так вот она покупала молоко в магазине и сметаной заквашивала кефир. Этим и кормила.
ТЬФУ, не сглазить! Всем бы таких детей.

Все эти бредни о том, что детей до года надо химией пичкать - нужны тем, кто эту дрянь производит.
я сразу так сделала
posle goda moloko
Посоветуйтесь лучше со своим медиатором, а то сейчас у многих детей на молочку аллергия. А так я своих уже переводила.
Галия Мадиева
если ребенок ест каши и пюре-да
Juliana Х.с ***
Если не увлекаться, часто бывает аллергия. Вы прпробуйте, если ничего не будет беспокоить, то ради Бога, ничего страшного.
Margaritka Klein
Нам не один педиатор советовал вообще до трёх лет желательно кормить смесью, когда материнского молока нет. Якобы в обычном молоке нет того, что есть в адаптированной смеси. Можно утром смесь 200 гр. , а вечером детский кефир 200 гр. хотябы до года. Всё зависит так же от финансовой возможности.
Не желательно, до года ребенок должен получать адаптированную смесь, да и после в рацион ее нужно включать
А1
Алена 16
Не рекомендуют молоко коровье до 3 лет, до года точно смеси нужно кушать!