Воспитание детей

Почему все что мы хотим для ребенка не всегда ему нужно.

Сегодня случайно выяснилось что в школу к сыну приходили тренера из школы олимпийского резерва и выбрали его и Ксюшу( одноклассницу) на спортивную гимнастику. Оставили приглашение, А Слава просто не посчитал нужным мне об этом сказать и молчал как партизан приглашение даже домой не принес.. Позвонила, узнала , как и что, но оказывается без этого приглашения от тренера идти туда даже не стоит. Если не знаешь фамилии тренера, то к кому именно ты хочешь попасть непонятно. Посмотрели видео соревнований- сын просто сказал -Я НЕ ХОЧУ ТУДА, Я ХОЧУ НА ФУТБОЛ. А то что из всей начальной школы выбрали только двоих ему все равно. У него свое мнение в 8 лет. Что-то мне дурно от всего этого.
Рушангуль
Это замечательно, что сын в 8 лет ЗНАЕТ, что ОН хочет!!!! Я своего 3 года заставляла ходить на тхэквондо, в результате - он по истечении нескольких месяцев ничего не знает и не помнит и вспоминает как кошмар. Не заставляйте ребунка, а гимнастика скорее нужна Вам!
Светлана Пышная
Лучший ответ
знаете, то что вы хотите, это вы хотите, а не ребёнок. чем плох футбол? отличная спортивная игра для мальчишек!
ну да - либо решать авторитарно - и глядишь он втянется, либо:

задать себе вопрос - почему всё, что хотели от меня родители, мне было не всегда нужно?

потом в 8 лет ему может просто прикольно гонять футбол во дворе с пацанами, это еще ничего не означает в плане дальнейшего.

поэтому поговорите с ребёнком по взрослому - что так и так, футбол тебе не запрещают. если попрёт - там занимайся, ну а пока раз у тебя шанс - занимайся им.
Яна Шувалова
Все что мы хотим для ребенка, это подсознательно что мы хотим сами или хотели в детстве, смотрите на него как на личность, пусть ребенок сам выбирает что ему интересно, не навязывайте свое мнение, только рекомендуйте, если будете настаивать, он спустя годы обвинит в том что вы его заставили.
У нас такая ситуация была с музыкальной школой-три года подряд приходили с приглашениями и настойчиво зазывали, говорили, что у дочки хороший слух, а она ни в какую не соглашалась и пошла заниматься лёгкой атлетикой и на первых же областных соревнованиях заняла призовое место. Я просто предоставила ей возможность выбора-сейчас она занимается спортом и танцами.
ну закончила я в свое время из-под палки музыкальную школу (тоже говорили. что способности выше среднего) и что? день, когда я наконец-то получила эту бумажку об окончании, стал последним днем, когда я подходила к пианино. вот уже 20 лет стоит пылится без дела. детей заставлять заниматься тем, что им не интересно, не буду
Если заставлять, результаты не те будут. Мотивация нужна.
Ну, а почему нет? Ребенок тоже человек, также имеет право на собственное мнение. И футбол для мальчика не такой уж плохой выбор, лучше ведь, чем если бы он только в компьютер целыми днями играл. А тем более, вы сами же и ответили на свой вопрос - "мы хотим", только не для ребенка хотят родители, а для себя.
Nino Nv
В 8 лет - взрослый парень. И мнение его надо уважать.
И потом, данные-это еще не все, нужно желание и стремление, чтобы был результат.
...анютка...=) =)
дурь какая-то.... не лезьте к ребенку со своими "тараканами", пусть занимается тем, что его интересует -футбол, это тоже очень хорошо. Главное чтобы было желание вообще чем-либо заниматься.
Лиана Нырова
Тут не угадаешь, иногда нужно проявить напористость, чтобы убедить, настоять... вон как П. Буре рассказывал про свою мать, А иногда это просто насилие над ребенком и родительская ярмарка тщеславия.... Попробуйте с ним еще раз поговорить, взвесить все" за и против. "..у. спехов
Идите на футбол. Вы же сами ответили на свой вопрос сказав "мы хотим" - вот именно это желание родителей, их хочу, поэтому так и обидно потом. Ребенку никогда не выстроишь путь по которому идти, потому что это ЕГО путь, и вы должны только помогать ему в этом пути, а не вмешиваться.
Татьяна К.
Можно попробовать предложить ребенку пройти несколько занятий, вдруг ему понравиться, он втянется. Но если не понравится - зачем мучить? Футбол - отличный выбор для мальчика.
я тоже свою дочь силком тащу на тэквондо и английский. на все её вопросы говорю, я решила и точка. а у детей своё кино
НУ он же живой человек, личность, хоть и маленькая. а давить на ребенка смысла нет, все равно толку от таких занятий - ноль. хочет на футбол, пусть идет на футбол. а то родители в детстве на детей давят, все за них решают, а потом удивляются, почему дети не самостоятельные и до седых волос у родителей на шее сидят
А если он плюнет на себя и свое мнение и пойдет. Будут превосходные результаты, но однажды окажется что он больше ничего не умеет, а спортом всю свою жизнь заниматься не хочет. Поймет что хотел бы рисовать, но ему уже 30 лет.
Я на вашем месте попытался бы конечно убедить парня попробовать. Ведь может быть понравится ему. Но если не понравится или убедить не удастся, настаивать не стал бы.
Евгения ***
хорошего пацана значит воспитали с характером