Воспитание детей

Как отучить малышку (2,9) перед сном накручивать волосы на палец и ВЫРЫВАТЬ! ужас просто....накрутится а потом КАК (+)

Накручивание - следствие иной причины и именно ее нужно искать. В связи с этим позволю не согласиться с авторами, рекомендующими постричь ребенка или иным способом устранить возможность накручивать волосы.

Накручивание - желание получить приятные тактильные ощущения и сродни сосанию пальцев. Сосание пальцев идет от тех приятных моментов, которые связаны с сосанием материнской груди.

Представьте взрослого человека, палец левой руки во рту, а правой накручивает волосы. Для него это - поза полной концентрации, тактильной приятности, хотя со стороны смотрится ужасно.

Итак, накручивание может быть вызвано повышенной возбудимостью в связи со слабостью нервной системы ребенка, последствиями давнего испуга, страха темноты ...Может являться желанием большего внимания и контакта.

Рецептов много. Методы - спокойствие и ласка.
Подготовку ко сну сделать более продолжительной, устроить некий ритуал с чтением сказок, со спокойной музыкой, убаюкиванием игрушек и т. д. Пораньше класть спать.
Погладить ребенка в разных вариациях, переключить внимание на приятное и оптимистичное.
Можно выдать мягкую игрушку с длинным и прочным ворсом или класть в постельку Вашу косынку, футболку.

Со взрослением ребенка должно само пройти, а если нет - ничего страшного, это - мелочь. Может в позе полной приятности и концентрации именно Ваш ребенок придумает что-то гениальное.

Так что, в целом, всё в порядке.

Удачи Вам и Вашему ребенку!
Марина Клищ(Судашова)
Лучший ответ
Сходите к невропатологу.
Баян Омарова
ищите причину такого поведения
Скорее всего, ребенок сильно возбудимый
Аселя Касенова
чьи волосы накручивает и рвет? если ваши ...потихоньку убирайте их.. . а если свои, то обязательно обратитесь к врачу.... у нее возможно что то болит, или ее что то беспокоит.... именно в голове.. . не затягивайте, чем старше будет, тем сложней будет лечить ее.... у нас у знакомых была такая проблема, лечили несколько лет, клочки волос вырывала.. . теперь слава богу все хорошо.... здоровья вам и вашим деткам...
Олеся Ёжик
к невропатологу обратитесь это у нее невроз так проявляется. и побольше внимания любви и ласки ребенку. моя когда спать укладывалась мне волосы на руках щипала
Вам уже к 3 годам. Дело движется к кризису трех лет, когда ребенок открывает свое Я. В такие периоды ребенок сильно уязвим. Посмотрите что изменилось в семье за это время, в режиме, что нового стала делать. Конечно надо сходить к неврологу, хорошему и психологу, лучше по рекомендациям знакомых. Но попытаться разобраться самим можно. Быть родителем это значит наблюдать, анализировать и прислушиваться к своей интуиици. Хорошо вести дневникю Упорядочить процесс укладывания, за два часа до сна никаких шумных игр, мультиков и новых книг. Носите ее, ласкайте, рассказывайте сказки про ночь, объясняйте, что скоро пора ложиться. Игрушки укладывайте спать на свои места. С ванной по аккуратнее, некоторых это возбуждает. Перед сном посидите с ней на руках, скажите спокойной ночи комнате, игрушкам, кровати, луне и т. д. Можно поиграть в течении дня с куклами, краткий сценарий дня, как они встают, кушают, играют, ложаться спать. Куклы, игра - это ключ к миру ребенка. Присматривайтесь как она играет. Когда ребенок растет, он тоже ощущает беспокойство, но выразить его не может. Терпения Вам и сил. Можете мне написать. А к специалистам сходите, уверенная спокойная мама - и реенок спокойный. Да может и у Вас быть проблемы, эмоционально Вы еще одно целое. Простите
N;
Nadezhda ;)
Полностью согласна с ответом Игоря Котова + любовь, ласка и эмоциональный и душевный контакт! Все наладится!
подстигите (сь) налысо
проблему как рукой снимет
Miss[Ter] Джус