Воспитание детей
как отучить малышку от груди? Руфиночке уже годик....и не знаю как отучить....ночью плохо спит
Через "больно мне" переводите на нормальное питание. Мы так делали ровно в годик.
К окончанию кормления должны быть готовы и мама, и ребенок - психологически и физически. Совсем недопустимо, если отлучение происходит через плач, если ребенок просит грудь, а мама ему не дает – это подрывает и доверие к матери, и позитивное мировоззрение. Если мама во что бы то ни стало решила отлучить ребенка, и, несмотря на плач, не подходит к нему, а доверяет, например, укладывания спать другим членам семьи, что чувствует ребенок? Попробуйте занять его место! Вам плохо, вам срочно нужна помощь. Ваш самый любимый и близкий человек сидит в другой комнате, и зная о ваших страданиях, никак не реагирует. Вы зовете, кричите, а он отвечает нечто вроде: «Да ладно, успокоишься и уснешь!» . Каково? Ребенок испытывает огромное разочарование и его безоговорочное доверие к маме подорвано! Взаимоотношение матери и ребенка в грудном возрасте определяют особенности прохождения подросткового периода. Если отлучение ребенка от груди проходило с большим стрессом, слезами, то это обязательно «вернется» в пубертатный период. Очень часто мамы отлучают ребенка в годовалом возрасте из-за того, что резко увеличивается количество ночных кормлений. Иногда мамы думают, что после года ночные кормления должны уменьшиться. Это не так! Ведь годовалый малыш начал ходить, он получает больше физической нагрузки, следовательно, ему нужно больше «подкрепления» , больше питательных веществ из маминого молочка. Если отлучение от груди проходит своевременно, оно всегда совпадает с инволюцией лактации у матери.
Грудь Вы ей даете, чтобы успокоить, чтобы быстрей уснула. Попробуйте ночью дать воду из соски и прижимая к себе. Здесь только сила характера может помочь. Медленно, но верно стремитесь к тому, что бы ребенок засыпал и спал всю ночь без Вашего участия. В будущем ведь все равно так и будет.
Ах ты пуся-лапуся. Ну хотите, покормите ее еще.)) ) Правда, малышки так плохо спят, только грудь и помогает)))
Сначала задайте себе вопрос, хотите ли вы сами отучить ее от груди? У нас было точно так же- в годик я попыталась отлучить дочку от груди, но не тут-то было! Я промаялась несколько часов ночью, когда хотела усыпить ее без груди, дочь все это время истошно кричала, но мама была непреклонна. Что я только не предпринимала: и на мяче гимнастическом укачивала, и на ручках, и в окошко на огоньки смотрели, но все без толку - доча не успокаивалась: только провалится в сон, тут же просыпается и снова плачет. Так мы и проревели часа три: и я и она. Потом я сказала себе- ну зачем я так мучаю собственного ребенка и себя саму- и дала ребенку грудь. И моя доченька, немного пососав, спокойненько заснула и я вместе с ней. Вот так. Потом еще была попытка где-то месяца через 4, также безрезультатная. А в год и восемь месяцев мы преспокойненько отучили ее без слез и без скандалов, правда с помощью папы. Я на три дня уходила на ночь спать к родителям, а ребенок оставался дома с папой и все- на четвертую ночь доча уже сама не попросила грудь. И не было этих садистских методов, которые советует народная молва- грудь зеленкой мазать или щетки привязывать. Брр! Все очень корректно и без стресса для ребенка, что очень важно, я считаю. Главное - это настрой мамы, если мама еще сама окончательно не решила, хочет ли она бросить кормить ребенка грудью, ребенок обязательно это почувствует и не даст вам этого сделать, но если вы полны решимостью, то Бог вам в помощь! И еще - если есть возможность, дайте вашему ребенку воможность подольше почувствовать мамино тепло и близость мамы, это ведь так ей необходимо сейчас, пока она еще совсем маленькая, пусть еще немного подрастет))) ) удачи вам и здоровья малышке!