Вы услышите много советов, как надо сделать… Как то: намазать грудь горчицей; просто перевязать грудь и сказать ребенку, что молочка больше нет; оставить ребенка с бабушкой и уехать дня на три и т. д. Прибегать к этим советам я вам не рекомендую. Ваш малыш вам доверяет, а здесь вы просто его обманываете. А оставив его одного, вы попросту его предаете. Бежите от проблемы, заставляя кроху справиться со всем самостоятельно. Этот стереотип поведения может отложиться в подсознании малыша и, когда он будет уже в старшем возрасте, не рассчитывайте уже на его доверие. Да и вообще, это сильнейший стресс для ребенка. Он же не понимает, почему мама неожиданно уехала, оставила его одного, попросту бросила. Вы же не хотите плохого своему малышу? Так вот, этот этап вы должны пройти вместе. Плечо к плечу, слеза к слезе. И именно вы, мама, должны помочь крохе.
Не надо делать все резко. Отменяйте по одному кормлению. Отменив первое кормление, расскажите малышу какую-либо историю, например: «Сися кака. Её дают маленьким деткам. Ты вырос, а сисю мы отдадим киске. Данила (имя ребенка) теперь будет пить коровкино молочко» . Именно такую историю я рассказала своему крохе. Мы отлучались в 2 года и 2 месяца. Скажите, что папа сисю не ест, Вася сисю не ест, короче говоря, вам придется перечислить весь круг знакомых вашего малыша, но что делать… Главное, что это может помочь. Рассказывать эту историю вам придется каждый раз, когда малыш будет просить грудь во время отмененного кормления. Предложите крохе взамен кефир или детское молоко, то, что ему нравится. Первый раз будет не из легких. Скорее всего кроха будет очень возмущен. Будут капризы. Мой малыш сначала капризничал минут 10. Он не то, чтобы плакал, все было без слез, просто обиженно хныкал. Приласкайте кроху. Говорите, как сильно вы его любите, обнимайте его, целуйте и он успокоится. Дело в том, что мамина грудь для малыша в данном возрасте это не пища, а ощущение материнской любви и близости. Дайте крохе понять, что вы любите его как и прежде. Через несколько дней, когда ребенок привыкнет к отсутствию одного кормления, отмените следующее. Самое дорогое для крохи кормление, оставьте на последок. У кого-то это дневное кормление, у кого-то вечернее, перед сном, а у кого-то это желание пососать грудь под утро, при пробуждении. Вы сами знаете, что дорого вашему малышу, вам и решать.
Если вы делаете все правильно, то отлучение пройдет не так уж сложно. Но не забывайте, что кроха в этот период очень раним. Его надо чаще обнимать и жалеть, говорить, что он самый хороший, самый любимый. Каждая мама найдет что сказать, главное, говорите.
Малыш отвыкнет и потом сам будет над вами подшучивать, говоря: «Мама, дай сисю» и зальется озорным смехом, а потом тут же расскажет вам вашу историю о сисе.
Что касается молока, то оно перегорит само и никаких препаратов вам не понадобится. Отлучая ребенка постепенно, вы помогаете и себе – лактация угасает самостоятельно. Перетерпеть неудобства будет не так сложно.
Возможно, в вашей душе появиться тоска, по моментам вашего единения с крохой, когда он прикладывался к груди, но это пройдет. Вы помните, что ребенок растет и отлучение от груди, это только первый шаг на пути к его самостоятельной жизни. Впереди будет еще много периодов «отлучения» ребенка от себя: детский сад, школа и т. д. , и с каждым разом вам придется отпускать кроху все дальше и дальше, но сделать это надо. Надо для того, чтобы ваш малыш стал самостоятельным и самодостаточным человеком. Главное, это душевная близость и, не потеряв её, вы даже через много лет будете для своего ребенка самой любимой и дорогой мамочкой…
Воспитание детей
Как отучить малышку от груди? Это не дает спокойно спать по ночам ни ей, ни мне. просыпается как минимум раз 5..
А сколько малышке?
1.4 чего? Месяца или года?
Какие мамы пошли ленивые... .
Если проснулась значит покормите. Вам дороже ваш сон или здоровье малышки?
Какие мамы пошли ленивые... .
Моему 1, 3 тоже задаюсь этим вопросом. Палка о двух концах.
Главное не делайте резких движений, не торопитесь наберитесь терпения. Иначе травмы возможны.
Заметила что раньше вставал чаще и грудь просил чаще. Стала дневные кормления к минимуму сводить и днем это легко- набегается, нагуляется засыпает и так без сиси прекрасно. Ночью сложней, стала давать только на ночь. Сначало вставал 1-2, раза, теперь укладываею между 8-9 весера ( с сисей) вустаем в 6-7 утра опять же таки- чуток сосем и все. Думаю так постепенно само на нет сойдет. Раньше ведь чаще вставал.
И еще, а вы уверенны что малышку ничего не беспокоит? У меня когда я уже практически отучила его, у сына зубки пошли- просыпался часто, просил все вр6емя- для него это и утешение и поддержка, рассосал опять по самое немогу- памелла Андерсен отдыхает, а зубки прошли и все врернулось на круги своя- на ночь и с утра чуток. Так что может сейчас ей просто необходимо иметь такой контакт с вами. присмотритесь, не спешите.
Терпения и удачи!
Я уезжала на 5 дней, а по- другому не получалось
а у меня подружка тупо свалила в Турцию на неделю ;) а дочка была со свекровью. Когда вернулась та вроде тянулась к сиське, но подруга объяснила, что титя кака и можно только глазками смотреть ;)))))))))) вот и всех проблем
не знаю, сколько вашему ребеночку лет. . или месяцев.. , но мое мнение такое: для ребенка ваша грудь как упокоение. он (а) когда сосет - успокаивается. Посмотрите, как ребенок себя ведет днем. что его волнует, не слишком ли вы строги с ним? Если отлучите от груди, начнет сосать палец.
О КОРМЛЕНИИ ПОСЛЕ ГОДА
В кормлении после года минусов нет, только плюсы.
ВОЗ рекомендует кормить до 2 лет, потому что этот срок наиболее подходящий с точки зрения физиологии лактации и психологии отношений мать и дитя.
Действительно, после года грудное молоко изменяет свой состав, но совсем не в худшую сторону. Основная причина этих изменений состоит в том, что молоко уже не является основной пищей для малыша, и на первый план выходят другие функции. Чем старше становится ребенок, тем больше увеличивается в молоке концентрация иммуноглобулинов, которые защищают ребенка от болезней. Грудное молоко содержит в себе лейкоциты и ряд антиинфекционных факторов, а также антитела против возбудителей инфекций, перенесенных ранее мамой. Было обнаружено, что грудные малыши в возрасте от 16 до 30 месяцев болели меньше и их болезни были более короткими по продолжительности, чем у их не грудных сверстников.
Помимо этого, молоко остается ценным источником белков, жиров, кальция и витаминов. Так, на втором году кормления обычная суточная доза молока, которую получает малыш на естественном вскармливании (в среднем 448 мл) обеспечивает 43% потребности в белке, 36% потребности в кальции, 75% витамина А, 94% витамина B12 и 60% витамина C.
ССЫЛКИ ОБ ОТЛУЧЕНИИ
http://akev.ru/content/view/422/52/
http://akev.ru/content/view/54/52/
http://akev.ru/content/view/53/52/
http://akev.ru/content/view/52/52/
http://akev.ru/content/view/51/52/
http://akev.ru/content/view/283/52/
http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html
О СОКРАЩЕНИИ НОЧНЫХ КОРМЛЕНИЙ
http://akev.ru/content/view/434/52/
ССЫЛКИ ОБ ОТЛУЧЕНИИ
http://akev.ru/content/view/422/52/
http://akev.ru/content/view/54/52/
http://akev.ru/content/view/53/52/
http://akev.ru/content/view/52/52/
http://akev.ru/content/view/51/52/
http://akev.ru/content/view/283/52/
О СОКРАЩЕНИИ НОЧНЫХ КОРМЛЕНИЙ
http://akev.ru/content/view/434/52/
Наам 1,7, мы вот только-только отучились. Я особо серьёзно отучать не собиралась, знала, что если слёзы будут, то буду кормить столько, сколько будет просить. Ночью тоже просыпались постоянно по сто раз, уже как-то хотелось бросить. , она засыпать у нас плохо стала и днем, и ночью, раньше грудь пожует и спит, а тут сначала схватит и подскакивает. , мы перестали днем укладывать - нормально, ну только что иногда в машине начинает засыпать - начинаю стихи декламировать, Мы первое время научились засыпать с папой или бабушкой, днем совсем не спали, а через недельку и ночью я к ней не встаю, а папа или бабушка, и всё, сама она уже и не просит. Она у нас просто стала за день уставать и засыпать проще. Вот так вот. Вс произошло где-то за пару недель в общем . и не слезинки!!!! З. Ы. Правда всю ночь она так и не спит, но спать стала немноооожко лучше :))))))))
Надо собрать всю волю в кулак и недавать грудь, даже если сильно плачет. Я так отучала свою дочь: как заплачет даю из чайной ложки теплое молоко и так пока не уснет. Она конечно сопративлялась не хотела из ложки, титю ей подовай.)) ) Мы сней обе ревели первые две ночи, но справились, через черыре ночи она уже не просила грудь и всю ночь спала. Главное потом стараться чтоб ребенок невидел грудь. Удачи вам! (днем она у меня вообще не сосала на тот период, только ночью)
У нас такая же проблема, только просыпаемся 2-3 раза за ночь. Буду ждать ответов вместе с Вами.
Уезжать никуда не надо. После вашего возвращения будет ещё хуже, она соскучиться. Пусть домашние, вместо вас укладывают спать и встают ночью вместо вас. Через неделю привыкнет, но НЕДЕЛЯ будет долгой.
Старшую дочь я отучила ночью, когда ей было 1,2г
а вот с младшей у меня явные проблемы, просит и днем и ночью,
днем даю детское молоко из бутылочки,, как она только начинает лезть к груди,
а от ночных кормлений отучала с криками, причем с истеричными, так как стала просыпаться каждые 30 минут, чтобы получить капельку молока,
сейчас могу дать, но один раз за ночь а потом соску, спит все хорошо.
УДАЧИ ВАМ!!!!
моя жена кормила до 2 х лет и нечего также не спали а когда отучили еще хуже стало незнали вообще как успакоить
я тоже собираюсь отлучить ребенка от груди увезу его родителям на неделю чтоб забыл, а то привиди меня он грудь просит и всю ночь тоже сосет