Воспитание детей
Мамочки! Как отучить ребенка грызть ногти и накручивать волосы на карандаш?
Ребенок в принципе спокойный, любимый, долгожданный. Стрессов каких-то серьезных в семье нет, нормальные отношения. Бабушки- дедушки любят!
Для такого поведения не обязательно нужны "какие-то серьезные стрессы". Достаточно и несерьезных, но регулярных. Например, невыполненные обещания, двусмысленности, взаимоисключающие требования, и много еще другого.
Если пойдете к психологу, идите всей семьей, а не ребенка ведите. Вообще не бывает детских проблем, бывают семейные. Представьте: в Вашей семье, например, патологический способ общения, а Вы ребенку будете ногти горьким лаком мазать. Ясно как день, что стиль общения в семье горьким лаком не вылечишь.
Да, все это может пройти и само, и у сильных, жизнеспособных детей само, как правило, и проходит. Но ведь и простуды по идее проходят сами, но мы почему-то предпочитаем лечиться, помогать организму препаратами и процедурами. Здесь тоже, как и в случае с простудой, опасны осложнения, а они непредсказуемы. Сходите с ребенком к психологу И невропатологу (всегда лучше получить взгляд с разных сторон) . http://www.psy-doctor.ru
нервная система не в порядке.. .
не уверен в себе или еще что-то.. .
могла быть и родовая травма (необязательно очевидная)
настойка корня пиона
не уверен в себе или еще что-то.. .
настойка корня пиона
Это бывает у многих в детстве. Состояние, близкое к неврозу, но ничего серьёзного. Обычно само проходит с возрастом. Такие привычки могут быть у ребёнка именно тихого, скромного, стеснительного, с заниженной самооценкой. Несомненную пользу принесут в этом случае занатия физкультурой, спортивные игры на свежем воздухе, и вообще подвижные игры в весёлой компании друзей. Любое хобби, интересное дело, которое ребёнку по душе, приносит радость также способствует развитию личности, повышению самооценки. А главный "секрет" - побольше положительных эмоций, открытости, доброжелательности в общении! :-))
ногти дегтем вымазать и постричь на голо
это все к психологу. можно конечно ногти настойкой полыни мазать или лаком, но это все внешнее проявление внутренних проблем.
Больше внимания ребёнку..
внимания мало, волосы на карандаш - сходи к детск неврологу
Отвлекать его и чем-нибудь занимать руки, со времением пройдет.
Про волосы - это синдром навязчивых движений, надо выяснить что ребенка беспокоит? ( садик, школа) . А нокоточки горьким лаком - и все ОК! А к врчу надо обратиться...
чтобы ногти не грыз можно спецйиальным лаком мазать а вот насчет волос это только успакаивает)
Само должно пройти, я себя в детстве помню и ногти грызла и волосы накручивала, а ещё кончики ворту обсасывала и в уши запихивала. Всё как-то само собой прошло, главное не заострять на этом внимания.
Может его что-то другое беспокоит?
Наверное надо с ним почаще быть рядом отучать его от этой привычки.
Чтоб не грыз ногти, намазать их мылом. А про волосы - незнаю, только если налысо побрить...