Воспитание детей

Надо ли поддерживать взрослых детей в их жизни ,или отпустить? пусть плывут и выплывают сами.

иногда дети жалуются и не хотят,чтобы родители лезли в их жизнь,но тут же начинают нагружать своими проблемами.Как считаете? Остаться друзьями и не лезть в их жизнь или пилить вечно и во все вмешиваться7
С самого зачатия надо осознать что ребёнок - не собственность, с которой можно делать всё что хочешь, а самостоятельная личность, ну, и действовать соответственно . Излишняя опека НЕИЗБЕЖНО приведёт к тому, что человек окажется не готов к трудностям этой жизни, не сможет решать проблемы самостоятельно, и, в конце концов, станет закомплексованным неудачником с комплексом неполноценности .
Мадина Алимжанова
Лучший ответ
не вмешиваться. Помогать только если они об этом просят (и если у Вас есть такая возможность-помочь)
разумеется не пилить
Помогать детям нужно, если они попросят эту помощь.
И не лезть с советами, если не просят.
Ирина Фомина
Значит, родители этих детей воспитывали их неправильно.
Надо было с детства готовить детей к самостоятельной жизни - учить, тренировать физически, закалять, прививать полезные привычки.
Тогда они выросли бы сильными и самостоятельными и сами могли бы помогать другим.
Наталья Самсонова Да что вы говорите,а чего добились ваши самостоятельные дети сами?
Когда начнут обижаться тогда обижайтесь сами и скажите, что вы больше в их личную жизнь не лезете, но и пусть они не лезут в вашу жизнь.
Помогать нужно но редко, так проблем меньше.. . И естественно дети должны жить отдельно от родителей
надо найти середину в отношениях и наверно со временем поменьше лезть, но чтоб они всегда знали что родители поймут и поддержат
Пусть плывут. Когда-то же они должны уйти в самостоятельное плавание. Всегда лучше остаться друзьями, чем быть врагами. Пусть делают свои ошибки, если не умеют анализировать ошибки других и избегать их. А если умеют – то и флаг им в руки. Значит, все жизненные рифы обойдут играючи.
Но уж если они не хотят вмешательства родителей в свою жизнь, и помощь, желание помочь не сделать ошибок, они воспринимают как посягательство на свою свободу, то уж и возникшими проблемами они не должны нагружать родителей. Если создаешь проблемы, то будь добр, решай их сам. А то очень уж непорядочно получается: когда родители советуют, чтобы «ребеночек» не сделал глупостей и не набил себе шишек, а то и чего хуже, они возмущаются, и говорят, что это – их жизнь, в которую не нужно лезть, то тогда и не надо и нагружать проблемами, возникшими из-за этих амбиций и защиты «своей территории» . Раз большой, так и живи, как большой. Учись решать проблемы самостоятельно.
Если моей дочери понадобится моя помощь, я буду ей всегда помогать, пока будут силы. Взрослая она или нет .
Асем Нурканова
свекровь поддерживает (не финансово, разумеется) и не лезет - очень деликатная и тактичная женщина. А мама наоборот, хотя сейчас уже редко вмешивается.
Помогайте, когда просят, когда приходят со своими проблемами.
Когда я ногу сломала и лежала в больнице, мне от нравоучений, что на коньках нужно аккуртанее кататься или же вобще не кататься легче не стало, а за реальную помощь я очень благодарна
Ольга Кулакова
Попросили - в помощи не отказывать. А вмешиваться не надо. Моя свекровь старшего сына от себя отпустила, а младшего до сих пор опекает. А ему уже 28 лет, сам отцом стал.
идеальный вариант: что могут - чтоб решали сами, но не боялись просить помощи и принимали ее с благодарностью. думаю, что многие дети боятся осуждения родителей и и напоминаний типа "мы тебе помогли тогда, а ты неблагодарная... "
Сына никогда не брошу ...
Мария Фарвазова Пусть плывут. Когда-то же они должны уйти в самостоятельное плавание. Всегда лучше остаться друзьями, чем быть врагами. Пусть делают свои ошибки, если не умеют анализировать ошибки других и избегать их. А если умеют – то и флаг им в руки. Значит, все жизненные рифы обойдут играючи.
Но уж если они не хотят вмешательства родителей в свою жизнь, и помощь, желание помочь не сделать ошибок, они воспринимают как посягательство на свою свободу, то уж и возникшими проблемами они не должны нагружать родителей. Если создаешь проблемы, то будь добр, решай их сам. А то очень уж непорядочно получается: когда родители советуют, чтобы «ребеночек» не сделал глупостей и не набил себе шишек, а то и чего хуже, они возмущаются, и говорят, что это – их жизнь, в которую не нужно лезть, то тогда и не надо и нагружать проблемами, возникшими из-за этих амбиций и защиты «своей территории». Раз большой, так и живи, как большой. Учись решать проблемы самостоятельно.
Елена Истомина Всё понимаю,но сделать с собой ничего не могу...единственный он у меня ...
Есть хорошее понятие РАЗУМНАЯ ДОСТАТОЧНОСТЬ!! ! Поразмышляйте над этим! Сказать могу со стороны дочери: мне намного легче (морально) живется в дали от родственников, никто не пытается прожить мою жизнь за меня.
Iruna Iruna
отпустите.. .
не будете же вы за них до старости барахтаться?
я от отчего берега в 21 отчалила - до сих пор ещё жива.. .
хотя море иногда такое грозное.. .
но! ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!
всё хорошо в меру! Иногда слепая и бесконечная материнская любовь может приносить не только радость, но и огорчения, к сожалению...
меня вот мама поддерживает))) за что ей спасибо. Хотя иногда и лезет в нашу жизнь, но и я её поддерживаю, случается. и тоже с с советами в её жизнь лезу. А папы уже нет (((Но он точно так же делал бы, как мама
И свёкры так же делают)) )
Во всем важна мера
Поддерживать, когда сами просят совета. Мои дети ещё маленькие. Но на примере моих отношений с родителями могу сказать, что родители позволяли сделать свои ошибки, своего мнения не навязывали. Мы с сестрой и братом очень уважаем и любим родителей, отношения у нас очень дружеские.
Отпустить, пусть плывут сами. Когда станет совсем худо помогать советом. Через годик они начнут понимать, что вы были правы. Через два начнут помогать сами.
Помогать.. из далека.