Воспитание детей

Мамочки. Нужен ваш совет!

Дочке 2.8 годика. Мы до сих пор сосем бутылочку и пьем перед сном (засыпаем с ней). Из кружки пить умеет, но бутылочка ей нравится больше. Бутылочки все прорезанные - то есть течет от туда без проблем - высасывать не нужно. Что мне делать? Как лучше ее отучить, чтобы меньше травмировать? Она очень упрямая. Будет реветь без перерыва и ей будет трудно уснуть так. Как лучше? Подождать еще пол годика и тогда может она сама повзрослеет или же резко у нее бутылочку забрать и терпеть, когда она перестанет скандалить по этому поводу?
у меня племянник до пяти (!) лет сосал бутылку. но это было так, чтоб ни кто не видел. потом сам бросил.)) ) не торопитесь отбирать. если сосет, значит есть в этом потребность. если сейчас заберете, то потом могут появится другие проблемы: начнет сосать язык, палец, пищу.. . конечно этого может и не быть, но если это появится, то с этим труднее будет справиться чем с бутылкой.
Суббота Ирина
Лучший ответ
мы в этом возрасте тоже были еще с бутылочкой, если видите, что у ребенка есть привязанность, не делайте из этого проблему, возможно, у вас тоже есть любимые вещи, которые вроде бы не очень важны, но вам не хочется от них отказываться. Когда увидите, что ребенок уже готов, предложите новую красивую чашку с молоком и медом, например, что тпа в бутылочке трудно размешать мед, только в чашке получается)))
А на соску заменить нельзя? И вообще это уже вредно для зубов. Лучше, чтобы во рту ничего не было. Думаю, что можно просто отобрать, когда заснет, может, забудет. Или понемногу отучать: то давать, то не давать.
Ната Ли
Маринка Пионерка Давать не давать - это невозможно. Она же уже большая и привыкла к ней как к родной. Надо было в год отучать, я прозевала время. А теперь. Проблема не в том, что она во рту. Она только пьет из нее. Проблема в том, что она уже большая для нее и пьет перед сном, из-за этого ночью в памперсе и писает.
не травмируйте. отвыкнет постепенно
А вам жалко? Моей три года и она тоже перед сном пьет из бутылки. Хотя прекрасно умеет пить из кружки. Да и ночью можно дать попить не поднимая ребенка.
да пусть пьет, это же она не грудь мурыжит)
Мари
А я, когда дочка не видела, собрала все бутылочки в доме и спрятала. Когда она стала искать, я сказала, что наша кошка сгрызла все соски. Целый день доча горько плакала и бегала, ругалась на кошку. Потом еще в течение недели при виде кошки начинала ей выговаривать, такая-сякая сгрызла все бутылочки! Но потом успокоилась.
Елена Ляшук
Ну и пусть засыпает, вам что жалко?)))
Маринка Пионерка Мне не жалко, но она не только засыпает, она еще и днем с бутылкой как маленькая - пьет из нее. А потом говорят, что вредно пить перед сном - типа энурез будет. Я переживаю.
надо отучать, тк скоро в садик... Сделайте совсем большую дырку в соске или отдайте бутылочку маленькой ляле....
замените на поильник (все таки у него нет силиконового наконечника, который так удобно ложится на язык), а днем просто прячьте подальше, а когда вспоминает-отвлекайте. и не ведитесь на просьбы. будьте максимально искренни, дети чувствуют фальш
ОЙ. не надо так резко! Это ж на психику повлияет. Нам кажется поревет и ладно, а для них это стресс! Может как-нибудь сама.. . Пусть пока потешится))
Маринка Пионерка Вот и я переживаю...она привыкла...но мне не нравится, что она пьет перед сном - и ночью иногда. Из-за этого спит в памперсе и писает. Говорят - это путь к энурезу.
Тамара Криницкая А если давать воды совсем чуть чуть, на дне, и если что, сказать чистая вода кончилась! Может так и отвыкнет....
Тамара Криницкая Мне кажется памперсом вы только усугубляете ситуацию, хотя понимаю что без него никак! Его уже давно пора снять!! Я бы посоветовала обратиться к детскому психологу. То есть я бы в такой ситуации пошла бы к нему.
если есть возможность, отдайте ребенка в садик. на примере других детей, малышка отучится быстрее. а если по каким-то причинам нет возможности так сделать, то на мой взгляд лучше всего придумать какую-нибуть историю про украденную бутылочку. . но потом НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ведитесь на истерики ребенка, а лучше отвлечь чем-то. у детей развита краткосрочная память, поэтому они забываю такие вещи быстро. а если честно, то Вы поздновато кинулись.. . Ваша дочь уже многое понимает, и это Вам добавит трудностей...
Aika Demirova