Воспитание детей

А нужно ли ребенку общаться с отцом "бывшим " ??

Да ОБЯЗАТЕЛЬНО!! ! Конечно если они оба этого хотят!! ! А навязывать общение не надо!
Kristina Voronova
Лучший ответ
"Бывший" - это он для вас, для пацана он будет единственным и другого не будет!
Не ломайте психику чаду! Нужно или нет, решать только Вам!

Errare humanum est
Бывших пап не бывает. Это он для Вас бывший муж, а для ребенка он родной отец.
Бывшим бывает муж, а отец он или есть или - пустое место
Bota6A_85
если он не алкаш и т. д. то не можно а нужно!!!
Это он вам бывший муж, а отец настоящий. Если вы решили разойтись то это не значит что ребенок виноват в ваших отношениях и имеет полное право на отца.
Ребёнок сам решит. Мои не хотят, но я прошу их иногда, когда у бывшего просыпается тяга к детям. Но он всё равно всем врёт, что я запрещаю детям с ним общаться.
дададада!
Алеся Фокина
если он от него не отказывается ( отец от ребенка) то конечно ДА!!!!
Конечно нужно! Если нет серьезных причин против. Ваш развод это ВАША ссора, к нему не имеющая никакого отношения.
Алла Садуева
Конечно должен общаться! А ещё, никогда не говорите при ребенке фразы типа: твой папаша такой козёл! и т. п. , не забывайте о том, что вы этого"козла" когда -то, за что- то любили и родили своего ребенка)))
Вера Исакова
Бывшего отца не бывает, есть просто отец.
Общаться нужно точно так же, как с матерью.
Ай Нурсейтова
бывших отцов не бывает, бывают бывшие мужья. конечно, нужно. не он же с отцом разводился
моей дочери 14, развелись 3 года назад, конечно она с папой общается, хотя мы с ним враги, ей очень тяжело, я знаю.... Но запрещать не нужно
Смотря из-за чего разошлись. как к вам сейчас относится, желанный ли был для него ребёнок. Ск. лет ребёнку ?
если нет дурного примера и если сам отец желает (что б не было ощущения ненужности у ребенка) , то да.
если отец хочет общться с сыном, то да... А если не интересуется им - то зачем травмировать мальчика...
ОТцы бывшими не бывают... ОТцы и есть отцы! Если он, отец ваш, хотя бы немного похож на человека, то можно и пообщаться....
Фирюза Р
А почему нет, отцов как вы пишете "бывших" не бывает, ну если токо он сам этого не захочет, общатьс яне только надо, но и важно для полноценого воспитания ребенка.... Он же ваш бывший, а не его!!!!
Анна ***
Прятать ребенка от отца, это не правильно.
Да, если ребенок хочет. Вы не должны настраивать своего ребенка против его отца, даже если сами сильно на него сердиты. Дети вырастают и делают свои выводы.