Воспитание детей

Стало не хвтать грудного молока. ПРиходится прикармливать смесью. Ребнку всего 2,5 недели... Что можно предпринять?

И чаи для лактации пью, и гомеопатический препарат "Млекоин" и пить стараюсь больше жидкости. А с двух полных грудей получается сцедить 60-70 грамм, тогда как дочка съедает по 100 где-то. Девочка крупненькая и кушает больше возрастной нормы. Вот уже третий день прикармливаем смесью - иногда через одно кормление смесью, а в следующее кормление грудью, т.к. молоко просто не успевает приходить. Важное примечание: У моей мамы были проблемы с лактацией, у сестры родной после родов(оба раза) вообще не пришло молоко. Может это наследственное и я уже просто ничего не смогу сделать?? Стараюсь относится к этому сопокойно, т.к. первая дочь у меня искуственница и в десятки раз здоровее, чем большинство естественников в нашем окружении...
То, что с вами происходит - это нормальное явление. Становление лактации происходит в первые 6-8 недель. Вы пишите, что можете сцедить 60-70 гр. у меня получалось не больше 50 в первый месяц. А появилось молоко вообще только на 5-й день. Как я рыдала, что доча не наедается. Тоже хваталась за смеси. Спасибо нашему педиатру - отругала меня так, что мало не показалось. Сказала примерно следующее"Ты никогда в жизни не сцедишь столько, сколько реально может съесть ребенок, знаешь какие они сильные? Поэтому чаще ребенка к груди прикладывай, и не забивай голову дурью ". и знаете, ведь она права оказалась. за первый месяц ребенок набрал килограмм, хотя мне все время казалось, что она не наедается.
Ну и еще :
1) полноценное питание мамочки, за 20 минут до кормления - теплое питье. Больше жидкости потреблять не имеет смысла, только почки посадите
2) постараться высыпаться и отдыхать (если есть возможность пусть вам помогут в домашних делах родственники)
3) грецкие орехи, таблетки апилак
4) - самое важное - ЧАЩЕ прикладывать ребенка к груди, особенно важны ночные кормления, так как в это время происходит наибольшая выработка гормона пролактина.
И как уже сказано выше, не забывайте, что становление лактации происходит в первые 6-8 недель, т. е. то, что с Вами происходит - не такая уж и редкость.
Н*
Наташа ***
Лучший ответ
Дарья Тимофеева Отличный ответ! Браво, Отражение!
вы прям описали то что у меня - мама моя и ее мама тоже грудью не кормили (но там причина была в позднем прикладывании к груди, как и во всех советских роддомах).. . у меня тоже малыш крупный - плюс к этому ленивый и часами он грудь не сосет - пять минут пососет - засыпает и не разбудишь, потом отложишь, отойдешь - он плачет опять и так нескончаемо.. . в общем перейдя на смесь мы хоть спим ночью и днем - а то весь первый месяц спали дай бог пару часов в день
Наталья Леонтьева Не надо агитировать искусственное вскармливание.
надо просто корми по требованию, ребенок высосет все, что ему надо.
молока не может не хватать.. его или совсем нет или есть.. но вам кажется что ребёнку не хватает.. так думают все мамы, потому что ребёнок плачет постоянно.. и делают большую ошибку начиная подкармливать ..ребёночек привыкает не особо трудится, а большой минус что он не получает полноценного ГВ..
Во-первых, проблемы с лактацией не передаются по наследству. Во-вторых, то, что Вы можете мало сцедить - не признак нехватки молока, так как ребенок может высосать гораздо больше, чем Вы сцедите. Единственным объективным показателем количества молока является количество мочеиспусканий ребенка в сутки. Если их 12 и больше, то молока хватает и докорм не нужен. Отмените докорм смесью и посчитайте сколько раз писает ребенок за сутки. Лактационные чаи в большинстве своем пустышки, они обладают таким же действием как и обычный горячий чай. Единственный верный способ увеличить лактацию - часто прикладывание ребенка к груди, причем сейчас, когда лактация установилась, грудь может быть мягкой и не наполняться - это нормально. Если есть еще вопросы - пишите в личку.
мне ничего не помогло из препаратов для лактации... врач обьяснила, что дело не во мне, а в наследственности
пришлось так и кормить грудью+смесь.... ничего, бегают здоровенькие и активные мои рябятишки!!! !

п. с.. не мучаете ни себя, ни ребенка!!!! многие на подобном вскармливании выросли и здоровые!!!!
Прикладывайте к груди как можно чаще, даже каждые 20 минут, если нужно. Ребеночек сам рассосет грудь. И еще имейте в виду, что молоко не только ДО кормления вырабатывается, но и ВО ВРЕМЯ кормления. Чаи всякие - это ерунда, а вот если в вашем окружении есть знакомая с Кавказа, попросите ее научить вас готовить очень несложное блюдо из обжаренной на масле муки и воды (не помню, как оно называется, возможно, у разных народов по-разному) - механизм действия мне лично совершенно непонятен, но грудь наливается за несколько часов, на себе испытала. И не докармливайте ребеночка смесями, это действительно ведет к снижению лактации. Растите здоровенькими!
Юля Панасюк
кормить надо грудью в каждое кормление, давайте обе груди и только после этого докармливайте смесью, если через кормление давать грудь постепенно молоко исчезнет, надо как можно чаще давать грудь, у вас может быть кризис молочный бывает такое ещё в 2-2,5 месяца, постепенно молоко появиться к месяцу все наладиться
Главное не впадайте в панику. Такое, что уменьшается количество молока, бывает практически у всех. Это явление временное. Надо просто переждать и молоко снова начнёт прибывать усиленными темпами. Желательно не докармливать, это грозит тем, что ребёнок совсем от груди откажется. Ежье гречку сырую (народный рецепт) , пить побольше, горячий душ. Всё нормализуется. Вот как раз в этот период некоторые мамаши паникуют и постепенно ребёнок становится искуственником.... Не переживайте! Терпение и труд всё перетрут. Сцеживайтесь почаще, почаще ребёнка к груди прикладывайте.
в такой ситуации помог молокоотсос "авент"-он не только сцеживает молоко, но и массирут грудь стимулируя приток... попробуйте чаще сцеживаться, даже если молока нет. мне помогло, удачи вам!
Нам почти 3 недели, молоко пришло на 4 день ( моя мама, бабушка по маме молоком все заливались уже на 5 день) . Мне так же в роддоме сказали, не кормить смесью, а то от груди откажеться, но я же видела, что ребенок не наедаеться, но упорно продолжала слушать всех о том, что не в коем случае нельзя докармливать, старалась любыми путями усиливать лактацию, малыш от того что не наедался постоянно плакал, почти не спал, ну и я естественно вместе с ним, на 8 день по приезду из роддома у меня уже началась истерика, когда пришел детский врач и заявил, что я ребенка довела до истощения, ходя до этого она мне яро говорила о том что никаких смесей в помине не должно быть, а я как наивная дура все слушала, так как очень хотела кормить грудью. Сейчас мы на смешенном, наконец-то начали нормально прибавлять в весе, сынуля спокоен я естественно тоже, грудь кушает точно так же и никаких отказов. Так что я советую смотреть по ребенку и самим себе. Не мучайте ни себя ни ребенка, если молока постепенно станет ольше путем сцеживания и других упорных мероприятий по становлению лактации можно будет потхоньку свести сместь на нет.
Здоровья вам и вашим малышам.