Воспитание детей

А вас в детстве ставили в пример другим детям? Или,наоборот,советовали с вас пример не брать?)

Вообще я против ставить кого-то в пример.. .
Здесь начинается сравнение детей - это порождает конкуренцию между детьми, отсюда неприязнь, комплексы появляются, да еще какого ребёнку, когда его критикуют...
Madam Coco Est'je)))
Лучший ответ
Особо не припоминаю, во всяком случае комплексов у меня не воспитывали. Мама всегда только говорила, ставя в пример мою двоюродную сестру, что вот мол, золотой ребёнок. Однажды я, обидевшись, спросила.
-А я что ли не золотой?
На что мама обняла меня и сказала-ты у меня бриллиантовый ребёнок. Все вопросы были сняты
неа) ) мне - наоборот - ставили в пример сестру - она кушала молча и быстро всё подряд и была очень послушная)))
Меня ставили в пример, было дело. Но я читала уже не раз, что это непедагогично по отношению к своему ребенку. Он у тебя единственный и неповторимый и сравнивать его ни с кем нельзя, это все индивидуально.
Balzhan Sagatova=))
До сих пор ставят в пример и взрослым..
ой, мне до сих пор смешно - у меня жила во дворе девочка которой мама запретила со мной дружить. я типо плохой пример. ну мы и не дружили. я школу закончила с отличием, институт, семья у меня. а девочка та в 10м классе забеременела, а мама ее бухает - алкашка та еще.... вот такая вот жизнь....
в чем- то меня ставили в пример.. . а в чем то других мне ставили в пример...
По большей части наоборот, некоторым даже дружить со мной запрещали.
Наоборот, мне ставили в пример детей маминых подруг. С комплексами потом я долго боролась. Своих детей я воспитываю по-другому - они самые лучшие, просто потому что они мои.
Неля
Ставили, подействовала как мотивация. Итог колледж и институт с красными дипломами, престижная работа, нормальная семья - доказала, что я лучшая))
Kristina Kaif *
Советовали, не брать пример.... сволочи.... до сих пор пунктик....
Ləbbeyk Zəhra
Еще как....
Ставили
Ctigma. Ctigma.
Да, было дело
Да, говорили этот мальчик плохой с ним не дружи. А в пример не зачто было.