Воспитание детей
Что из вашего детства вы ставите в пример своим детям?
Знаете, эти выражения типа: да я в твои годы...:) что вы делали в возрасте ваших детей, чем можно гордиться?
Голод и войну. И я не о ВОВ
И как после пережитого оставаться человеком.
Viktoriya Alexandrovna
Это важно очень!
Наши дети не хуже, они другие.
Я лучше училась, больше читала.
Не ставлю. Ему бабушки с дедушками рассказыаают, а он у меня спрашивает, правда ли.
В его возрасте я училась на пятерки, при этом особо себя не утруждая. И впервые поехала по обмену в Штаты, пройдя конкурс ( этот номер потом прокатывал еще два раза, в общей сложности я прожила в Штатах три года и получила там образование, не потратив ни копейки).
В старинной семье, с традициями все идет само-собой.
Они очень живо интересуются нашим с мужем детством, мы много рассказываем, но они и сами молодцы, так что себя в пример именно не ставим.
самостоятельность, целеустремлённость, любовь к чтению, смелость - это старшему. но ему, видимо, пофиг. Самому есть чем гордиться.
Пионеры макулатуру собирали в таком колличестве, что на ней потом газету "Пионерская правда" годами печатали, а из собранного и переплавленного металлолома корабелы строили суда, которые названы именами пионеров-героев - целая флотилия была)))
ничего и никогда, зачем сравнивать У них есть то, чего нет и не было у меня. Все разные, а сравнивать= наделять комплексами и быть недовольными собственными детьми. А они это чувствуют, даже если об этом не говорят
НИЧЕГО. У всех своё детство и свои примеры.
Никогда такого не говорила. Ужасные слова
Особо ничего в пример не ставлю, просто рассказываю, чем занималась, что любила...
Единственное, пожалуй-советую так же, как я- уроки делать вскоре после школы, чтобы вечер был для отдыха и хобби, и в выходной уроки не делать, стараться это сделать в субботу.
не ставлю им в пример себя, я скорее, просто рассказываю какие то события своего детства, где я была хороша или наоборот))
Из детства нет, а вот в их годы - писал законы страны, выигрывал миллиардные дела в судах, преподавал на кафедре, публиковал монографии...
я просто сравниваю.
нашим детям живется в сто раз проще. и от этого у них "мозги набекрень".
не в лучшую сторону это ведет детей.
если мне некогда было уроки делать, все было, иногда, по минутам расписано, потому что ферма была с животными и огорода дофига, а родители работали и полагались на нас, на детей, очень даже,
то СЕГОДНЯШНИЕ дети (мои конкретно) не хотят ни на какие спортивные секции ходить... не интересно им... и учиться тоже заставляю: нет желания книгу в руки взять и повторять изученное в школе.
да и тот же реферат написать - нам надо было в библиотеку переться, с энциклопедией работать, выбирать и переписывать "на черновой" сначала, а потом уже дома опять все оформлять "начисто", какртинок было неоткуда взять, сами рисовали.
А сейчас интернет и принтер - и реферат на 52 страницы готов за час! нам надо было всю неделю иППаться!!!
не в лучшую сторону это ведет детей.
Тоже вроде ничего, ну может иногда ...)
Тирады с пылу - почему такая несамостоятельность, я тебя избаловала (есть маленько)
Ничего.
у него другая жизнь. и будет лучше.
Совершенно ничего такого чего он бы не делал (сыну 11). Разве что ходила в магазин за хлебом, но у нас здесь большие расстояния, а он ещё не водит))
Мои разговоры с отцом в плане общего развития, космос вселенная, география. Играю в города с племяшкой, при этом держа глобус по рукой и невзначай показывая где что находится. Ну и отправляю её искать какую нибудь Антананариву)
Всё сама. Никто не заставлял.
В основном перечисляю свои ошибки, чтобы сын их не повторял, или просто смеюсь над своей детской глупостью и наивностью, чтобы не думал, что он один такой дурачок.
Один раз попробовала, на что мне сказали: ну молодец... Больше в пример никого и ничего не ставлю. Все люди разные и время другое было, нельзя сравнивать не сравнимое..
Делали взрывпакеты, салюты всякие, собирали мотоциклы из хлама, найденного за гаражами, сено косил, много что делали, на рассказы дети аж рот открывают, и говорят: - какое же у вас было интересное детство !!!
ничего, они не должны думать, что хуже меня
Я больше не о себе. а время то в пример ставлю. Всё было по-другому, по-людски. Человек был Человеком. Отношения были другими, настоящими. Ценности были другие. Всё лучшее было там, в том времени. Просто рассказываю о себе тогда. А уж сравнивают пусть сами:)
Вот! Точно ответчик ниже напомнил - книги! Мы были ВСЕ читающие. Нынешних детей не заставишь.
Убирала игрушки за собой
А где жесть?
много рассказываю по их просьбе о пионерском советском детстве, но не сравниваю себя с ними вслух, про себя думаю-я была глупее
Ничего.
Воспитание детей это целая наука, у некоторых есть к этому талант... жаль в РФ это не ценится, а ведь это очень важно!