Воспитание детей

Читаю ответы и не верю своим глазам. Как Вас лично растили? (+)

Расскажите: при воспитании Вас применяли ли родители или родственники физическое насилие? Не в смысле забивали до смерти ежедневно, а так, периодически, за дело? Читаю ответы и поражаюсь: "...Человека можно вырастить словом,а не испуганное тело после телесных наказаний...." - и подобное. Те, кого шлепали в детстве, Вы считаете себя "забитой тварью", "испуганным телом" и чем-то прочим? Или не так уж это чревато? И еще. Вы ненавидите тех людей, которые посмели с Вами так в детстве поступить?
Julia Julia
фигня все это! шлепнул - вырастил морального урода, неадекват? меня не били, но пытались, я была юркая и могла вовремя смыться! ))) а брату, старшему, доставалось! зато я часами стояла в углу! нормально выросли - и я и брат! родителей и любим и уважаем!!!! свое чадо наказываю по ситуации - и шлепнуть могу, и прикрикнуть и в угол поставить, и погворить - по полкам все разложить. все хорошо в меру и наказания и лояльность! от большой любви тоже можно гадость воспитать!
Наталья Фомина
Лучший ответ
Меня не шлёпали. Не за что было))
на ханжей больше внимания обращай - еще и не то увидишь!)))))))))))))))))
Ж А
иногда мама позволяла сеье дать мне затрещину. это было жутко унизительно. я до сих пор не могу ей это простить, хотя вслух. конечно, этого не говорю и отношения у нас с мамой вполне нормальные. да, это повлияло на мою самооценку не в лучшую сторону
Никогда меня родители пальцем не трогали.
Даже когда не смогла в первом классе сосчитать 3 и 5 клоунов. А, как хотелось, представляю... .
Спасибо им за это.
Я никогда не била и не буду бить своих детей.
шлёпать и бить разные вещи. меня били. выростили?) сомневаюсь.. . только подпортили жизнь
вообще не знаю что это такое.... не шлёпали ни за что и никогда!... наверное не за что было))) )

отношения с ребёнком можно испортить лицемерием (дома всех обливают грязью, а попытки ребёнка озвучить это пресекаются шлепками и тычками).... вырастая... такое чадо не любит ни родителей ни окружающих
это к тому что даже применяя "насильственные "методы будьте последовательны в своих требованиях!)) )
..и конечно недопустимо насилие в виде самоутверждения... сильного над слабым!! (такое"воспитание! "...растит неадекватного слабака, хоть мальчика, хоть девочку...)
Рая Волошина
Меня мама никогда не ругала и никогда не била.
@@
@капризная @
Julia Julia Я? Смешно. Я - человек, который задал этот вопрос.
один раз я глядя маме в глаза, игнорируя ее просьбы, стащила скатерть со стола. и разбила всю посуду, что была на столе. естествнно получила. но я этого не помню. мне года три было. вообще я было не сильной хулиганкой. однажды до темна каталась на коньках. ушла на другой каток. телефонов тогда сотовых не было и в помине. мама с папой оббегали пол района пока меня нашли. достали ремень, но младший брат, пока меня раздевали и отчитывали, порезал ремень на маленькие кусочки. Что бы ты Иру не била. сказал он маме. какой уж тут ремень. все смеялись. за дело вообщем по жопе рукой прикладывали. было. но никакого негатива не осталось. А вот когда меня у бабушки на неделю оставляли (по объективным причинам мне нельзя было в садик ходить) вот тогда я помню отчетливо ту боль. когда мама уходит а я остаюсь.
Меня не шлепали - но мама очень была твердым человеком - нет, и все. Бесполезно было просить или истерики закатывать. Своих я тоже стараюсь не шлепать - если только по разу и то за очень серьезное дело.
Титания
сначаласлово.. если ко мне слово не доходили конечно же шлепали!
было такое что и получала за плохие оценки.. .
еще за то что в 14 лет пьяной пришла в попу: ) ох лупки мне дали! никогда не забуду:))) )

вообще я была скромным ребенком.. дома конечно кони выдавала.... а при людях божий одуванчик: ) родителей слушала.. . (потому что боялась наверное)
а родителей люблю конечно.... и вообще благодарна что в строгости меня воспитали.. . иначе жизнь бы у меня совсем иной была бы
Алина ***
меня мама била ременякой))))))))))))))))))) ) и била за дело!)))) ) я ее обожаю!!!) ) а пишут - чушь))))
Ольга Лисакова
меня не били.. не за что было... пару раз мать в сердцах поддала... было дело.... я своих детей - периодически луплю... Малому достается ...он жуткий шалун.. .
...я не вижу ничего особо страшного в этом..
Елена Лебедь
пару раз получала от мамы, до сих пор помню. Своих не лупила . Я приверженец тогоо, что можно словами обьяснять. Думаю, сли с самого начала последовательно воспитывать, не давать манипулировать, грамотно обьяснять, то до битья дело не дойдет. Думаю, что лупят от бессилия и нервов.
не знаю никого, кого бы шлепали и это плохо отразилось
Любовь Осипова
Меня растили так, что все было и ремень и уговоры! Выросла вполне нормальная! Родителей люблю и уважаю, ненависти нет!
Марина Ильина
чревато... чревато... и не надо иллюзий.. .
пусть для начала родитель свою попу подставит... а потом подумает 100 раз прежде чем поднять руку... ремень или что-там еще в его арсенале.
Ниразу меня родители пальцем не тронули! Хотя воспитывал меня папа, очень строго.
Да глупости это. Я вот сейчас точно могу сказать, что меня мало в детстве лупили. А вообще, ничего страшного в "ремешке по попе" не вижу. Абсолютно согласна, что никто ж не забивает ребенка ногами. Я уверенна, что 90% взрослых в детстве хоть раз, да получали по попе. И "испуганным телом" я себя не считаю, и маму с папой меньше любить от этого не стала. И сейчас понимаю, что всегда получала за дело, когда слов не понимала. И вроде нормальным адекватным человеком выросла, на людей не кидаюсь.
меня мама порола, иной раз мне кажется, что меня вообще прибить мало было, потому что упёртая была, знала, что нельзя, знала что получу, но один фиг делала, то что хотела) маму люблю, а уж забитой тварью себя уж точно не чувствую, сама забью кого хочешь))) ) своих не бью, потому что по сравнению со мной, они ангелы)))))))))))
лупили
значит, заслужила
выросла вроде адекватной
своих не бью
нам с сестрой периодически физические замечания делали. Хуже однозначно мы не стали от этого.... у меня есть обиды на мать, но они скорее больше относятся к ее авторитаризму, а не к манере наказаний. Это немножко другое. Просто есть дети, которым телесные наказания полезны, а некоторым категорически вредны. Мне, например, своего ребенка бить нельзя. Он настолько переживает, что не спит по ночам от этого, ему кошмары снятся... Пару раз было просто, что за дело (не помню уже, за что) получил по попе, и накричала... Так ребенку долго еще снились сны, что мама его бросает, теряет (!!!!) и бьет (!!!!)...после чего я его не трогаю даже пальцем. Спрашивается, пойдет такое воспитание ребенку на пользу? теперь мы с ним находим общий язык, спокойно, без криков, шлепков. И слава Богу. А ведь изначально я на ребенка перенесла модель воспитания из своего детства....
Ох, помню мне доставалось от мамы, на её месте сильнее бы била!!!! Там было за что!!!!
у меня мама если честно вобще никогда не кричала, и не била меня.
но серьёзно и грозно со мной так разговаривала, что я даже плакала когда она так ругает.
иногда казалось лучше бы отшлёпала) )
когда с братом дрались она могла в комнату зайт обоим по разу по попе шлёпнуть, не больно, но обидно.
никогда не лупили, но я и повода не давала. Тихой была, послушной. Выросла честно говоря боязливой. А вот мужа била мать ужасно, аж зубы выбивала. Было за что, но скорее от своей собственной неудовлетворенности (2 развода, нищета и т. п.) . Муж вырос нормальным человеком, есть некоторые признаки агрессии, но это скорее от жизни в Москве, где приходиться сталкиваться с хамством и наглостью каждый день. Но это лучше, чем моя забитость.
Кнут и пряник, вполне совместимые вещи, было дело ремня как то получила в детстве. И ничего выросла нормальная, адекватная женщина, любящая и уважающая своих родителей.
меня в угол ставили и отшлепать могли но всегда за дело, никогда такого не было что б я не знала за что получила, и ничего, с родителями у меня очень хорошие отношения, иногда даже с улыбкой вспоминаем о том как нас ругали
а то что сейчас пропагандируется не применять физического насилие... ну что ж, но все же я считаю, что каждый человек должен отвечать за свои поступки, а то накапости, его наругают, а ему то что? и дальше без проблем капостить будет и вырастит таким же
а наказывать без физ. нас. мне кажется могут люди, с бльшим опытом и которые умеют так посмотреть что лучше кажется уже б отлупили
Иногда следует силу применить (в крайних случаях), но не следует этим злоупотреблять.... Тем более все таки это дети....