Воспитание детей
Ребенок 11 мес. плохо стоит самостоятельно и при ходьбе за обе руки путаются ноги...У кого такое было? Очень страшно?
Нужно ножки укреплять, есть несколько упражнений: берете ребенка за ступни и делаете "велосипед", подставляете ладони по ступни, а он упирается и отталкивается. Если не было патологии при беременности и родахи у невропатолога нет претензий, может быть ему еще рано, у всех детей свой возраст, когда они начинают ходить, но укрепляющий массаж не помешает.
За две руки водить дитёнка не следует, вы же отнимаете у него возможность балансировать ручками при ходьбе, сохраняя равновесие. Вообще не надо насильно "ходить" ребенка. Придёт время, сам пойдёт, ещё и побежит - не догогните!
Пока ничего, многие дети начинают ходить после года. На всякий случай приглядитесь, не ходит ли ребенок на цыпочках и не приволакивает ли одну ногу.
никогда не водила дочку за обе руки. читала, что в этом мало полезного.
до 11 мес она у меня ползала и развивала все мышцы. в 11 мес сделала первый шаг. в год уже носилась - не догонишь.
Если ваш ребенок ползает, то еще 3-4 месяца можете не волноваться.
Среднестатистические дети начинают ходить в год. О чем вы беспокоитесь? Когда пойдет самостоятельно ( каждый ребенок индивидуален и все происходит по-разному) будетет вспоминать "счастливые" времена когда он никуда не лез, не ушибался об углы, ничего не ронял....
не боись, походите на массаж к детскому массажисту, все будет нормально
у меня сын самостоятельно стоять и ходить начал одновременно в год. не торопите события.
Лишь бы с головушкой всё нормально было! К невропатологу сходите ...
Да нет, некоторые вообще в 1год, в 1,1г. начинают ходить, у всех поразному. Но на массаж все-таки не помешает походить. И сами делайте, разминайте ножки ребеночку.
Насколько я знаю все дети начинают ходить в разном возрасте. Некоторые нормальные дети и в 1,5 года. А вообще если сомневаетесь лучше обратиться к врачу.