Воспитание детей

Переходный возраст. Это сколько лет? Как родителям это пережить, чтобы не испортить отношения?

У меня переходный возраст с 12 до 14 был. Но как-то незаметно пробежал. Отношений не испортил. Спасибо маме. В 16 - вторая волна, и опять без последствий. К 18 повзрослел и поумнел.
*N
*** Nuriya ***
Лучший ответ
Вспомните себя- это и у вас не так давно было.
Как успокоиться самим – с этого надо начинать. Человек, когда у него проблемы, обычно напрягает мышцы, морщит лоб… А надо сесть в удобную позу, положить руки на колени, слегка опустить голову – принять позу засыпающего в транспорте : ) Представить, что внутри Вас всегда есть прекрасное озеро, с совершенно спокойной поверхностью, прозрачной водой. И оно всегда с Вами, можно вспоминать о нем, когда Вам трудно…
У подростков бывают проблемы, с ними трудно. Выпустить их в большую жизнь, чтобы сами принимали решения – кажется, еще рано… Но придется когда-то начать передавать им ответственность за самих себя. Иначе они так никогда этому и не научатся. Это – как второе рождение : ) Для этого определим, что из всего списка проблем можно отдать подростку в первую очередь. Что относится только к проблемам ребенка, что не касается родителей? Учиться, делать уроки – кому задано? – Ребенку. А если он не желает учиться? – Можно сказать ему, что Вы уже свою школу, к счастью, закончили. И теперь работаете. Ребенок должен поддержать семью своим обучением, если он, конечно, не хочет считать себя тунеядцем… Как настроить себя делать уроки, не тратя слишком много времени и усилий, как оценить себя заранее, чтобы в школе получать одни пятерки… Сколько раз повторять материал перед экзаменом… Как питаться и сколько спать…
Источник: 1. Байярд: Ваш беспокойный подросток; 2. С. Соловейчик «Учение с увлечением» -- висят в инете, читать онлайн.
Анна Точиева
14-16 лет. Кое что пропускала мимо ушей, кое когда напоминала, что он разговаривает с мамой и хотелось бы другого тона. Думала, что это никогщда не кончится. Но слава Богу, ближе к 16 стал поспокойнее.
эитх этапов много!!!!
T&
Tanja Österlein
А не надо переживать. Просто с самого начала говорите ребенку : знаешь, сынок, тот способ действий, который ты выбрал, неплох, но может кончиться вот такими-то неприятностями.. . так что лучше не надо, на мой взгляд. Вместо: сволочь, не смей, выпорю! У меня сыну скоро 20 - я вообще не помню никакого переходного возраста! Всегда был мир и взаимопонимание.
с 40 до 45
лет с 10 до 17.
Возраст переходной проходит у каждого в свои сроки. Главное не упустить момент, когда ребенок может перестать Вам доверять. Общайтесь с ним как можно больше и не будьте глухим и слепым, не обижайте недоверием, чтобы избежать замкнутости впредь. Если ребенок будет уверен, что вы его поддержка и советчик, не назидатель, а именно советчик, уверяю Вас, Ваши отношения останутся ровными.
Лена Хмарина
13-18 лет, навероне, во время этот возраст заметить и предотвратить неприятности, связанные с ним)) постараться понять ребенка, помочь и не отвернуться, когда понадобиться помощь))
Юлия Жук
Сыну сейчас 15,все делает по своему, даже если сам знает что не правильно. Главное что по своему.