Воспитание детей
моей доче 4 года, она ведет себя как натуральная истеричка, если что ни так начинает визжать, орать. со стороны дико...
4 года в дошкольном возрасте характеризуется как самый бесконфликтный период. Кризисные периоды - это 3 года и 6 лет. Явно что-то не в порядке. Лучшие рекомендации: искать проблему в себе, так как ребенок в этом возрасте всё считывает с родителей или ближайшего окружения. Если в семье между мамой и папой ровные спокойные отношения, то и ребенок по аналогии учится спокойно решать конфликты, выходить из них. Рискну предположить, что корни детских проблем находятся дома, кто-то подаёт такой пример. Другая крайность - вседозволенность, тогда ребенок начинает истерить на любые запреты. Такое еще бывает, когда все родственники, грубо говоря, дуют в разные дуду. Один всё позволяет, другой наоборот. А дети замечательные психологи, у них своя тактика поведения с разными людьми. В любом случае - удачи, терпения, любви!
психику надо беречь
истерики же не на пустом месте, передавили где-то
Ребёнку нужна игра, впечатления для развития, а вы на неё по-врослому влмяете, и не даёте отдыха мозгу
и перестройки с одного вида деятеьности на другой,
там ещё нет умения концентрироваться и не созданы образы возможно, что не хватает брома в огранизме, перекормленв чем-то или аденоиды растут.. .
а может, мультов несмотрелась американских или мало гуляла, плохо спала, не того поела и не воавремя.. .
короче, сбит с толку ребятёнок, КАК жить не знает
Проверяет маму на прочность. Не обращать внимание. Наказывать за истерики. Но не битьём, а игнором.
первый переходный возраст - терпите)))
избаловали малыша
http://digest.subscribe.ru/children/education/n129616655.html тут хорошие советы на эту тему
--------------------------
Детские капризы и истерики. Что делать?
«Не буду! Не бууудуууу!» — пронзительный детский крик перекрывал музыку, играющую в холле торгового центра. Сплошной поток посетителей обтекал маленький островок у эскалатора: кудрявый белокурый мальчик четырех-пяти лет лежал на полу, колотя руками и ногами по гранитному полу и истошно вопил. Рядом суетилась взъерошенная мама; она безуспешно пыталась поднять мальчишку и оглядывалась вокруг со смущенным и извиняющимся выражением на лице. Люди проходили мимо, некоторые задерживались, чтобы посмотреть — кто-то сочувственно, кто-то осуждающе. «Совершенно не умеют воспитывать детей, ремень по нему плачет!», — презрительно бросил грузный мужчина. «Бедный малыш, ну зачем она его заставляет, раз он не хочет что-то делать!», — сочувственно покачала головой худенькая шатенка. «Господи, ну когда закончится этот ад, — бормотала то краснеющая то бледнеющая мама мальчика. — Еще одна истерика — и я отправлюсь прямиком в дурдом!»
Истерики и капризы — один из главных «подарков», поджидающих родителей взрослеющего ребенка. Как правило, их пик приходится на возраст с 2 до 5 лет — в зависимости от пола и темперамента детки. Утешительная новость в том, что абсолютно спокойных и никогда не плачущих и не скандалящих малышей просто не бывает. Плохая новость — нередко родители, избрав ошибочную стратегию поведения, затягивают проблемный период или даже невольно перемещают его в патологическое русло.
Детский плач становится фоновым звуком во многих семьях, где появился новорожденный. Не умеющий иначе выражать свое мнение и ощущения карапуз сигнализирует о том, что ему требуется помощь или внимание. Психологи считают, что частый плач и «плохое» поведение в возрасте до 18 месяцев не являются признаком собственно капризности или истеричности: ребенок еще только изучает возможности собственного поведения и «тестирует» родителей. Требовательные в младенчестве дети вырастают вполне спокойными и ласковыми, если родители не пытаются их «воспитывать»: попытки привить ребенку какие-то правила поведения в этом возрасте попросту бессмысленны, и плачущего и куксящегося ребенка, как правило, достаточно просто отвлечь или уделить ему внимание, которого он ждет и которое заслуживает. Современные специалисты однозначно сходятся во мнении, что практика «выплакивания», популярная еще десятилетие назад (особенно в рамках приучения к самостоятельному засыпанию), приносит негативные плоды, отрицательно влияя на психику маленького человека.
Итак, если ребенок подвержен частым сменам настроения или то и дело закатывает истерику, нельзя это игнорировать и пускать на самотек. Реагировать обязательно нужно, но реагировать правильно.
Театр начинается… со скандала
Необходимо выяснить, что такое каприз и где начинается истерика. В педагогической и психологической литературе каприз означает стремление к достижению недостижимого или даже запретного. Каприз может принимать странные, нелепые и необъяснимые формы — ребенок отказывается есть борщ и требует ананас, или хочет немедленно поехать к бабушке в другой город. Нередко совсем маленькие дети, 2-3 лет, сам не могут толком объяснить, что им нужно, перескакивая с одного на другое — дело даже не в том, что их речь недостаточно развита, а в особенностях незрелого мыслительного процесса: ребенок не может разобраться в своих желаниях и расставить их по ранжиру. Каприз — это то самое бесконечное «не хочу, не буду, буду, но не это, дай, убери».
Истерика — это игра на публику, представление. Истерика усиливается тем больше, чем активнее отклик зрителей — родственников или случайных прохожих. То есть чем сильнее ваше стремление успокоить ребенка, тем сокрушительнее развивается приступ. Характерными для нее оказываются громкий плач, крики (часто обличительные, в адрес родителей или сопровождающих лиц), иногда даже членовредительство (ребенок б
--------------------------
Детские капризы и истерики. Что делать?
Театр начинается… со скандала
Интересно, кто ж ее так воспитал, а? Что в ребенка вложили, то и получаете. Идите к специалистам, сами вы в том же духе ребенка будете "воспитывать".
Было у нас такое, иногда и сейчас еще всплывает, но крайне редко.
Когда ребенок был спокоен, я ему объяснила, что когда он кричит и рыдает, я ничего не понимаю. Ни одного слова.
С тех пор, как начинаются вопли, я развожу руками: "Не понимаю! "
Притом я не ругаюсь, сама спокойна, просто не понимаю.
Говорю: "Скажи мне спокойно, и я пойму! "
Он начинает, сначала сквозь рыдания, (а я все "не понимаю"), потом тише, тише говорить. Вот тогда уже с полным вниманием разговариваю. До чего-то мы договариваемся.
Он быстро понял, что истерить невыгодно, сил много, толку мало. А спокойно можно договориться.
ну потому что потакаете при плаче дальше будет хуже
Она хорошо разговаривает? У вас вообще хорошее взаимопонимание? Ребенок часто устраивает истерики, когда не может объяснить, что именно он хочет или не может убедить мать, почему это обязательно ему надо. Истерика - это проявление бессилия. Не может объясниться "по-человески" и получается нервный срыв. Попробуйте больше разговаривать с ней как со взрослым человеком, учите ее аргументы находить. Проговаривайте за нее доводы и аргументы почаще. Если она хочет куда-то сесть, и вы не против, не просто посадите, а скажите при этом "ты хочешь сесть сюда, потому что отсюда лучше видно" . Хочет сладость, и вы не против, . не просто дайте, а скажите " ты хочешь мороженое, потому что любишь его и сегодня его еще не ела". Примерно так. Быстрым прогресс не будет в отношениях, но он должен настать.
Разбаловали
это временное явление... пройдет.... а пока не обращай внимания... и пострайся не ходить в людные места....
не надо во всё ей потакать. у самой сын такой же, это ужас какойто, истерит без повода, лишь бы ему что нибуть дали, но я уже не ведусь, просто игнор полный, поорёт и потом сам подойдёт и перестанет орать. Когда дети видят, что от родителей игнор, чё им орать та без толку, они и со временем перестают!
Переходный очередной период!! ! Вы главное СТАРАЙТЕСЬ, по возможности, спокойно это переносить! ! Если это дома - уйдите в другую комнату.. . если на улице - не обращайте внимания на прохожих! Сохраняйте СПОКОЙСТВИЕ (знаю, сложно.. . сами не так давно с сынулей и не такие скандалы пережили!! ) Но если мама не реагирует.. . РЕбятенку становится скучно, и скандал-истерика прекращается сама-собой! Просто очередное отвоевывание пространства.. . авторитета.. . У нас было много таких этапов. . Как-то скачкообразно! ДЕржитесь! ! У Вас замечательная доча)) ) А Вы замечательная мамочка;)
избалованность. она хоть маленькая, но соображает, что надо сделать, чтобы добиться своего. если оставить все так то можно вырастить ребенка - манипулятора.
Избаловали - не совсем то слово. А у вас не было токсикоза, гестоза при беременности? У нас почти та же проблема. Я так болела при беременности, что у малыша была гиппоксия. Теперь задержка речи, гиперактивность, плаксивость... Тоже сидим дома, ждем очереди в логопед. группу. Попробуйте сходить к невропатологу. Или подавайте доче валерианку, пустырник. Важен режим. Сон днем 2 часа обязателен. Прогулки перед обедом и вечером перед ужином. И ваше терпение. Если начнете бить и кричать на нее-будет только хуже. Главное грамотно "обдурить ребенка".И беседовать с ней на разные темы.
У меня знакомые в таких случаях, оставляли одного в комнате и говорили: когда капризулька от тебя уйдёт, тогда мы к тебе придём
Манипулирует вами, не поддавайтесь, выйдите из комнаты сказав, что будете разговаривать когда успокоится. Ребёнок должен знать, что вы главная. Режим дня надо соблюдать, тогда и проблем не будет и в детский сад нужно водить, ребёнку нужно развивать; логику, моторику, речь и т. д. В 4 года дети уже хорошо всё понимают, просто нужно всё объяснять и примером показывать. Режим строго соблюдать!
в каждой выходке ребёнка надо найти причину такого поведения!! ! И подходить к каждой проблеме индивидуально! А может проблема вовсе не вней, а в вас!! ! Ребёнок сильно чувствует отношение к нему и очень дорожит любовью!!!
У многих молодых родителей наступает момент, когда в их жизни случается первая детская истерика. Причин возникновения этого явления может быть несколько. Чаще всего это осознанная хитрость ребенка с целью определить границы дозволенного поведения. Малыш еще не знает, как правильно поступать, а как нет, как можно и нужно делать, а от каких действий лучше воздержаться. Это естественный процесс познания мира и налаживания контактов.
Прежде чем бороться с детскими истериками, важно определить причину их появления. Как правило, если у ребенка есть повод вести себя соответствующим образом, если при помощи истерики он получил желаемое, скорее всего, к этому испытанному методу он станет прибегать в дальнейшем при каждом удобном случае. Поэтому детская истерика – это прежде всего дурная привычка. А вот о причинах ее возникновения нужно говорить подробнее.
Это у них "переходный возраст",моей 3.5,тоже любит поорать, особенно, если что-то не по ней... Если истерика дома-иди в угол, наорешься-придешь. А если в магазине-ухожу сама, делаю вид, что не замечаю.
дети обычно отражают то, что в семье не в порядке. может у вас скандалы, или кто-то в семье кричит. а уволитесь - начнете еще больше нервничать и станет хуже.
Это второй переходный возраст! - "Кризис 3х лет называется" ,(1й переходный-в 1 год) . общайтесь спокойно, не поддавайтесь на её истерики. Это всё игра на зрителя, нет зрителя-нет истерики! Подойдите, опуститесь, что бы вы были на одном уровне с ребёнком, спокойно спросите в чём дело? что случилось? Если истерика продолжается и ребёнок напрочь отказывается идти на контакт, оставьте её одну со словами: Когда успокоишься придёшь ко мне и мы поговорим!
Моим племяница 5 лет они избалованые но вид непоказывают. Бывают
разные дети