Воспитание детей

Мамочки 2-3х леток а вы своих деток приучаете к уборке или сами всё за них убираете? (++++)

Вы правы во всем!! ! Что значит "лишаю детства"??? От того, что выкинет бумажку за собой или сложит игрушки свои - ничего от ребенка не убудет! А если приучать после 2-3 лет - можно не получить ожидаемые результаты!
Я дочу начала приучать к порядку, как только самостоятельно стала ходить-бегать. И то - как сказать, приучать - просто она видит, что я несу бумажку выкидывать - бежит следом, потом сама стала выкидывать, и убирает не только за собой! все бумажки (от тех же конфет, упаковки, кулечки, огрызки от яблок, кожуру бананов и т. д. ) - собирает и бежит выкидывать! Так что даже приучать и заставлять не приходится! Ребенок сам понимает, смотря на меня, на папу, что это положено выкинуть и выкидывает! Мало того, доча даже свой горшок выливает, попробуй только отнести без неё! И игрушки вместе собираем, и сама может: вывалит все с коробки, потом обратно складывает! И пыль вытирает (вроде как, в процессе игры за ней наблюдала - берет платочек и вытирает столик, тумбочку, дверь) . Сейчас доче 1год 10-ый месяц!.
Шам Сия
Лучший ответ
Мусор всегда выбрасывает за собой.... а если нет, то напомню... с игрушками война... дети сами должны за собой убирать.... но моя не убирает, а если заставлять, будет орать так.... что проще убрать самой... хотя это по настроению.... иногда несмотря на ор, заставляю... беру ее рукой игрушки и ходим вот так собираем, она орет, выгибается, а я ее рукой хожу собираю.... не знаю.... может это и неправильно, но иначе вообще убираться не будет.... вообще, при чем здесь лишение детства?? это элементарная дисциплина... а воспитывать в детях эти качества надо с раннего детсва
Кстати, мои дети дома намного хуже себя ведут, чем на улице... Там всегда за собой поднимут, если уронят.... всегда помогут младшему незнакомому малышу... а дома расслабляются---приходится постоянно голос повышать, чтоб начинали убираться... А их много, так и убираться много.... поэтому боремся постоянно...
~`*амишка*`~ *******
У меня внук 1,5 и ещё разговаривать не умеет, но всё понимает и собираем вместе! ! Если скажешь ему положи на место он кладёт! ! надо приучать с детства потом труднее будет!!
ну в меру своих возможностей она мне помогает. фантики, упаковку выбрасывает в мусор, вытирает вилки, ложки после того как я помою. думаю надо приучать.
У нас по настроению - может и все за собой убрать, а бывает что "ручки болят" у нее. А вот посуду мыть любительница, фиг от раковины оторвешь!
Конечно вы правы, надо с маленьго возраста приучать к порядку. Моей 2,9 тоже, вместе и полы моем и кушать готовим и убираем, конечно иногда бывает, что бросает свои игрушки и идет чем то другим заниматься. так же со шваброй ходит как и ваша,
все вы правильно делаете!!!! я тоже приучаю дочь убирать за собой (ей 3 г 8мес) ! выпила сок - пакет заставляю отнести в мусор, игрушки заставляю убирать, но помогяю ей, т. к. процесс быстрее идет и она не отвлекается. она мне помогает убирать квартиру - пылесосит, моет пол в коридоре (доделывать, ессено приходится))) , но я никогда не отказываюсь от ее помощи!) , готвить мне помогает - ))) кладет очищенную картошку в воду, чистит лук и чеснок, мы вместе режем овощи для салата! а если с малого возраста не приучать ребенка к порядку и труду, кто из такого ребенка вырастит? "недоросль", тунеядец? а сопли по поводу "лишения детства" - это бред! у меня всегда были обязанности по дому - вынести мусор, купить хлеб, вымыть за собой (и не только) посуду, убрать в квартире - все по возрасту ессно, никто не заставлял меня в 5 лет готовить и убирать по-полной! и у меня было нормальное, счастливое детство! просто я сейчас все умею - и готовить, и убирать, и решать сама свои жизненные трудности! Я за привлечение детей к домашним делам и труду! Просто все хорошо в меру!
я считаю, что не нужно детей перегружать домашней работой, и мы и бабушки-дедушки всегда сами убираем за детьми и после еды и игрушки и одежду после прогулки. И меня родители так воспитывали, я, конечно, могла в детстве убрать у себя в комнате или помыть посуду, но только по желанию, никто за мной не бегал с тряпкой, маме больше нравилось когда я читаю книгу, чем когда я мою пол.
Olya Nedova
Во всем вы правы и не смотрите на знакомую. Когда её дочь сядет ей на шею, а боюсь что это уже произошло, тогда вы ясно увидите разность воспитания, так как ваш ребёнок приучен к ПОРЯДКУ. И в жизни так и будет, ведь безалаберность до добра ни когда не доводила.
у нас уже с 2 лет убирал за собой игрушки, выкидывал всё,сейчас пылисосит, пыль вытирает, и уже пробует мыть полы (4года) . Дмсциплина
Вы правильно делаете. Но не забывайте, ребёнок может отказаться помогать Вам, здесь главное не переборщить
У меня трое детей. Старшему сыну 16 лет, девочкам 8,5 и 13 лет. Старшая девочка умеет готовить практически все, младшая любит готовить салаты, бутерброды. Сын не готовит обеды, но очень хорошо справляется с шашлыками, рыбой. По мере занятости все троя принимают активное участие в уборке. У нас не принято в семье сидеть когда мама наводит порядок по дому или готовит кушать. Наш девиз сделал дело, гуляй смело. Добиться таких результатов я смогла воспитывая детей практически с рождения, из года в год, изо дня в день. Постепенно дети многому научились. Мы делаем все сообща, и это нас объеденяет, в процессе мы общаемся, решаем какие то вопросы, или планируем выходные и т. п. С детства дети приучены убирать за собой, на улице не мусорить, фантики или т. п. из окна машины не выкидывать. Я не думаю что я забрала у детей детство, ведь все происходит в меру, Я очень люблю свою семью!!!