Воспитание детей
Мамочки, как вы своих деток приучали самих засыпать?? Нам 1,8г. и надо подкачивать))
ложилась рядом. держала за ручку. гладила.
Ну да, это мы помним из детства: мать, качающую колыбель или маму, укачивающую на руках ребенка. Или маму, качающую ребенка в коляске. И сами начали делать то же самое, когда у нас появились свои дети. Я, например, усилием воли просто заставила себя не качать ребенка ни на руках, ни в коляске, хотя хотелось: все же так делают. Подумала: зачем качать? Чтоб у него голова закружилась? Сознание потерял и заснул от этого? Для качания мы потом завели качели. А перед засыпанием просто держала на руках, пела песенку, потом перекладывала в кроватку. Мой, кстати, с сиськой не засыпал, но сосал перед сном пустышку.
А переучить можно, я как-то нашла отличную публикацию на эту тему, называется "Как научить ребенка спать". Там все логично и разумно, мне кажется. Если хотите, могу скинуть ссылку, почитаете.
мой до двух лет засыпал рядом со мной с сиськой во рту. пока был маленький - держала на руках и качала. подрос - ложилась рядом, давала сиську, и поглаживала по спинке, попке, и т. д. засыпал, отпускал сиську - тихонько уходила. не вижу проблемы в том, чтобы такого возрастом, как ваш, немного покачать, чтоб уснул.
Никак. Все раньше или позже начинали сами так засыпать. А пока не начинали - укладывала, укачивала, кормила.
Я сына подкачивала до двух лет и двух месяцев. Вот недавно отучать начали.
с рождения клали спать в кровать.
качать запрещала категорически, даже на руках носили только при необходимости.
а вообще у нас баночный малыш. сосок не сосал, зато с банкой не расстается, и засыпать любит с ней тоже
На руках качала до года днем потом просто сил поднять небыла, а ночью дочка под грудью засыпала лежа на моей кровати. С двух лет перестала кормить ложилась рядом и читала сказки, колыбельные пела. С 5 лет она сама засыпает музыку и сказки себе включит мр3 через наушники лежит слушает через минут 10-30 с детской сопение подхожу отключаю
Доча с медведем в обнимку засыпает. Игрушку мягкую купите без музыки только и пусть она будет ТОЛЬКО для сна.
Укладываю в кроватку, кладу рядом медведя и ухожу. Только пока не заснет соблюдает тишину. Оставляю телек включенным (ночника нет) без звука с каналом про животных.
Я своего месяцев с 3 не качала, просто укладываю, если встаёт (сейчас на10 мес.) , снова прихожу укладываю, там глядишь и засыпает уже!
А что значит самих? Не поняла... я до сих пор рядом сижу, лежу, дочке 5 лет
я тоже до 1,8 качала, сейчас просто рядом с ним лежу.