Воспитание детей

Каков шанс, что ребенок (девочка) получится со светлыми волосами и голубыми глазами, как у папы?

У меня темные волосы и карие глаза, у всех моих предков тоже. А муж голубоглазый блондин, хотя у его мамы темные волосы и карие глаза, а у папы глаза такие же голубые как у мужа, но волосы опять-таки темные, светловолосый только дедушка мужа по отцовской линии. При такой расценке каков примерный процент вероятности рождения светловолосой голубоглазой девочки?
Генетика, сударыня, как лотерея, можно до бесконечности пересчетывать шансы, но вероятность НИКОГДА не бывает равной 100% либо нулю.. . Это дробное число, в диапазоне 0..1 и умноженое на 100. Т. е. ВСЕГДА больше 0, но меньше 100 :-) даже если Вы математически насчитаете 99% останется еще 1. И, пока детей не начнуть собирать "на фабрике" из генов по заданным параметрам, - данные Вашего ребенка все равно ЛОТЕРЕЯ...
Таня Ефимова
Лучший ответ
Д умаю что если девочка будет брюнетка это тоже красиво ...а шансы на мой взгляд 50 на 50 !
Я бы сказала, что вероятность 25%. На каком основании Стасик определил 22, не знаю, но может его число точнее.
А вообще-то я ошиблась. Если бы хоть у одного Вашего предка были голубые глаза, то теоретически могла бы сохраниться вероятность рождения голубоглазого ребенка, а если нет, то скорее всего ребенок будет с темными глазами.
Ирина Кривина
0 %. не получится у вас голубоглазого и светловолосого малыша - и волосы, и глаза у него будут темные.
не сочтите за грубость, но читайте биологию, все, кто пишет про какие-то проценты, что это возможно.
Ксения Эпова
У меня темноволосая сестра, но глаза голубые, муж сестры темноволосый и темноглазый, дочь их очень темноволосая и темноглазая, муж дочери темноволосый и темноглазый, а вот внуки моей сестры - белокурые и голубоглазые, видимо в мою маму - их прабабушку. Вот такие бывают наследственные казусы
как правило темный доминирует
Наталья Жукова
Я сама тоже темная, а муж синеглазый блондин, а дочь наша кареглазая блондиночка)))
Это сложно сказать, моя сестра кареглазая, темноволосая, родила мальчика - копия муж!!!! Глаза прозрачно голубые, волосы - белые-белые! Когда на неё с сыном смотришь - кажется что это не её ребенок. Она еще и смуглая, а он как сметанка!
светлые глаза и волосы - рецессивны. темные - доминанты
Это примерно 22%
зачем гадать!))) ) это же генетика! можно все высчитать по формуле!
Ребенок 100% будет темным и с карими глазами. Без вариантов.
Женя Ким
Это уж как повезет. Почаще смотрите мужу в глаза, И ребенок будет голубоглазым! А если нет это потом не будет так важно - он же Ваш любимый и долгожданный!!!