Воспитание детей
у кого нибудь есть детишки с разницей в возрасте 6 лет? Как они ладят между собой?
Когда я уезжала в роддом "за вторым ребёночком", первый шестилетка был таким маленьким!! ! А когда я вернулась домой с малюсенькой дочуркой, сын вдруг в одночасье стал взрослым ребёнком. Я так виновата перед ним! - до сих пор в памяти его глаза, когда он отстранённо, с детской завистью и непониманием наблюдал за тем, как его мама и папа целуют сестричкины пяточки и ручки. Однажды, когда я оставила его у магазина рядом с коляской (сама зашла туда за продуктами, / кстати - тогда, в 1989 году детей ещё не крали) , сын пытался прохожим продать сестру. Потому, что мы обещали купить ему велосипед, а "купили" ребёнка! Он просто её просто не мог терпеть. А я почему-то (!) не пыталась ничего изменить. Я просто заботилась о том, чтобы дети были здоровыми, накормленными, одетыми.. . Сейчас они взрослые, сыну-26, дочери-20. Они самые близкие друзья. А трепетно к сестре сын начал относиться тогда, когда ушё в армию: ему было 18. Рассказала я всё это Вам для того, чтобы Вы не допустили моей ошибки. Постарайтесь не обделить старшего ребёнка любовью и нежностью...
У подруги была разница между сыновьями 5 лет, старший ревновал, залезал в манеж и корчил рожицы, чтобы приходящая бабушка и на него обратила внимание. У другой подруги разница между девочкой и мальчиком была 6 лет, девочка любила брата, но обижалась, что ей стали уделять мало внимания даже на необходимое. Впоследствии в обеих семьях дети дрались и выросли не очень дружные, хотя обе мамы - педагогические гении.
есть с разницей два раз по 6, т. е 12. Ладят прекрасно.) )
У меня самой с сестрой в 6 разница . В детстве мало общались, она меня постоянно шпыняла. И до сих пор лёгкая отчуждённость, но помогаем друг другу. ))
У меня 3 дочери (будет) : старшей 14, средней 6, младшей пока 0 (родится на днях) . Первые 2 ладят прекрасно, потому что вторая настырная и боевитая, при этом хитрая
Наталья Семёнова
счастливые родители! Всегда хотела трёх дочек, трёх цветочков.
Чуть меньше - 5 лет. Любят друг друга, но без конфликтов не обходится. Прежде всего потому, что малышка просто в силу возраста рушит поделки и ломает игрушки старшего.))) ) Но стараемся "разделять зоны" и учить тому, что без спроса чужие вещи нельзя брать.
У меня в декабре родиться малыш, разница между старшей дочей 6 лет и 3 мес. Как сложаться отношения между детьми не знаю, но доча очень ждет появления братика.
между моими младшими 7 лет разницы, по разному в разный возрастной период, сейчас когда одной 13, а второму 6 отношения напоминают боевые действия с периодическими перемириями))))
мне кажется, что сами мамы никогда не скажут, что их дети плохо ладят. более объективной будет оценка посторонних или собственный опыт уже выросших, имеющих такую разницу с сестрами и братьями.
Старшей 12,младшей 5.Ладят просто идеально. Конфликты исчерпываются моментально. Может то что девочки конечно, но все же.
У моих разница 8 лет, всё нормально. Старший очень помогает, даже сидит с ним, при надобности, как нянька.
разница в возрасте на отношения не будет иметь никакого значения, если правильно поставить воспитание. Главное воспитание !!!Постоянно находиться в курсе всех отношений между детьми и грамотно корректировать поведение.