Воспитание детей
Вчера был вопросик..о том стоит ли 4-летке рассказывать про войну. Он так удивил меня. Я теперь уже совсем
ничего не понимаю !!!То вы все пишите , что ваши малолетние дети уже не верят в ДЕДА МОРОЗА и СКАЗКИ. То вы все дружно считаете , что 5-летку просто необходимо обязательно взять на ПОХОРОНЫ его МАТЕРИ. А почему же тогда возникает вопрос о том рассказывать ребенку про ВОЙНУ или нет?...Не знаю , конечно, ..но сколько я себя помню...может с 2, может с 3 лет....но очень хорошо запомнились мамины рассказы про Зою Космодемьянскую....Она всегда мне вещала про нее , кгда мне....ГОРЧИЧНИКИ СТАВИЛИ!!! Ну , про то ..какая ЗОЯ --была ГЕРОЙ!!!
я сегодня у дочери на открытом уроке была. посвящен он был 9 мая. учительим рассказывала про дорогу жизни. . про блокаду. про то, как детей хоронили, что почти не осталось молодых мужчин после войны. о сынах полка. девочки чуть не плакали и слушали. а мальчики ржали и морды корчили. стало противно. я дочери о войне рассказывала как раз года в 3-4. тем более, что мой прадед погиб в 42...
Катя Сивак
Печально....
У меня такое ощущение, что мы про войну знали ВСЕГДА. Как будто с молоком матери впитали.. . Даже не помню, чтобы мне кто-то СПЕЦИАЛЬНО об этом рассказывал.. .
А с детьми, на мой взгляд, нужно говорить на серьезные темы, когда они сами об этом спросят. Значит, доросли до разговора.
Накануне Дня Победы так много информации! Наверняка 4-5летние дети какие-то вопросы задают. Значит, надо в доступной форме отвечать.
Марина Горшкова
Вот, тоже самое хотела сказать. Я даже не помню, чтобы родители мне что-то рассказывали, мы просто знали. В садике разве что ко дню победы читали нам военные рассказы, про Мальчиша-Кибальчиша, например.
Ребёнок не в информационном вакууме живёт. Он смотрит телевизор, слушает радио и, конечно, будет задавать вопросы. День Победы - это что такое? Кто-то кого-то победил. Кто кого? Почему бы не рассказать? Никто же не просит рассказывать про оторванные взрывом руки и ноги или про ужасы концлагерей. Просто Гитлер, мол, напал на нашу страну, а наши солдаты, среди которых был дедушка/прадедушка (или кто там в семье воевал) , его прогнали, вот и празднуем. Детям обычно нравятся такие рассказы. Неужели ребёнок в 4 года может ещё не знать про то, что бывает война? Он никогда не видел игрушек в виде пистолетов, никогда не подсматривал кино про войну или новости? Его в бункере держат, что ль?
Я считаю, рассказывать ребёнку надо про всё. И про войну, и про смерть, и про презервативы. Только не нужно читать ему длинные подробные лекции, а просто ответить максимально просто и без смущения или неуверенности. Ведь обычно ребёнок поэтапно интересуется. Например, большинство детей в 3-4 года на вопрос: "Откуда я взялся? " совсем не нуждаются в длинных рассказах о сексе и зачатии, им чаще всего достаточно ответа: "У мамы из животика". А подробностями они начинают интересоваться позже. Так и про войну. Были захватчики, была Красная Армия, победили наши, хотя многих и убили. Никакой психологической травмы эта информация нанести не может. Зато с малых лет внушит уважение к истории. А то потом такие "оберегаемые от психических травм" приходят в школу и вообще не знают, что такое Великая Отечественная Война (у меня подруга учительница, говорит, полно таких) . Вот когда над ними начинают смеяться сверстники, более просвещённые и гордящиеся этим, вот тогда ребёнок настоящую травму и получает.
А как не рассказывать, если мы, взрослые, думали, что война кончилась, а она вот она! Тут, рядом.
Надо рассказывать про все. Не стоит делить рассказы по возрасту. Потому что мы точно не знаем, дорос он или нет, понимает или нет. Просто говорите побольше информации, ребенок будет запоминать и делать выводы.
я дочке в 2 года сказки рассказываю, а не про Зою Космодемьянскую.... да и в 3 года тоже сказки буду рассказывать.. .
а про войну рассказывать буду, но позже, гораздо позже. Сейчас то к чему....
Катя Сивак
В 2 года --это нормально....а с 3 потихонечку можно и говорить ...про то какое плохое это слово--"убивать"..
Ребенок должен знать все.
Я в таком возрасте про войну вообще не рассказывала сыну. Ни к чему это. Стал интересоваться сам, лет в девять-десять. Когда понимать что-то начал. Ходили в музеи соответствующие, фильмы про войну смотрел.
Катя Сивак
Как это ни к чему? Да вы вспомните , даже у Михалкова есть стихотворение "Детский ботинок"., "Жили три друга товарища в маленьком городе ЭНН"
Я вот тоже про Зою и Александра Космодемьянских знаю столько, сколько себя помню. Моя родственница училась в одной школе с Зоей, бабушка жила в соседнем с Зоей и Сашей дворе. Да в нашем районе куда ни пойдешь то школы им. Зои и Александра Космодемьянских, то их памятник, и через весь район проходит улица их имени. А еще мой прадедушка погиб при обороне Москвы, а прабабушка была медсестрой, их сын (мой дед) с 13 лет работал на оборонном заводе. А другой дед сражался под Сталинградом. А бабушка и ее сестра были медсестрами. А другая бабушка была еще маленькая и ее отправили в эвакуацию. Она рассказывала, как бомбили их поезд, как они прятались, как голодали. Родственники бабушки эвакуироваться не успели и попали в плен. Так что война не только часть истории нашей страны, но и часть истории моей семьи. И как я могла про нее не знать?
Про войну стОит. это ж в этом возрасте. как сказка, я прекрасно помню свою детсадовскую жизнь. стихи и повести о войне
Я думаю что надо рассказывать не про войну, а про гроизм который проявили наши дедушки и бабушки защищая Родину от фашистких захватчиков.
Конечно нужно рассказать о подвиге тех лет
а вы считаете, что детям не надо рассказывать о войне? Конечно не надо рассказывать о всей боли и лишениях, о страшном голоде, о Блакадном Ленинграде во всех подробностях. Но дети должны знать о войне, помнить о своих предках, прадедах, которые положили жизнь, здоровье и молодые годы.
какая разница, к психологу же не надо будет его тащить после расказа
я когда была маленькая, дед мне постоянно что-то рассказывал, но тему войны никогда не затрагивал, я даже орденов его никогда не видела, только красную звезду.
У меня оба мальчишки и они с большим удовольствием слушали, когда еще читать не умели, книгу про пионеров героев, такая была серия раньше"Час мужества" мы ее и сейчас нашли в более модернизированном виде в магазине "Бука" только там сейчас не про пионеров героев, а просто про героев войны, так мой ребенок ту первую книгу перечитал, как только научился читать сам, а эту увидев чуть не со слезами просил ему купить и дома читал взахлеб и мне и папе, и понес ее в школу, там учительница у него забрала и сказала что почитает ее детям, тогда я предложила снести лучше ту про героев детей, на что учительница ему сказала; "Ну дети же не знают таких пионеров героев"--конечно не знают, только детям интересней слушать о подвигах детей в первую очередь, а кто им расскажет как не учитель?
Я думаю, что рассказывать нужно нас на этом воспитывали, а сейчас, кто кумир у детей? человек паук?, или Симпсоны?
И про Ленина, и про октябрят, и про пионеров, к то они такие были они у же у нас имеют представление)) )
Я пыталась младшему песни ( благо сейчас в интернете все можно найти), если едем куда далеко в машине, записываю на диск, детские песни; пионерские которые мы пели в лагере, военные, ему это очень нравится едет подпевает, только вот про "Барабанщика"и "Орленок"просит переключать, слишком трагичные они для него (,сентиментальные нынче дети пошли))) )
Катя Сивак
Я тоже такого же мнения! ..Но сейчас мы в меньшинстве...
Если ребенку интересно и он спрашивает-рассказывайте
я, например, своим в 3 года объяснила что такое финансовый кризис - задали вопрос- получили ответ.. поняли потом просвящали всех вокруг... и так на любую тему
единственный вопрос года в 4ре который меня поставил в тупик- что такое презерватив. ..тут я ненашлась что сказать..)