с 18 месяцев (1.5 года) , в этом возрасте ребёнок понимает что от него хотят, мы тоже купили горшок, когда нам было 8 мес. , как раз тогда когда доча села сама и сидела хорошо. Сейчас нам год, результатов НИКАКИХ, будем ещё ждать, до 1.5 лет)
А так может даже в сырых штанах дома ходить и не просить снять их.)))))
Воспитание детей
Как приючить ребенка к горшку. Со скольки месяцев приучать и как?
С момента рождения – и это очевидный факт – процессы мочеиспускания и дефекации ребенком не контролируются. Т. е. эти процессы подчиняются безусловным рефлексам – действиям, не требующим участия коры головного мозга. Элементарная задача приучения к горшку в переводе на умную терминологию состоит в том, чтобы данный от природы безусловный рефлекс сделать условным – подчинить его воле конкретного юного индивидуума. Успешность переучивания определяется тремя факторами: 1.Состоянием (развитием) органов, принимающих непосредственное участие в процессах мочеиспускания и дефекации: мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, прямая кишка, мышцы брюшного пресса, сфинктеры прямой кишки и мочевого пузыря (сфинктер – это особая круговая мышца, сжимающая полый орган или замыкающая выход из него). 2.Состоянием (развитием) нервной системы, прежде всего, коры головного мозга. 3.Интенсивностью внешних воздействий или, проще говоря, педагогической активностью родственников.
Три перечисленные составляющие тесно взаимосвязаны, но уже на этом этапе можно сделать очень существенные выводы, которые, впрочем, вполне очевидны: Чем раньше Вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий это от Вас потребует. Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка. Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде «пи-пи» , а ходит по большому исключительно после «а-а» . И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется. Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то «непонятным» соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные – наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениям. Каких бы «поразительных успехов» Вы ни добились, но до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек – частыми. Попытки приучения к горшку ребенка в возрасте до года могут привести лишь к экономии подгузников (что немаловажно) , но никакого отношения к формированию осознанного контроля над выделительными функциями эти попытки не имеют. Таким образом, рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале – от 1 года до 3 лет.
Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки.
К таким признакам относятся: *установление более или менее стабильного режима дефекации; *способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии; *знание частей тела и названий предметов одежды; *знание или понимание слов «пописал» и «покакал» ;
*демонстрация отрицательных эмоций как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках; * стремление (умение) самостоятельно раздеваться; *стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета. И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом – словом, кривляньем, конкретными звуками, жестами – передать родителям слово «хочу» .
Дети в кризис года, в период прорезывания зубов могут бунтовать против горшка, поэтому стоит отложить данное мероприятие на месяц. Удачи!
После года. До этого времени мало кто из деток садится на горшок.
с 6 мес, сначало надо ловить момент, знаете ведь примерно когда писает, потом ребенок поймет, что можно пописать в этот предмет и будешь сухим, памперсы в это время носить не надо, т. к. ребенок не поймет когда он мокрый
А как сидеть научится-так и приучайте. Как покормите-так и присаживайте.
к горшку приучать все равно надо, и даже если там пусто- хвалить и хвалить
почитайте Комаровского, у него об этом очень хорошо написано. До 1,5 лет не стоит мучать малыша
я до двух лет мучилась не могла приучить он в 2 года сам сел!
думаю месяцев с18 буду приучать свою крошку, когда она уже самостоятельно ходить, вставать и садиться будет
моему сыну год и десять, досих пор редко просится, только когда по большому хочет, а по маленькому сама сажу, заставлять не надо, это перерастет в агрессию, у меня до полутора лет вообще с истерикой садился и то на пару секунд, ближе к двум годам сам будет садиться, а так через определенное время садите его, у него потом выработается привычка в это время писать, и он или сам сядет или вам скажет