Воспитание детей

У меня карие глаза, у отца ребенка - голубые, каким цветом будут глаза у сына? Темный ген доминирующий?

У меня в роду были голубоглазые+у моей мамы голубые глаза. У бывшего мужа голубые-у сына голубые. В нынешнем браке у мужа карие, ни у кого нет голубоглазых, только с моей стороны-у сына карие глаза. Больше вероятности, что у Вашего ребёнка карие будут глаза.
Надя Молотова
Лучший ответ
у нас при таком раскладе карие получились...
Наталья
Неизвестно!!!! У нашего серо- буро... даже цвета нет такого. А в 5 месяцев были небесно- голубые, как у моей мамы. ( Мы с моим отцом кареглазые, у мужа серые глаза. ) А ген то доминирующий, но попал ли он Вашему малышу....
Ира Свиридова
нет у меня карие у отца ребенка голубовато серые темные, получил папины глазки:)
Зависит от того какие глаза были у Ваших родителей. Если у обоих ваших родителей - карие, и у бабушек-дедушек тоже (т. е. вы гомозиготны по данному признаку) - у вашего ребенка будут карие. А так.. с вероятностью примерно 50% карие или голубые будут глаза у вашего ребенка.
У моей мамы глаза карие, у отца серые, у меня пополам, один серый, один с карим пятнышком))) ) У мужа глаза карие, у моих детей синие!! ! Обхохочешься с этой биологией))))))))))))))
Алена Черных
говорят что доминант темный, но на практике может быть и голубой, может быть смесь-серый
Карие глаза у нас передались от прабабушки, хотя и у бабушки с дедушкой и у мамы с папой глаза серые, серо-зелёные...
Доминирует ген карих глаз, скорее всего у сына такие глаза будут. А у внуков могут быть голубые глаза.
у нас также (у меня карии, у мужа-голубые) первая -карии, вторая-зеленые (но цвет меняется в зависимости от настроения у нее)
Любого цвета
В нашем случае этот тёмный ген оказался доминирующим, глаза у нас как и у вас. )))
Елена Любас
не факт
У моего сына глаза разного цвета - один серый, другой - зеленый)
У меня карие, у мужа голубые. А у детей- серые и карие.
Традиционно считается, что цвет глаз определяется наследственностью. За светлые глаза отвечает мутация гена ОСА2[8]. За синий или зелёный цвет отвечает ген EYCL1 хромосомы 19; за коричневый — EYCL2; за коричневый или синий — EYCL3 хромосомы 15. Кроме того, с цветом глаз связаны гены OCA2, SLC24A4, TYR.[9] Согласно классической генетике, гены, дающие тёмные глаза — доминантные, а светлые — рецессивные. Однако, в действительности, генетика цвета глаз очень сложна, поэтому их комбинации у родителей и детей могут быть крайне разнообразны. [10][11]
Недавние исследования датских ученых привели к выводу, что существуют участки по-крайней мере в шести генах, по которым можно предсказать цвет глаз. Как заявили по окончании тестов авторы работы, из восьми изученных генов шесть — HERC 2, OCA 2, SLC 24 A 4, SLC 45 A 2, TYR, IRF 4 вносят в предсказание цвета радужной оболочки максимальный вклад. На основе строения вариабельных участков этих генов карий цвет глаз можно было предсказать с вероятностью 93%, голубой — 91%. Промежуточный цвет глаз определялся с меньшей вероятностью — 73%
Цвет глаз может меняться в течение жизни. Иногда вскоре после рождения цвет глаз меняется со светлого на тёмный — это иногда встречается у европеидов, и связано с накоплением меланина в радужной оболочке. У пожилых людей глаза иногда бледнеют, что связано с определённой потерей прозрачности мезодермального слоя. [1] Цвет глаз может изменяться и в связи с некоторыми болезнями.
Milana Sh.
могут быть карими, а могут быть голубыми: ) у нас с мужем глаза карие, а у сына - серо-зеленые, в бабушек: ) это у двух людей со светлыми глазами не может быть ребенка с темными
Лиза Мельник
у меня карие глаза, у мужа голубые! Думала мой ген победит))))))))) ничего подобного, у дочи синие синие, как будто и не мой ребенок, вся в папу, нам 3 месяца
Вообще считается что карие глаза это доминантный признак, но все зависит от того, какие глаза у ваших родителей и у родителей вашего мужа
M*
Mоля*** *
Каре зеленые, голубой цвет не смешивается с зеленым, аи просто таится, а когда скрещают карий и голубой рождаются как правило кареглазые, ну а карий в свою очередь смешивается с зеленым, так что у ребенка вполне может оказаться каре зеленый цвет глаз.
Olga ((Хххх))