Воспитание детей

Сын 11 мес. - и не ходит, и не говорит

К какому врачу обратиться, если и педиатр, и невропатолог, и ортопед утверждают, что всё нормально? Ну это в районной поликлинике, у них, я так поняла, на любой вопрос - "всё нормально". Может, кто-то даже подскажит конкретного врача в Москве?
я возила сынишку в ортопедо-хирургическую больницу в Сокольниках-врачи хорошие. у нас было подозрение на дисплазию (тонус оказался), вот и дали туда направление в нашей поликлинике. неврологи и ортопеды там хорошие! На учёт мы вставали бесплатно! могу адресок подсказать или в нете посмотрите.
может Ваш сынулька не хочет ещё ходить?
детки все по разному развиваются.
мой на месяц помладше, но топает уже, за одну ручку с ним гуляю.

как бы все не говорили что это нормально, но если закрались сомнения, то лучше наведаться к хорошему врачу, чтоб потом не плакать и дитё от запущенных болезней не лечить!
Любовь Юркова
Лучший ответ
Ну я тоже ничего ненормального не вижу, хоть я и не врач.
Моя в этом возрасте тоже еще не ходила, да и говорить то толком не могла.
Лопотала на своем что-то, только я одна ее и понимала.
Все придет со временем, Вы рано беспокоитесь.
а что ему Пушкина в оригинале пора читать?)) )
Успокойтесь. В зависимости от темперамента норма первых шагов варьируется от 8 до 18 месяцев)) ) А насчет поговорить, так некоторые и до 3 лет молчат)))
Дыкова Ольга
Моя дочь рано начала говорить и ползать (только назад), а вот ходить никак не получалось.... Произошло все само собой, совсем неожиданно... В 1г и 1мес отошла от дивана и... пошла, причем, сразу неск уверенных шагов! А через пару дней вообще свободно ходила... Не волнуйтесь, побежит и Ваш малыш))))
Моя доча-в 1,5....начала ходить, нет шаги делала самостоятельно, но натура боязливая-ходить боялась.. .
Всё индивидуально, сейчас много деток, которые не спешат *ходить* и *разговаривать*
Не расстраивайтесь и хвалите сыночка за попытки, поддерживайте.... всему своё время...
А вы что, его в школу завтра записывать идёте? Откуда такие странные запросы - чтоб в 11 месяцев и ходил, и говорил? Многие детишки идут только после года, а говорят и вовсе после трёх лет - и всё это в пределах нормы...
Татьяна Дзюина
Аружан Муканова мне не жалко, даже если ещё год пройдёт, мне и так всё нравится. И своим, так сказать, любящим материнским сердцем я у него отклонений не вижу. Но так сложилось, что многие мои подруги родили практически одновременно со мной (т.е. дети, как правило, все чуть старше моего), так что хочешь-не хочешь, приходится ориентироваться, из головы же не выбросить. У них очень сильные успехи: многие пошли уже в 9 месяцев, а заговорили (ну, не фразами, конечно, но хоть "мама"/"папа" - не просто слоги, а по направлению к маме и папе) к одиннадцати-то точно. Я не хочу его торопить, но боюсь проглядеть, ведь любая мама гонит от себя прочь мысли, что её малыш "какой-нибудь не такой", а так же можно навредить ещё больше
Обычное явление для современных детей. Не волнуйтесь!
И не ползает даже что ли?
Аружан Муканова ещё как ползает, поэтому и ходить не хочет. Стоять пробует, но боится свалиться, так что если видит что-то в отдалении, тут же садится - и ползком-ползком)))
Я тоже ориентируюсь на деток которые рядом)) . У нас очень много их во дворе. И наверное 3-4 из 10(моя примерная статистика) ) начали ходить раньше года.
А говорить раньше года, таких не помню)) ) Говорить раньше полутора начали наверное 30% из ста))
Все мамы бояться, что с ее малышом что то не так. Вот сейчас оглядываясь назад, думаю столько переживаний, беспокойств, а если еще кто и масла подольет в огонь, то и слез в три ручья! У меня дочь все не хотела ходить, только ползала, ползала. Потом пошла 1г1мес. Она была у меня толстенькая. Так что все у вас будет хорошо! Мальчики развиваются медленнее девочек. Как только ваш малыш побежит- дайте знать!
нормально!
Ирина Лосева
Чтобы заговорил - надо с ним постоянно разговаривать. Причем нормальными словами не коверкая от избытка любви.
Моя младшая дочь пошла в 1год и 3 мес. У нас все было в порядке, просто она ленилась.
Нина Захарова
все детки разные. не переживайте сильно. мы пошли только в год и 2 недели. ну, первые 2 шага в 11 месяцев сделал и ползал все равно-удобней же и безопасней. конечно, если есть сомнения-покажите врачам, чтоб не нервировать себя и малыша. хотя если он слоги говорит, то думаю У ВАС НЕТ ПОВОДОВ ДЛЯ БЕСПОКОЙСТВА!!!
Три года мы учим детей говорить и ходить, а потом все детство - молчать и сидеть. Будет он у вас и болтать и бегать!!!
Не ходит сам, или даже за ручку? И не говорит, что вы имеете ввиду, слова не говорит или даже слогов никаких произнести не пробует? Не ходить самостоятельно и не говорить в 11 мес это абсолютно нормально.
Zhanara Sultanbekova
Аружан Муканова За две ручки только. За одну тоже старается, но ленится, садится или падает. Он ползает быстро, так ему лень ходить(((. Слоги произносит, но даже "мама" нет в лексиконе, так, отдельные: "па", "ба", не направленно, т.е. не конкретно про папу или бабушку.

Мне и не жалко, даже если всё это после полутора лет придёт. Просто там чуть выше есть ответ, что, мол, для современных детей это нормально. А я вижу другое: у меня много знакомых детей - сверстников сына, так у всех очень большие успехи к этому возрасту. Мне самой он не кажется отстающим в развитии, но я боюсь проглядеть, я же не специалист...
ещё успеет и по ходить и поговорить!!!
А в институт сыну поступать ешё не пора, А то как бы не опоздать. В 11 месяце, конечно некоторые, могут и разговаривать и ходить, но это не значит, что все такие. Некоторые до полутора лет с трудом ходят и только отдельные слова произносят, а потом в школе отлично учатся и без всяких врачей. А если хотите полечить чадо, идите в любую платную клинику, там с удовольствием покормят витаминами за деньги.
Это вполне нормально
Это не нормально... Должен уже передвигатся сам хотя бы старатся... И чонить балакать: ) Ну попозже заговорит и заходит.... Как надумает нужным
это не редкий случай, не переживайте, всему свое время!
Может у Вас крупненький и упитанный ребеночек. А это нагрузка на мышцы и косточки. Может и плоскостопие развиться. Не торопитесь. Возможно напрасно волнуетесь. Некоторые детки поздно встают на ноги и после года только начинают ходить. Делайте ему массаж, укрепляйте мышцы, и не торопите события))) )

Да и говорить еще рано. Отдельные слова то произносит наверное. Все нормально))))))))