Воспитание детей
В годовалом возрасте, ребёнок может делать "на зло"? В обиду на запрет.
Конечно, может. В таком возрасте им все хочется потрогать, попробовать на зуб, а многое родители запрещают, вот и возникает протест, правда это только эмоциональная реакция, а не продуманная тактика поведения.
ребёнку один год. Один. Его надо любить, а не дрессировать. Всё что делают не так наши дети - это сбои в воспитании (поведении) родителей, а не ребёнка.
Конечно может. В год он уже всё понимает.
Даже щенок ли котенок способен укусить или ударить лапой, что уж говорить о человечке -конечно... Может быть неосознанно, но ...
конечно, непонятно только чего можно в год запрещать?
еще как!
не воспринимайте это как назло! он проверяет и запоминает - он учится. Так же как выучить новое слово занимает множество времени и повторений, так и выучить действие, а тем более запрет - тоже требует времени. запретов должно быть 2-3, это реально усвоить и выполнять.
Мне кажется вряд ли. Максимум что он может - это выводить вас на эмоции. А нам кажется со стороны своей что это НА ЗЛО. Это не так.
Вы запретили- он делает - вы реагируете - ему нравится. Не реагируйте.
Уважаемая мама, у вашего ребенка просто кризис первого года. Назло он еще делать ничего не умеет. Купите книгу по возрастной психологии - вам многое станет понятно. А ругать его в этом возрасте бессмысленно и даже вредно.
а почему нет? моя делает.. ведь по другому дети не могут нам противится когда им что то интересно..
а как же, во всех возрастах это наблюдается))
Скорее из вредности или чтобы заметили если ему внимания мало. Конструктивно злить родителей они начинают с 2,6 и 3, а раньше скорее вредность.
Не на зло, а скорее просто из вредности.
Да, может, но он больше делает это не на зло, а проверяет Вашу реакцию, как себя поставите, так он и будет Вас воспринимать. Поэтому в таких ситуациях лучше поблажек не делать, а то в будущем намучаетесь. У нас такой и же, и проблемы те же...)))