Воспитание детей

Как отучить ребенка сосать пальцы?

Нам 6 месяцев. Ребенок "перенял" мои привычки - одна рука во-рту, вторая - в волосах. Боюсь, что у него (как и у меня) будут ОЧЕНЬ кривые зубы (еще и в 2 ряда)! Как отучить ГРУДНИЧКА?!
Всеми силами пытайтесь отучить! Если это зубки, то лучше вкладывайте в руку игрушки какие то, пусть их грызет. А пальцы вытаскивайте, пусть даже насильно, пусть даже поплачет.. .
Я в свое время сразу не отучила, тоже думала зубки чешет. И все, привыкла она пальцы в рот тащить. Я и горьким мазала, и варежки одевала, даже бинтом пальчик заматывала - все бесполезно. Сейчас ей 2,8 и до сих пор не могу отучить, хоть и ругаем, но только недоглядишь, все палец во рту.
Так что мой вам совет - всеми правдами и неправдами убирайте руки, иначе потом поздно будет) И то что это с возрастом проходит - ерунда! У нас знакомая девочка до 12 лет палец сосала.
Лидия Бутенко
Лучший ответ
Валентина Седловская Я сама сосала пальцы до 13 лет (мне их не только горчицей мазали - мне их гипсовали), в итоге - кривые зубы, да еще и в 2 ряда=((((
давать грудь как только потащит пальцы в рот, чтобы сбить привычку.
Если начинает так делать, отвлечь его на что-то более приятное для него, например на игру, или может на что-то вкусное. Главное чтобы он сразу же отвлёкся от пальцев. Ещё можно сделать так чтобы пальцы были заняты, чтобы он не мог совмещать. Со временем эта привычка у него может перерасти в то, чем вы будете его отвлекать. Так что и тут надо быть осторожным.
ему зубки чесать нужно - пусть сосет, а зубки смотрите как растут у стоматолога и сосание тут ни при чем . Ну и ровнять можно в раннем детстве в молочных
Валентина Седловская Алена! Дело в том, что мы недоношенные (7-ми месячные). Так что "по-правде" нам 4-5 месяцев. Но вот десна опухли....не рано ли?
Покупай простые чупа-чупсы
Галина Galina
Лариса Днепровская дурак -ему 6 месяцев , какие чупа чупсы
намаж горчицей
Елена Калугина с возрастом пропадет такая привычка сама скорее всего
Лариса Днепровская еще один дурак - дитю 6 месяцев зубы идут какая горчица