Воспитание детей
Как вы боролись с капризами ваших чад?
Сыну 2 года. Он у меня вообще жутко капризный. Все советуют, что патакать нельзя. Но вот живой пример: сегодня расскандалился на улице, из коляски выпрыгивает, ногами идти отказывается. Коляска была тяжелая с продуктами. Я поставила его на дорожке и пошла по тихоньку. Он сел на попу и орет. Я отошла подальше и спряталась. Он поорал 5 мин. снял сандали и пошел с криком в другом направлении. Я за ним. Только меня увидел снова грохнулся, лег на асфальт и давай его лизать. Ну как тут на руки не возьмешь? И так постоянно... Только услышит какой-нибудь запрет, или хоть что-то не по нему, так сразу БУХ на землю... и пока своего не добьется, не встанет (а еще прохожие сразу кидаются на меня, мол какая мама не хорошая, ребенок упал, а она поднимать не спешит)... Дома тоже всего добивается всякими вредными проделками: то по стеклу стучит, то на ноги пописает, то на холодный пол нагишом ляжет... И ведь, главное, хоть луну с неба достань, ничего его не отвлечет... Ну как с этим бороться?...А врачи твердят, что надо ломать характер и все тут... А как?
У меня тоже плакса но не такой. Когда АРЕТсначала спрашиваю в чем дело, если не помогает ухожу накухню или в ванну, если это не помагает беру на руки целую в щечки и пытаюсь объяснить, что он не прав (спокойно и без криков) . и переважу разговор на другую тему или печенья даю или мультики включаю, Чего нибудь да срабатывает
НАМ год и девять сын
Kaya Planovaya
Так вот и я так. Такое ощущение, что я и нужна то ему, чтобы на ручках носить, песенки петь, да баловать... А меня уже все: и родные, и знакомые, и врачи укоряют, что балую, что на шею скоро сядет... Что надо что-то менять в воспитании... А у меня сердце не выдерживает, когда долго орет, за психику боюсь ( папа у нас с 3-х лет заика, даже в армию не взяли). Блин, как же с ним найти общий язык?...Невролог только всякие транквилизаторы выписывает. Я недельку подавала в 1г и 3м., хуже стало, я теперь наотрез от лекарств отказалась.Все надеюсь, что перерастет.
Главное не ругаться и тем более не успокаивать.
В основном все истерики и капризы это игра на публику.
Не будет публики, не будет капризов.
Во первых перестаньте реагировать на замечания прохожих, жить с ребенком вам а не им. Во вторых - слегка шлепнуть по попе, по губам - обида будет жуткая но потом он поймет - раз шлепают - это плохо, если делает что то хорошее - пусть даже поднимет свою игрушку - буря одобрения, обнимание и т. д. У меня тоже бросается на пол, стучит ногами - я инорирую. Пусть поплачет ничего страшного. С холодного пола переложу на палас шлепну и ухожу в другую комнату. Минут десять поорет потом сама приходит. Все образуется. Главное не опускать руки. он васпроверяет на крепость. Не он взрослый а вы! Все образуется.
Не идти на поводу у ребенка, устроил скандал не обращайте внимания, выйдите из комнаты, успокоится объясните что да как. А на улице можно пару раз по жопе дать, а не сюсюкаться с ним. Не поймет с двух раз третий раз дайте
Прикольный у вас малыш! Представляю как вам "весело")))))
У нас тоже капризов полно, правда как то они послабее) ) Мне помогает игнор. Я просто или не замечаю ее или ухожу в другую комнату. В крайних случаях по пятой точке могу шлепнуть. Вобщем то и все....
никогда не был капризным, даже не знаю что это такое...
"комната плача" вам в помощь! началась истерика отравляйте в комнату "подумать" пока не успакоится не выпускать. вышел объяснить спокойно за что был наказан, в следующий раз предупреждение, не понял - "комната". если в гости собрались, информировать, что "в гостях тоже есть комната плача".
главное в первый раз не выпускать пока не успокоится!!!! через дверь говорите, "успокоися и выходи"
Kaya Planovaya
Так за психику страшно. У его папы в 3 года нервный тик и заикание началось от подобных наказаний... Я уже пробовала подобное: орать может часами, даже соседи заволновались. Не выдерживает моя душа такого...
сочувствую, но это с возрастом пройдет)) )
мой тоже капризничал, надо отвлекать, имейте при себе или игрушки погремушки или еще что, чтобы капризы переключать....
Kaya Planovaya
Не переключается, хоть луну с неба - и ту не надо!
кризис 3-х лет. очень тяжелый. тут все не написать.
Лучшее средство это конечно игнор капризов. Мой карапуз в 2 года тоже характер показывал: бросался на пол и бился лбом об пол ( я ему говорила "ещё разок стукнись" и уходила в другую комнату) . Когда капризничать было не перед кем он прекращал. Иногда начинал кидать на пол всё что под руку попадётся, тогда ставила в угол, а после угла обязательно заставляла собирать всё. Это трудный период, но он пройдёт. Наберитесь терпения
ВАм необходимо прийти на консультацию к психологу, так как у ребенка идет протест и привлечение к себе внимания. Нужно изменить своё поведение, но чтобы правильно дать рекомендации в вашем случаи, нужно записаться к детскому психологу. Психолог проведет диагностику ребенка и даст рекомендации. А для начала зайдите на мой сайт в раздел ДЕТИ.