Воспитание детей
Чтобы вы сделали и сказали ребенку в данной ситуации? см внутри...
Дочке (10 лет) строго -настрого на протяжении года было запрещено без уведомления родителей уходить в другие дворы гулять, и ходить в гости к пожружкам живущим в тех дворах . Сегодня я случайно (в это время дочка должна была находится в школе) встречаю ее с пожружкой гуляющей далеко от дома. Подружка переодета, моя дочь в школьной форме - рюкзаков у обеих нет, идут в какой-то магазин... Я дочь окликиваю и отправляю срочно домой. Сейчас я сижу на работе и думаю - что делать дальше... Про запрет она знает, пошла видимо в гости к подруге - и стал агулять...а к назначенному времени вернется домой... Как предупредить такое поведение впредь? Если ранее разговоры - почему нельзя все это велись неоднократно?!?.
главное говорите с ней, станьте другом и она вам будет доверять, я своеё разрешаю ходить в соседние дворы, но чтобы всегда предупреждала куда и с кем пошла, всегда с собой сот тел!
А почему к подружкам то в гости нельзя ходить?
Доверяйте ребенку и она будет доверять Вам.
А от запретов никогда ничего хорошего не получалось.
Наверняка она будет делать просто назло.
Разрешите дочери дружить и общаться со сверстниками, иначе ей тяжело в жизни будет.
пора снимать запрет - растет
Значит, надо всё это ей срочно разрешить. Расскажу реальную историю:
Подруга моя заходит к соседке и спрашивает, как это ты разрешаешь своей дочке (12 лет) ходить с подружками на пляж? Соседка говорит:
- А что делать? Маше родители не разрешают, поэтому её купальник у нас висит. У нас переодевается и идет домой. Я разрешаю и точно знаю, где моя дочка.
Может Вам стоит пересмотреть свои запреты? По моему Вы перегибаете палку...
ну накажите ее, лишите прогулок... .
а что нельзя было договориться так, что можно ходить и в эти дворы и к подружкам после школы, только заранее надо было позвонить вам и предупредить или спросить разрешения?? ?
поговорить без крика, можно рассказать страшную историю про маньяка или про воровство детей на органы например, в этом возрасте дети очень впечатлительны. Ну и наказать за испорченные нервы
а почему нельзя к подружке? вот запугали дите, вот вам и не доверяют, она еще втихую переодеваться начнет, краситься, стречаться с кем-то, вам не говоря. запрещать стоит опасные вещи, а такие бездумные, абы " я сказала - нельзя! " только раздражают ребенка и приучают к вранью, зря вы так. теперь 2 выхода - наказать, чтобы свой авторитет защитить или наказать, а потом спросить, что за подружка, куда ходили, что теб там интересует и разрешить ей, сказать, пусть девочка к вам приходит тоже.
не кричать но на повышеном тонусе розговора поговорить с ней и обьяснить все к чему может призвести такое её поведение. обьязательно наголосите что пойдете в школу и посмотрите с классной руководительницей все её посещения и прогулы .да и еще не забудьте спросить её почему она та себя так повела .еще порозпрашевайте все подробности : где рюкзак ???почему они не в школе ???где родители этой девушки и предлагаю им сообщить о поведении детей .будет лучше если и родители этой девушки будут знать и со своей стороны следить за своим ребенком
я однажды с подругой пошла в кино. но мы опаздали на сеанс, посему решили пойти на следующий, мать не предупредила (хотя тоже проводились беседы не единожды) , она в те 2 часа, которые я увлеченно смотрела фильм, район перебегала вдоль и поперек (и в больницы обзвонила, ит. д. и т. п.) , и когда я пришла, она меня так отпорола тем что попалось под руку (а попались пригалки резиновые) , что я на всю свою оставшуюся жизнь запомнила этот урок. Сейчас у меня уже такие же, и столь же строго отношусь к таким видам поступков и тем более к вранью. решать Вам, но мелкое вранье порой может привести к необратимым последствиям...
Вы делаете из мухи слона! Она так и будет придумывать всякие способы как бы сходить погулять в другое место! Все дело в вашем эгоизме! Слишком много запрещаете!
Дайте свободу ребёнку
а почему вы ей запрщаете туда ходить?
Получется, подружка пришла из школы домой, переоделась и пошла в магазин. А ваша, боясь, что ее не отпустят с подружкой, неперодетая, голодная, да еще и от
вас попадет... вот так.
Придется водить из школы в школу (это как сможете договорится на работе) и никаких подруг на месяц. И гулять нельзя более часа!! ! Звучит жестоко, но только так можно пресечь на будущее!! ! (одноразовое наказание непоможет)
может вам с ней обсуждать начать по взрослому, и она к вам потянется, не будет врать и вы не будете беспокоиться, а она будет чувствовать ответственность, попробуйте с ней договориться, а вот если не получится, то тогда очень строгие меры!! ! моему среднему тоже 11 будет в июне, тоже иногда врал, но я с ним так же как он, и он понял что врать не надо все равно узнаю будет хуже!
к сожалению у меня такая же ситуация с дочкой, тоже 10 лет, все запреты забываются буквально через месяц.... и разговоры тоже ведутся и обьясняешь, все равно ситуация повторяется ((
хех, а может в 10 лет уже стоит отпускать гулять в другие дворы, чтобы ребенок ценой прогула учебы, не сбегала к подружкам?
я не мама, но на запретах далеко не уедешь. поговорите и объясните причину: ваше переживание за неё,а вобще стоит доверять своей дочери. моя мама никогда ничего не запрещала, но оказать могла и всегда объясняла причину, и нас очень теплые отношения до сих пор
10 лет не маленький возраст!! ! почему ей нельзя гулять в других дворах??!? может из за того что вы ей запрещаете она и решила нарушить правило!! ! в любом случае вы должны разобраться почему она не в школеи поговорить ещё раз на эту тему!!! может внести какието изменения!?
ставить в угол однозначно и первое время контролировать ее
обман ребенка начинается с мелочи
А ей было объяснено. почему ей туда нельзя? или просто нельзя и точка? Нужно объяснить- мол я буду волноваться и проч