Воспитание детей
Как без истерики искупать 3 летнего(!!!) ребенка?
Я морально готовлюсь к этому событию за несколько дней! Это простокакой то кошмар! Она ужасно боится мыть голову, орет так, что я кажется глохну на некоторое время, убегает, вылезает из вынны, изворачивается, отбирает душ, выключает воду! Кошку 100% легче вымыть! Кричит так, что никакие уговоры, заговоры не слышит, кричит что сейчас утонет! А волосы не короткие, смывть шампунь надо дольше, шампунь без слез, запах приятный. Моем вдвоем с мужет я держу ее на себе и практически меня тоже моют, пробовали и лежа, и сидя, и стоя (почти как в камасутре!!! ничего не помогает. и на пример старшей показывали, и на кукле, и на маме, и на папе! После таких концертов боюсь соседей встречать, мы еще не познакомились, точно, думаю, однажды в органы соцопеки сообщат или мелицию вызовут!!!
Продаются специальные козырьки для мытья головы, может вам попробовать?
Аня Николаенко
так все таки продаются где то?! где?
я бы вам посоветовала волосы обрезать покороче. да жаль, но в вашем случае выбора нету. когда короткие то все намного проще. . да и душ пока на голову отмените. попросите смотреть вверх и поливайте аккуратно. ну и лето впереди, можно на море поехать, там вода везде или на даче брызглки в руки и когда потеплее играйте брызгайтесь.. . а к осени и волоски отрастут и боязнь уйдет ;)
ё мае, напугали когда-то крошку.... вот и боится
даже не знаю что делать... а если попробовать например как в парикмахерской моют, чтоб на лицо вообще вода не попадала, над миской например с кувшином ?
Аня Николаенко
так она не слушается, головой вертит, и конечно вода попадает! как только не пробовали
Я незнаю, как у вас но я своих деток с детства приучала наклонять голову назад, чтобы вода и пена в глаза не попадала. Никогда не было никаких криков и до сих пор моемся спокойно и с удовольствием. Сыну 8 лет, дочке 4 годика.
посмотрите вместе в ребёнком мультик "Мойдодыр",объясните про правила гигиены. например: "Вот видишь, киса голову моет (за ушком трёт), птички в лужу ныряют-голову моют".
может и смешно, но попробуйте вместе из пены на голове рожки делать или забавные фигуры, а потом их "ломать",заодно таким образом и голову помоете))) превратите купание в игру. не заставляйте силой.
Мы до самой школы боялись мыть голову. Как то уговаривали без особых криков.
Чем-то ее испугали изначально. . Надо показывать книжки с картинками про то, как купаются люди, звери итд. . Ну найдете. Чтобы у ребенка отложился образ счастливого кого-то, кто очень любит купаться. И вобще приучать к воде аккуратно. Насилием вы делаете только хуже, потом она у вас близко к воде не подойдет. Очень опасный момент: может отложиться на всю оставшуюся жизнь и вода, как негатив и вы тоже.
ппц.. а с чего она стала боятся то воды? ..теперь только в тазике.. . пусть сама моется и вообще не пытайтесь силой мыть. . она же вас уже боится а не воду.. дайте ей кучу игрушек и пусть купается. . мойте так чтоб не попадало на лицо вода. . просите чтоб голову назад откидывала и полевайте не с душа а с кувшина или чего то такого.. чтоб без брызгов и без шума. договоритесь с ней. . если не хочет слушать отрезайте волосы нафиг ..очень коротко. . и пусть потихоньку привыкает сама себя мыть. . в 3 года уже пора бы.
Людмила Лыпко
Леночка да 90% деток не любят мыть голову )) а вы не знали?
с чего? да с рождения )) мой например до 3х месяцев вообще купаться не любил, а потом резко полюбил.. вот так вот сам по себе )
для детей купание-это радость! подстригите волосы и пусть плещется в пене с игрушками..
Аня Николаенко
плещется то она с удовольствием, а вот как говорю, что голову будем мыть, она воду выпускает и из вынны вылезает, говорит, накупалась уже!!! и голову ей мыть не надо!!
Ольга Лебедич
моей тоже три, когда она на что-то не согласна, я предоставляю это сделать ей самой, она пытается, а потом просит ей помочь. может так?
мне кажется нужно создать обстановку для ребенка - комфортно -игровую.
купать в небольшой емкости, накидать любимых игрушек, помыть куклу или другую игрушку. если это мальчик, купить лодочку, или что-нибудь еще. - и пока без мытья головы. пусть плескается-играется. когда научится без страха играть в воде. плескать потихоньку в лицо- с шуткой- играя. пусть он на вас поплескается, подыграйте.
сейчас очень много спец. игрушек. например в сети "для душа и души"- есть светящаяся утка.
или еще что нибудь найти. пусть каждый день -купание превращается в игру. а если насильно мыть - это стресс для ребенка. зачем его лишний раз нервировать.
=) сделать так что бы ей это стало по кайфу)
Попробуйте показать малышу как вы сами моете голову, может просто боится?
(Не обвиняю в идиотизме, но все же може вода горячая/холодная)
Аня Николаенко
на счет воды посмешили! да пробовали показать на всём семействе!!!
она разбалована! !
залезте с ней в ванну
Разрешите ей самой помыть себе голову играючи
Аня Николаенко
она с интересом наблюдает как я это делаю, сестру сама моет, а вот себе не дает!
моему 1,5 года, в ванну бежит с радостью, даже выпрашивается помыться. хотя голову тоже не особо любит мыть, стараюсь отвлечь его игрушками, разговорами.