Ветряная оспа — инфекционное заболевание вирусной природы. Вирус-возбудитель относится к семейству вирусов герпеса. Он обладает способностью поражать только клетки кожи и слизистых оболочек. В организм ребенка он попадает воздушно-капельным путем. Источником инфекции является больной человек, причем наличие прямого контакта с ним для заражения не обязательно: вирус очень летуч и легко проникает в соседние комнаты и даже смежные квартиры. Однако он не обладает устойчивостью во внешней среде, поэтому через третьих лиц и предметы распространяться не может. Больной является заразным начиная с двух дней до начала периода высыпаний и до окончания последних (когда пузырьки подживают, вирус уже не выделяется во внешнюю среду) .
Восприимчивость к ветряной оспе особенно высока у детей в возрасте до 5 лет. Однако грудные младенцы (до 6 месяцев) практически не страдают этим заболеванием, так как мать передает им собственный иммунитет через плаценту во внутриутробном периоде и с грудным молоком. Дети после 10 лет также редко болеют ветрянкой, но если заболевают, то инфекция может протекать у них более тяжело и в осложненной форме.
Воспитание детей
Расскажите про ветрянку. Может ли ребенок заразиться, если у другого ребенка начались высыпания на коже в связи с ней?
Запросто, ибо ветряная оспа передаётся воздушно-капельным путём. Причём инкубационный период (время от заражения до непосредственного заболевания) длится от 10-ти во 23-х дней.
Заразиться может. Поэтому и не берут в садик с ветрянкой. Лучше переболеть в детстве, бывает что и взрослые ей болеют., переносят намного тяжелее чем дети и потом наступает на этой почве бесплодие....
конечно, инкубационный период 21 день, но высыпания могут появиться и раньше
без этого никак нельзя, чем раньше, тем лучше
тут посмотрите, все будет понятно. А если коротко, то да может!! !
http://yandex.ru/yandsearch?clid=50368&yasoft=barff&text=ветрянка у детей симптомы&lr=56
Достаточно постоять рядом с больным ребенком, у которого даже высыпаний нет пока, и заразиться. Ну ничего страшного нет, по моему все дети болеют
конечно, что за вопрос... даже если высыпаний ещё нет, если ребенок 2-ой не переболел, вероятность заразиться высока....
может
Легко, очень заразная болезнь. Но лучше в детстве переболеть, обычно у детей она проходит легко. Главное не пропустить начало высыпаний. Дочка заболела летом, я сначала думала, что ее комары покусали, потом очень много было прыщиков, начиная от макушки, заканчивая подошвой ног. Ее можно было просто кисточкой с зеленкой мазать. Так что следите.
Конечно может! И это даже к лучшему. Ребенок легче переносит это левание. И рубцов на коже не остается, после высыпаний. А когда ветрянкой болеет взрослый, то ему сложнее (высокая температура, все чешется и т. д.) , а после могут остаться рубцы т. к. организм сформировавшийся, и это уже не перерастет, как у маленького ребенка.
ага. может заразиться.. но не факт