Воспитание детей
моему ребенку 1год10мес. и он досих пор не разговаривает. что делать?
ждать. но при этом разговаривать с ним постоянно, развивать пальчики, мелкую моторику (лепить, рисовать, мелкие бусинки складывать в баночку под присмотром) . Мой заговорил в 2,2 г. Ждите. Это нормально. Дети начинают говорить в период с 2 до 3 лет. Разговориться обязаны к 5 годам. Так что у вашего еще время есть.
А мой и в 2 не говорил, я не переживала, понимает ведь и это уже огромный плюс. В 2,8 г вовсю болтать начал.
мой сын только в 3 года начал говорить. Если слышит хорошо - то обязательно заговорит)
Офигеть! Мой почти до трех лет молчал. Что же мне повеситься надо было?
Не надо ребенка торопить. Он сам придет к разговорам, когда созреет.
Нам год и 2... Тоже лепечем активно по-своему=) Иногда проскакивают слова. Наберитесь терпения и просто разговариваете со своим ребёночком=)
мы в три говорить начали =))) щас 3 и 8, говорит все
нормально всё ,у меня сын вообще к трем годам заговорил
Он молчит, а сама с ним разговариваешь или ждёшь, чтобы он первый начал?
Дети все разные. И все по-разному начинают говорить: -) Если слышит и произносит звуки - то все нормально. Говорите с ним, он пока запас слов набирает, потом как все выдаст: -)
Больше читайте книжек, комментируйте свои действия (например, когда собираетесь на прогулку, когда кормите, умываете и т. д.) , играйте в разные игры, например в телефон. Уделяйте внимание мелкой моторике, пойте песенки, рассказывайте стишки.
Только вот не соглашусь, что дети начинают говорить в период с 2 до 3 лет, а разговориться обязаны к 5 годам. Уже 2-2.5 года, у ребенка, который развивается в соответствии с нормой должно быть около 200 слов. Это не говорит о том, что ребенок должен говорить предложениями или на чистом языке, это говорит о том, что ребенок в своей речи должен употреблять (пусть даже на своем тарабарском языке) это количество слов. Подсчитать это не сложно, я считала много раз у разных детей, естественно примерно.
Ну и что? Моя старшая дочь заговорила в 2 года, сын - только к трем. Наберитесь терпения и не переживайте.
нормальный все, позже заговорит
Если мальчик, то даже не парься, к 3-м годам жди болтовни от него!
Что делать? Не мотать себе нервы! Дети по-разному начинают говорить. Мальчики в среднем позже чем девочки, зато ходить начинают раньше. Все у вас хорошо будет, читайте ребенку книжки, пойте песенки, и начнет он говорить - только уши затыкать будете))
потом рот не закроете.
Был такой анекдот когда-то. Молчит у родителей ребенок. Что только не делали, а он молчит и все. И вдруг в пятилетнем возрасте подходит к маме и говорит: Мама, я есть хочу. Все в шоке. Спрашивают: Что же ты до сих пор молчал? - Да просто сказать нечего было.
Моему ребёнку 2.10 и не говорит. Я не сторонница позиции выжидания. Мне год назад врачи сказали успокоиться и ждать прорыва в речи, так как мы собирались идти в сад. Ничего не дождались, только время потеряли. Если ребёнок произносит мало слогов, не пытается повторять, игнорирует просьбы типа повтори, покажи, скажи, то нужна помощь специалистов, на мой взгляд. Если упустить время, то речь развитой может и не успеть стать до школьного возраста. А это означает большие проблемы в обучении. Поэтому, чем раньше начнём помогать, тем лучше, я думаю. Что делаю я? 1. лечение у невропатолога 2. лечение у логопеда 3. занятия игровой терапией 4. пытаемся делать упражнения, рекомендованные логопедом и психотерапевтом 5. массаж кистей рук. 6. собираюсь показать остеопату. Общалась с мамами, чьи дети имели такую же проблему и разрешили они её при помощи этого специалиста. Логопед нам назначил физио. После физио сын очень много говорить стал. Из того что произносит можно теперь вычленить ударный слог от слова. Даже фразы появились. Но в фразе по слогу от каждого слова. Вам, как матери, виднее -можно ждать или пора действовать. Ведь некоторые дети и в самом деле без мед. препаратов и физио начинают говорить и сразу предложениями. Но к сожалению, это точно не наш случай. В любом случае не нужно паниковать и нервничать. Наши детки будут такие же болтуны как и те, кто начал говорить во время. Просто им больше времени нужно чтоб начать говорить. Видимо, потребности у них такой нет.
ничего не делать, у меня у родственников сын почти не разговаривал до 5 лет, думали, что он умственно отсталый, а потом как начал болтать так хоть стой, хоть падай!!!! Не расстраивайтесь всему свое время!!
ничего страшного, но звуки она то уже произносит похожие на слова?
Некоторые только с 3 лет начинают. Я сама только в 2года и 11месяцев заговорила. Всё в порядке просто время ещё не пришло.
Танюша, нам 2,6 мес. Андрей упорно мычит, а из слов только-мама, папа, мяу, и еще пару таких. Мы водили к логопеду-лепили пластилином, делали массаж ручек, пальчиков, я сильно переживала. А теперь посмотрела на окружающую ребетню во дворе и в садике, успокоилась-большинство мальчишек и в 4 года очень плохо разговаривают. Мы сами виноваты-работа, уборка, варка, глажка. А с детьми уже сил нет сесть и заниматься нужным образом. Не переживай, заговорит, когда это ему будет надо. А сейчас он же видит что вы его поимаете-вот и не старается говорить. Только не в коем случае не принуждай говорить- я пробовала-читала книги ему, буквам учила по часу каждый день-он только плакал, а говорить все равно отказывался. Удачи вам в воспитании-главное чтобы здоров был, а говорить еще научится
У меня сыночка начал говорить в2,3г, но с 1 месяца я ему каждый день делала массаж рук, ног, пальчиков, спинки. На стопах тоже много нервных окончаний (я брала зубную щетку и по всей стопе рисовала восьмерку, ему и щикотно и немного неприятно было)
В дет. сад пойдете и начнет разговаривать!!!