Воспитание детей
Здравствуйте! Моей дочери уже 5 лет а, досих пор разговаривает очень невнятно.
Люди редко, с ней общающиеся вообще не слова не понимают, да и в дет. саду дети ее плохо понимают. Ходили к логопеду, дали нам упражнения выполнять, только толку от них мало. Она уже стесняться этого начинает, помогите что делать?
Понятно Ваше беспокойство. Моя девочка до 5 лет практически не разговаривала.. . "пи-пи, ням-ням, папа, мама... " Воспитатели в садике меня замучили, заочно ставя ей задержку речевого, и заодно психического развития. Обследовались у логопеда и нервопатолога - все в порядке. Оказалось, что ребенок просто НЕ ЖЕЛАЕТ разговаривать - характер поперечный до ужаса. Переломным стал шестой год. В садике был утренник, и моя красавица, как всегда, молча сидела на стульчике. Я все сняла на камеру, а потом показала ей с комментариями: "... как приятно видеть деток, которые поют, танцуют, читают стихи... как было бы здорово, если бы моя девочка тоже выступала на сцене. . и т. д. " Её переклинило, с того момента заговорила четко, логично, правильно выстраивая предложения. Воспитатели крайне удивились.. .
Сейчас моя девочка во 2-м классе. Трудный характер никуда не делся. Могла бы учится только на "отлично", но как тяжело справится с собой (!) (учителя не очень-то стремятся искать инд. подход, если 25 учеников в классе) .
Вам желаю терпения, веры в себя и своего ребенка, занятия у логопеда не прекращайте. Удачи вам!
Развивайте речь, пригласите логопеда!
Главное, не сюсюкайте никогда с ребенком!
Я имею в виду-всегда разговаривайте нормальным языком!
И сколько по времени вы выполняете упражнения, чтобы уверенно судить, есть от них толк или нет? Недели две? Месяц? Для решения некоторых проблем нужен год или даже два! И под еженедельным контролем логопеда.
Логопедические занятия должны быть регулярными, быстро не помогают, это не анальгин. Это как со снижением веса: сразу не получится. И все же нет другого пути. Но и с самим логопедом надо регулярно заниматься, не только самим, потому как есть нюансы, которые неспециалист может пропустить, а они важны.
В крайнем случае найдите другого специалиста. Посоветуйтесь с детским психологом, дефектологом.
надо у хорошего логопеда заниматься, с ним, а не самим дома
попобуйте найти другого логопеда.... это единственное что может помочь ребенку.... почитайте сайты в инете по постановке речи.
заниматься с логопедом на дому не меньше 2 раз в неделю, и побольше разговаривать и не абы-кабы а требовать что бы старалась говорить правильно....
из опыта работы с такими детьми скажу, что занятий только с логопедом не достаточно, как и если их дополнить еще и психологом.
надо сначала провести и медицинское обследование ии обратиться за консультатцией в ПМПК (психолого-медико-психологический консилиум) .
как правило он естьв каждом районе. однако может быть и городской (областной) -сейчас время перемен. - о ПМПК можно узнать в отделе образования. после чего будет ясна причина, а также продуман план мероприятий. как психолога, логопеда, медиков, так и вас, ув. родители. однако могу сказать, что существует еще и дополнительные развивающие книги - рабочие тетради, которые помогают в стимулировании развития ребенка в целом. попросите своего логопеда, а лучше дефектолога - подобрать вам такие рабочие тетради.
Вам нужно срочно начать занятия с логопедом, причем регулярные. До школы должны исправить положение. Если там, где Вы живете, есть логопедический сад или логопедичская группа - нужно попасть туда.
В какой стране Вы живете? Нет, тут подобные советы не помогут, ребенку нужен спец. Д/с и школа.
стихи учите? песенки поете вместе?
Если логопед не помогает, сходите к невроотологу. Хуже точно не будет.
Нужно в логопедический детский сад
Вот вот, - стеснятся начинает! Возможно вы на нее стали насидать лет с трех, мол надо так говорить а не так, что это такое и т. д. Дети начинают комплексовать по этому поводу, ребенок в 3 года уже совсем взрослый и он точно понимает, что вы ему ставите в пример других деток из детского сада например, и начинает в качестве защитной реакции сам специально плохо произносить слова, типа на своем языке. Дайте чуть-чуть спуску ребенку, скоро ей надоест самой и она резко начнет нормально говорить.
Вам необходимо показать ее неврологу. Просто у моей племяшки была такаяже ситуация как Ваша, ребенок в 5 лет разговаривал на уровне моей дочки каторой на тот момент было 2-ва года. Это может быть связано с нарушением нервной системы.