Воспитание детей

не знаю что делать с ребенком (3 года)

все нервы вымотала, скоро в психушку с ней попаду, игнорирование не получиться так как от нее все уже на замках закрыто не успеваешь отвернуться она уже в уличной обуви ходит по дому(на это невозможно не обращать внимания) лазиет во все шкафы которые еще не на замке все переворачивает, кричит, обзывается, дерется, разбрасывает игрушки, на улице постоянно убегает не слушается, в общественном транспорте балуется, это невыносимо, вообщем уже нервы не выдерживают, выпила настойку валерьянки от нее только спать захотелось и больше ничего...
Конечно, Вас можно понять - возраст, как уже написали, трудный. Ребенок таким образом добивается Вашего внимания, которого ей не хватает. Игнорирование - не лучший способ решения этой проблемы.
Попробуйте проанализировать Ваше общение как бы со стороны: сколько раз за день Вы ее отругали, сделали замечание, угрожали, наказывали? А сколько раз одобрили, похвалили, приласкали? Если Вам кажется, что хвалить ребенка не за что, надо просто постараться найти хоть мало-мальский повод. Выскажите одобрение, когда увидите ее в тапочках, а не в уличной обуви дома. В транспорте займитесь с ней тем, что интересно, или придумайте какую-нибудь игру (ну, не знаю, красные машины считать, да что угодно! ) Сделайте доступной для нее часть шкафов (конечно, где нет опасных предметов! ) Через какое-то время ей надоест туда лазить, по принципу "запретный плод сладок". Правда, Вам придется убирать содержимое )), но тут уж выбирайте, что для Вас труднее.
"Нельзя" не должно быть слишком много - иначе это слово становится пустым звуком для ребенка. "Нельзя" - только в ситуациях реальной опасности. Это не значит, что остальное можно. Просто старайтесь договориться или переключить внимание на что-нибудь другое.
Удачи!
Оп Оп:d
Лучший ответ
Ей не хватает ВАШЕГО ВНИМАНИЯ, и таким путём она его получает, путь и отрицательное, но зато Вы всё время к ней обращаетесь ((( Просто будьте с ней и хвалите за самую малость, что она делает хорошего И вообще- есть кризис 3-х летнего возраста, почитайте об этом Удачи ))
Где то, что то упустили,
Д=
Дымка =)
а вы не бейте.. . вы скоро первейшим врагом будите и война тогда вообще пойдет не на шутку.. . да дайте свободу ребенку, она поиграется, все разведает, да и не интересно станет. . а бить. . это извините вообще гестапо какое-то.. . Успокойтесь сами и ребенок спокойнее будет, найдите общий язык. . Да забейте в конце концов, бардак - и хрен с ним. Ребенок вообще не ваша вещь и собственность, уважайте чужое мнение и дело, пусть как вам кажется оно и неправильное...
у ребенка много энергии, ей нужно двигаться - это нормально. Вам бы радоваться, что у вас здоровый ребенок. Отдавайте в садик, там из них пар повыпустят))) ) Или с утра на прогулку, да гонять побольше - с мячом, велосипедом, на горки.
Попробуйте наказывать.. не бить а ставить в угол.. на несколько минут. чтоб она поняла что может быть наказана и попросила потом прощение.. а если нет то опять на пару минут.. по сетелитке идёт часто передача Американская где семьи с неуправляемыми детьми приглашают няню на пару дней.. вам очень полезно посмотреть это как раз ваш вариант.. и не сложно будет справится и переучить вашу дочь пока не поздно..
Поздравляю! вы тоже в наших стройных рядах!!! !
Моя вот вчера впридачу бабушку обозвала "козел скотина" и сказала что это ее папа научил)))) ) Бабушка ругаться, а эта мелочь показала ей фигу и ушла) )
Сами уже вешаемся! Буквально за пару месяцев из идеального ребенка монстрик получился! Только ждать теперь.. . И ничем тут больше не помочь...
гипер активность.... покажите ребенка невропатологу и детскому психологу
кризис 3 лет или вы ей просто мало внимания уделяете, а насчет гиперактивности-этот диагноз ставиться не раньше 7 лет
Все дети лазят по шкафчикам . Они так познают мир . В вашим ребенком все в порядке, развивается гармонично . Проблема только в вас . Тревожная мамочка - это наказание .Перестаньте дергать ребенка . Сначала успокойтесь .Разговаривайте с ребенком спокойно, ласково медленно .Прекратите на него все время орать и дергать . Обратитесь к психологу, пока в не загубили дитя.
Ирина Андреенко причем к психологу именно ко взрослому, и именно мамочке надо...
Наталья Лебошкина Только не к тому что работает в садике или в школе .Лучше найти настоящего специалиста , практикующего . И тогда все наладится .
это кризис в этом возрасте. Я своего сына, когда тоже стал вести себя как ваша дочка отдала в группу кратковременного пребывания на 4 часа. Там с детками лепили, рисовали, общались. Все потом пришло в норму.
Zarema Zarema
это ваш ребенок. вспомните мультик про котенка. общайтесь больше, агрессии будет меньше. и поменьше запретов. больше объяснений, почему нельзя
моей дочке тоже 3 года, но она полная противоположность вашей, тихая спокойная послушная и воспитаная, боюсь как бы ей в жизни не пришлось туго с таким покладистым характером .
Вашей бы посоветовала витамин Р ( ремень )
Юлия Юлия
Вы не одна такая, если Вас это утешит. Сыну 12 лет, не думала, что девочка так способна нервы мотать. Держусь, потому что знаю, что это проходит с возрастом. Но запускать нельзя. Старший в этом возрасте был гиперактивным и агрессивным, но понимал слова и витамин Р, а эта нет. Со старшим помогли успокаивающие занятия: бассейн, игры с водой в ванне, лепка из глины и пластелина.
это у ребенка кризис трех лет, надо занимать её чем-то интересным, лепка, рисование, говорить строго, но в меру, садиться на корточки перед ней чтобы был зрительный контакт и объяснять ей, что так делать нельзя.
крепитесь родина вас не забудет
А по-моему она так выражает протест против чего-то. Вам полезно будет позаниматься по методике Монтесори. А вообще, корень проблем ищите в себе и семье. Мой сын в возрасте 3 лет такие кренделя выписывал, что мама дорогая! А потом я поняла в чём дело: просто в тот момент я вышла работать, естественно, внимания стало меньше. Главное, понять суть проблемы, тогда и решить её быстро сможете. Удачи!!!
Марина Б
У меня 4 года назад было тоже самое . Узнайте любимые мультики своей дочки, купите пазлы с изображением этих героев и вместе начинайте собирать (сразу чуда не ждите) 1-2 раза в день и 100% через3 дня вы почувствуете результат. Главное чтобы за эти дни вы сами не сдались, потому что будет всё и швыряние, и рванье и т. д. Можно, чтобы она сама вырезала аппликации, а вы держали всё под контролем. Могу сразу сказать От КРИКА ПРИДЁТСЯ ОТКАЗАТЬСЯ (крича на ребёнка мы взрослые показываем свою несостоятельность перед ним) иначе потеряете контроль над ребёнком, и чем старше она будет тем вам тяжелее. А вот ремень придётся даже кстати, но не надо им злоупотреблять ( редко, но метко) раз сказали -не поняла, 2 заз- предупредили------не поняла и вот тогда РЕМЕНЬ! Обязательно после наказания поговорите с ребёнком, выясните поняла она почему её наказали или нет, если нет то подскажите сами). УСПЕХОВ!!!
Пока ещё ничего страшного, многие дети так реагируют на отсутствие внимания, страх перед чем-то, даже на диатез, если он есть. Попробуйте точно выяснить, что ей ОЧЕНЬ нравится и ОЧЕНЬ не нравится. переключайте внимание, пожертвуйте ПОКА, НА ВРЕМЯ, всем своим свободным временем, будьте с дочерью как можно терпеливее, попробуйте говорить шёпотом, чтобы она прислушивалась, удивляйте чем-то неожиданным: Знаешь что!!!! И потом что-то для Вас важное говорите. На улице НИКОГДА не вступайте с ней в пререкания, не обращайте внимание на умников, которые все горазды осуждать чужих детей и приставать к ним и к Вам со всякими ай-яй-яй. Терпеливо, но твердо и без слов держите в общественном месте за руку, тяните, куда Вам надо, не быстро, но и не останавливаясь.
И БОЖЕ ВАС СОХРАНИ НАКАЗЫВАТЬ, ОБЗЫВАТЬ ИЛИ ШЛЕПАТЬ НЕ ДОМА! Это потом она будет помнить всю жизнь с обидой.
Может, попросить кого-то из подруг, имеющих детей примерно одного возраста, почаще к Вам приходить или даже пару раз оставить на ночь, чтобы дочь побольше с детьми играла.
Есть ещё средство, но им не надо увлекаться: попробуйте вести себя точно так же, как она: сломайте её любимую игрушку, вместо вкуснятки дайте хлеб с чаем, плачьте и разбрасывайте вещи. Это может очень удивить и заставить притихнуть. НО НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВУЙТЕ!!! !
А вообще Вы никогда не попадёте ни в какую психушку - ведь вы свою дочь ТАК СИЛЬНО ЛЮБИТЕ!
Удачи.
Мне кажется в 3 года ребенок уже чуть-чуть начинает понимать..