Воспитание детей
Нужны ли уроки православия в наших школах? Если да-то зачем, если нет-то почему. Ваши мнения.
Я думаю, нужны. Родителям некогда заниматься подобным просвещением, крестные родители тоже забыли про свою главную обязанность - заботиться о духовном просвещении крестника, воспринимая свое звание чистой формальностью. православие = это духовная культура, наши корни. Ведь все искусство - живопись, архитектура имеет религиозные корни. Даже прогресс общества изначально имел чисто религиозные корни. Дети, соприкоснувшись с нашей древней православной культурой, становятся чище. лучше, они больше задумываются над своими поступками, стараются жить по совести. не из страха наказания, а из сознания того, что живя по совести, будешь счастлив и спокоен за свое будущее. Ведь за все воздается - и за плохие поступки и за хорошие. Это очень хорошо, что наконец-то школа взялась за нравственное воспитание наших детей. Я только приветствую это хорошее, доброе дело. И вопрос здесь не только в православии. Нравственные аспекты есть в любой религиозной культуре. Но очень печально, когда в нашу исконно русскую культуру внедряются различные псевдокультуры, или просто другие религии. Дошло уже до того, что кришнаиты овладевают умами наших детей, хотя эта религия никогда не была известна в России до конца 20 века. она нам просто чужда. Мы теряем свои корни. А все из-за того, что в стране 70 лет были страшные гонения на православие, в умы людей насильно вдалбливали атеизм. Вдолбили так. что когда коммунисты потеряли власть, ослабли гонения на религию, люди потянулись к религии, но в страну полезли всякие религиозные секты и инородные верования. Простому человеку не разобраться было, толпами люди шли креститься, вроде и назывались эти собрания христианскими, а на деле отличить православие от другой христианской культуры многие не смогли. Вот и заблудились. Наша православная церковь потеряла 20 лет. Надо было еще 20 лет назад развивать бурную деятельность по просвещению, а они только опомнились, когда страну заполонили всякие другие культуры.
Либо эти уроки должен вести профессионал, либо получится как всегда.. .
ИМХО, эти уроки безусловно нужны. Нельзя воспитывать поколение без какой бы там нибыло идеи. Без идеи общество заболевает и принимает извращенные формы.
А почему именно православия? Вроде как планируют преподавать историю мировых религий, а не навязывать детям какую-то одну...
Это ужасно! Лучше б побольше часов физкультуры прибавили.. . Дети и так перегружены. Приходят из школы в 2 - 3 часа, сразу за уроки - сейчас ЕГ все боятся, учителя задают непомерно много, дети сидят за уроками по 5 -6 часов и ложатся спать ночью! Гулять на улице не когда, дружить некогда.. . А потом удивляются, что это у нас и в армии служить не кому все больные, Что это у нас люди такие одинокие и агрессивные.. . а дали им в детстве друзей завести? А подружить? А поиграть?
Историю религий преподавать нужно, да еще хоть каким-то образом -психологию. Это в наше время важнее, люди элементарно не умеют общаться.
Да было бы не плохо! Дети будут добрее!!!
Из всего списка я предпочла бы "историю мировых религий". Это очень интересно и нужно в современном мире, сейчас часто люди общаются с представителями других религий, необходимо иметь представление о том, во что верят разные народы. Это нужно и для взаимопонимания, и для собственного духовно-нравственно-интеллектуального развития.
религии то разные бывают... .
лучше б сделали уроки "сексуального воспитания"-не знаю как их ещё можно назвать. чтоб дети ещё в школе (в старших классах ) знали про последствия секса, про контрацептивы и т. д. ..
я не за уроки православия, а за уроки религоведения (так и будет звучать этот курс в школах) там идет знакомство со всеми религиями
думаю, что возможны уроки религии, для общего образования.
не все дети православны, так зачем его навязывать
учитывая что каждый год школьная программа становиться все сложнее и сложнее (40 лет назад то что сейчас проходят в школе, проходили в институте) многим детям просто плевать на это будет, нам сейчас главное все основные предметы знать и зубрить, алгебра, русский, хим. бим. и прочее
ну учитывая что в школах учатся не только православные дети то сложно ответить, вот в моей школе как то хотели сделать дополнительным уроком урок православия но это никто не поддержал ни дети не родители. мне кажется что такие уроки не будут введены в школьную программу, а лучше всего что бы все это объясняли детям родители, в семье это должно быть.
Школа обязана предоставлять актуальные знания - способствующие развитию и пригодные к использованию в дальнейшей жизни. Уроки православия ничего не дадут, потому как вере научить нельзя. Потерянное время.
Света Бушуева
Школа не только образовывает, но и воспитывает. Вот в плане воспитания, формирования моральных установок у детей такие уроки что-то могут дать?.
Только не в обязательном порядке. У нас в городе есть не одна православная школа, но днем -это обычное общеобразовательное заведение в котором могут обучаться дети любого вероисповедания, а во второй половине дня -внешкольное воспитание, где основной уклон делается на православие, детское творчество и т. д. Дети посещают их добровольно.
Конечно это было бы не плохо.
Но важно то как это все будет преподнесено.
Православие принесло много хорошего в культуру.
....чтобы люди были добрее
Нужны уроки религиоведения (или истории религий) - где в спокойной манере и кратко расскажут про существующие религии, разные течения и секты. Как возникли, как существуют, на что живут и откуда у попов огромные богатства. Чтобы им рассказали как вербуют в секты, как одурманивают доверчивых людей.
А ещё необходимо ввести уроки финансовой и правовой грамотности, чтобы дети знали как не вляпаться в кредитное рабство и знали, и умели применять свои права гражданина.
Вот эти знания будут действительно полезны, нежели религиозный дурман.