Воспитание детей
Родители первоклашек и младшеклашек, Ваш ребенок сам в школу ходит или сами отводите?
до какого класса водите, не боитесь ли самого отпускать? и гуляет ли сам после школы или дома сидит? что делает, как обедает, домашнее задание сам или вас ждет, или на продленке? Просьба с указанием возраста(класса)
да у каждого своя история... Но насчет самостоятельности добраться до учебного заведения, думаю, спешить не стоит. Ребенка надо "сдать" из рук в руки от греха подальше.
вожу на машине. школа далеко. переехали в другой район - школу менять не стали. На продленке. 2 класс и 9
Сын перешел в 4 класс, до школы идти 20 минут, много дорог поэтому вожу и встречаю. Один пока не гуляет, двор большой и проходной-проездной. Да и некогда, каждый день кружки. Обед с бабушкой, уроки недавно стал делать сам, но с "пинком" и с проверкой моей потом. На продленку пробовала отдавать, стало только хуже, уроки там превращаются в сумбур.
В нашей школе с этим строго: вплоть до конца 4 класса нужно либо на продлёнку дитё сдавать, либо лично забирать. А либо писать особое заявление - мол, снимаю со школы всякую ответсвенность за ребёнка - и тогда никто за ним следить не будет, пусть идёт, куда хочет. Но на такое соглашаются очень немногие. Мы детей забираем сами, дома обедаем, вместе делаем уроки, вместе гуляем. Дети младшеклассники.
помню меня до 10ти лет сами водили =)
дочка закончила 1 класс. сама ходит и в школу и со школы, но школа у нас во дворе дома, я весь ее пусть отслеживаю из окна. гулять после школы одной запрещено, поэтому либо сидит дома или гуляем вместе, если я дома в этот день. дом. задание делает сама на черновике (я даю комментарии по телефону) . обедает тоже сама - разогревает в микроволновке. дома рисует, телек смотрит, читает.
Дочка в первом классе, ходит сама -школа за домом - идти 2 минуты, на продленку не ходит, уроки поначалу только со мной -первые полгода, потом стала сама -я днем на работе -звоню, проверяю, она мне говорит, что сделала, какой ответ, например, по математике получается - я говорю, правильно или нет, сначала делает все на черновике, потом, когда я прихожу -переписывает на чистовик. Гуляет во дворе с подружками (мы живем в маленьком Подмосковном городе -не боимся) . Обедает дома - с нами живет дедушка -он разогревает еду, но она может и сама подогреть или даже приготовить что-то.
у нас она в первом классе, до школы 10 мин пешком по прямой вдоль дороги. Первые полгода водили-забирали. Потом постепенно начала ходить сама (с подружкой) домой и в школу. После школы идет сразу домой, естественно всегда на связи (моб. телефоне) . Обедает в школе со всем классом. Ну а уроки только в присутствии родителей.
1 класс, заводим и забираем, остается на продленке, уроки там же, гуляет во дворе, так, чтобы я видела в окно, где она. Живем в селе, школа недалеко, но саму отпускать я еще не созрела...
Живем на дубровке. Школа на Таганке. Саму, конечно, отпускать нельзя. После школы танцы, английский, рисование. Уроки под контролем. Свободного времени практически не остается. В субботу и воскресенье либо дача, либо музей или театр.
Я отводила до третьего класса
Самостоятельные дети с первого класса ходят в школу сами и ездят несколько остановок одни!
Всё зависит, насколько родители заняты и волнуются за своих малышей.