Воспитание детей

исполнилось 8 месяцев, а мы все никак не хотим есть ничего кроме груди. Что делать?

ни магазинные, ни домашние, ни пюрешки, ни кашки, ни яблоко, ни банан от всего отворачивается, может только сушкой или сухарем десна почесать и чайку попить из маминой кружки на все остальное полный игнор
Ничего не делайте)))) в смысле - не парьтесь))))) я сыну кормила до 1года и 10 месяцев)))) ) так что не переживайте)))) ) молоко -насыщает организм ребенка полезными витаминками и веществами))))) ) молоко - это иммунитет!!!)))) Так что удачи вам! И не болейте!!!
Гулим Сахиева
Лучший ответ
Давать прикорм, когда ребёнок голодный (До груди, а не после) .
Начинать с 1-2 ложечек и постепенно увеличивать.
Не давать каждый день что-то другое - если начали в понедельник морковное пюре - то и давйте его 5-7 дней (чтоб привык!)
Молоко сытное. Не переживайте, скоро захотите)
Так ему молока хватает. И хорошо. Нечего ещё придет время наесться всего! ! Не переживайте.
До года в молоке есть все, что малышу необходимо. Вам надо самое главное самой питаться разнообразнее. Месяцев в 10-12 малыш уже будет проявлять интерес к вашему столу, пробовать еду из вашей тарелки, вот тогда там должны "случайно" оказаться каша, фруктовые пюре и овощные пюре.
Начинайте с соков! Соки точно пойти должны. А потом жидкую фруктовую пюрешку (на терке яблоко посочнее) . Так постепенно и приучите!
Alla Zyablitskaya
Почитайте про педприкорм .
Не переживайте, нормально это. До года деть может быть только на ГВ без ущерба здоровью. Если деть любит сушку-сухартк и чаек из маминой кружки, то вам прямая дорога к педагогическому прикорму.
Он очень прост и хорошо подходит детям, находящимся на грудном вскармливании.
Ребенок обычно сам подает сигнал, когда он готов к введению прикорма. Начиная с определенного момента (примерно в полгода) , он провожает глазами каждый кусочек, который съедает мама, запускает руки в ее тарелку, и его уже не удержать. Нет, он не хулиганит. Просто пришла пора знакомиться с взрослой пищей.
Мама садится за стол вместе с ребенком и дает ему микродозы из своей тарелки – маленькие порции, которые помещаются между большим и указательным пальцами. Для начала это может быть крупинка каши, крошечка творога, несколько волокон мяса, пол-чайной ложечки супа… да все что угодно. Правда, речь здесь идет скорее о семье, где придерживаются здоровых привычек питания и основной упор делается на овощи, крупы, мясо, рыбу, молочные продукты. Консервы, газировка, конфеты, лапша и супы быстрого приготовления – еда не для детей, да и кормящей маме от нее пользы никакой.
Обед из микродоз малыш может запить маминым молоком. Так он получит ферментивную информацию о том, как усвоить новые продукты.

Педагогический прикорм не преследует цели накормить ребенка. Основная пища для него – грудное молоко. Дозы постепенно увеличиваются до 3-4 чайных ложек, но так, чтобы у ребенка не пропадал интерес к ним. Девиз – «лучше поменьше, чем слишком много» . Ближе к году взрослая еда становится энергетически значимой частью рациона.
Перечислим основные принципы педагогического прикорма по пунктам.
1. Материнское молоко остается главным продуктом. В нем есть все, что нужно ребенку, хотя производители детского питания и стараются убедить в обратном.
2. Ребенок сидит вместе с мамой за столом и подражает ей, пытаясь есть как она.
3. Первые кусочки взрослой пищи даются на пробу ребенку не раньше, чем он проявит к ней интерес, и не раньше 5-6 месяцев. Иначе можно получить расстройство кишечника.
4. За один прием ребенок получает до трех микродоз каждого продукта. Постепенно дозы и количество «блюд» увеличиваются.
5. Пища мамы при этом должна быть здоровой и разнообразной: супы, каши, овощи, фрукты. Поменьше жареного, жирного, сладкого, исключить продукты с консервантами, красителями и т. п.
6. После введения новой пищи наблюдайте за реакцией. Если есть аллергия или пищеварительное расстройство, приостановите знакомство с новыми продуктами на 3-4 дня.
7. С 8 – 11 месяцев ребенок учится обращаться со столовыми приборами. Сначала это ложки, чашка, потом, когда малыш уже сидит на отдельном стуле – и своя тарелка.
8. Между основными приемами пищи ребенок получает в руку твердые кусочки, от которых не может много откусить (например – сушка, морковка, ломтик яблока, сухарик) .
Насчет того, позволять или не позволять ребенку играть с едой, существуют разные мнения. Одни – за то, чтобы младенец учился вести себя за столом культурно. Другие утверждают, что играющие с едой, быстрее осваивают обращение со столовыми приборами. Выбирайте сами, если не лень прибираться на кухне и переодевать ребенка – разрешайте играть, может быть, еда для него станет своего рода монтессори-пособием.

Все дети индивидуальны, и у каждого свой темп развития. Это касается и еды. Главное – прислушивайтесь к запросам ребенка, не торопитесь, тогда прикорм будет организован гармонично.

Почитать еще можно:
http://www.mam-home.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=38

http://sibmama.ru/index.php?p=prikorm_grudnichka
Сабина Панченко так в том то и дело что в тарелке если давать то либо отворачивается, либо кривится, а сам если берет то либо разомнет в ладошке либо на пол выбросит, но кушать ничего не хочет
Мои тоже больше года ничего другого не ели, не хотели и все тут. Не переживайте, как только будет не хватать молока, начнет кушать. Мои начали прикорм: сын в 1год 3 месяца, дочка 1 год и 2 месяца. Не расстраивайтесь и здоровья вам!
НУЖНО БЫЛО ПОРАНЬШЕ начинать прикорм вводить, у меня практически с 4 мес., мне медсестра сразу сказала, что лучше раньше, а то потом могут быть проблемы)) )
может просто хватает ему) не знаю, что вам посоветовать)) )
Ольга Кванина
а если попробовать делать перерывы побольше в кормлении грудью-может сам попросит?!
Ну так пусть грудь и ест. Вам ведь не жалко? Мой сын до 11 месяцев только меня и ел.
Aimano4Ka _