Воспитание детей
почему ребенок боится детей?ответившим корректно +10 на все фотографии. ответившим корректно +10 на все фотографии
Он не боится их, а просто стесняется, поэтому и идет плохо на контакт с детками. Или что-то произошло, когда он играл с детьми, что его испугало и дети теперь всегда ассоциируются с опасностью. Постепенно пройдет. Дайте ему возможность наблюдать за детьми с его расстояния, на котором он чувствует себя комфортно.
Смотря какой возраст, если маленький - бывает, не держите его все время при себе, почаще бывайте на людях. И потом ребенок копирует отношение родителей к окружающим, значит нужно самой быть дружелюбной и открытой к людям и не бояться общения.
Если ребенок маленький, то не боится, а опасается, просто осторожный! Это лучше, чем не соображающий, который свалит ребенка и укусит. А мамы счастливы"Такой боевой и общительный! "Такой осторожный ребенок долго налаживает контакты, если еще и домашний, не садовский и маленьких вообще не видел!
кто-то явно обидел.
в чём боязнь проявляется? ибо ещё есть куча разных болячек по психологии.
Если Ваш ребенок боится сверстников, не хочет играть с детьми во дворе, боится драться, скорее всего, это действительно проявление неуверенности, робости, застенчивости. Застенчивость у детей может иметь разные причины. Иногда она связана с унаследованными чертами характера. В таком случае подобные черты есть у кого-то из ближайших родственников. Например, у одного из родителей. Довольно часто застенчивость формируется у детей под влиянием определенного стиля воспитания в семье, при котором взрослые либо слишком давят на ребенка, либо чрезмерно опекают его. Могут быть и такие случаи, что ребенок избегает и боится общения со сверстниками просто потому, что не знает, как общаться, и не умеет этого делать.
Вы можете попробовать понять, с чем связано такое поведение Вашего ребенка, помочь ему стать более уверенным в себе.
Травмы быть не могло? Напугали громким шумом и подобное.. . Вы не описываете ситуацию подробно, трудно что-то сказать определенно. Сколько лет малышу? Как проявляется страх?
может, был отрицательный опыт общения? надо обязательно бывать в обществе почаще, с детьми разного возраста пробовать играть. лучше, чтобы это были детки ваших друзей, с поведением которых вы знакомы. а вообще все временно, все нормализуется. необходимо, чтобы малыш чувствовал ваше присутствие, знал, что в любой момент вы сможете его защитить. Будьте с ним ласковы и доброжелательно настроены. вовлеките его в игру с другими детьми, заинтересуйте. Удачи!
уточните-какой возраст ребенка?